Как вы определяете стоимость услуг

1 234
be-open.ru
На сайте с 24.12.2006
Offline
24
#21
insomnia:
Мне кажется, это теоретизирование.

Нет, я не склонен к пустой болтовне.

Поясню на примере с дизайном. Если я хочу "не знаю что, но сделайте мне красиво", тогда дизайнер вправе требовать от меня щедрый гонорар за свою творческую активность. А если я говорю "сделай так и так, вот здесь еще вот так, а в цвет попади сам", тогда сумма гонорара уменьшается на порядок, потому что здесь не нужна творческая активность, здесь просто нужно уметь рисовать.

Дорог и дефицитен креатив, а ходить проторенными тропами могут и "таджики". :)

деньги (http://m-o-n-e-y.ru)
diмa5ty
На сайте с 26.12.2006
Offline
17
#22

Я свою стоимость определяю симбиозом заказчика и исполнителя -- "туда-сюда обратно, тебе и мне приятно". Короче, предлагаю клиенту назвать цену, потом говорю свою. В конечном итоге я не расстроен, клиент в прибыли. Все довольны.

Про таджиков: найти таджика, который будет хорошо работать, за которым не надо будет переделывать и следить, т.е. можно будет всецело на него положиться дорогого стоит.

бла бла бла
I
На сайте с 04.04.2005
Offline
28
#23
be-open.ru:
Нет, я не склонен к пустой болтовне.
Поясню на примере с дизайном. Если я хочу "не знаю что, но сделайте мне красиво",

Надо задать, как минимум, штук 10 дополнительных вопросов после "красиво" и "не знаю". Чтобы определить конечную цель, и на кого будет расчитано это "красиво". И для того, чтобы ответы были в кассу, нужен еще один работник - более-менее в теме менеджер по работе с клиентами.

be-open.ru:
А если я говорю "сделай так и так, вот здесь еще вот так, а в цвет попади сам", тогда сумма гонорара уменьшается на порядок, потому что здесь не нужна творческая активность, здесь просто нужно уметь рисовать.

Для любого мало-мальски умеющего рисовать подобная схема работы сложнее, а результат хуже, чем если описать точно требующийся стиль. К тому же непонятно, а кто ж в результате будет тратить время на разработку "сделай так и так, вот здесь еще вот так". Заказчик? Так у него совсем другой бизнес, у него на него все время уходит. Менеджер, технический директор? Так они хуже это сделают, чем человек изначально ориентированный на творчество и со способностями к этому творчеству.

be-open.ru:

Дорог и дефицитен креатив, а ходить проторенными тропами могут и "таджики". :)

Ой, таджики дома-то строят, того гляди, завалятся, несмотря на то, что у них есть несомненный плюс - не пьют, не гуляют, а пашут с утра до ночи. А вы предлагаете еще этот принцип на IT перенести, где высшее образование - почти обязательный элемент, и хотя бы материальный уровень начальный такой, который позволяет иметь компьютер и владеть мало-мальски хоть каким-то инструментарием для работы.

G
На сайте с 08.02.2006
Offline
106
#24
insomnia:
Мне кажется, это теоретизирование. В IT мозги нужны у работника, а не только руки-ноги, как в фаст-фуде. Если мозгов или умения их использовать нет, то хоть обформализуйся. Абсолютно все знакомые в IT-бизнесе испытывают дефицит квалифицированных кадров.

Мозги и умение ими пользоваться нужны в любом деле, не только в IT. В IT же наблюдается засилье выпускников техвузов, умеющих и любящих вешать лапшу на уши лохам необразованным. Допускаю, что есть классные спецы, но найти их такая же проблема, как отыскать самородное золото в Москве.

insomnia:
Начиная с Яндекса - ни разу не было так, чтобы их вакансии на сайте пустовали, и список растет год от года. И причина этого - отсутствие профессионального образования по тем специальностям, что вы назвали.

Отставание системы профессионального образования от требований рынка - аксиома. Ситуация исправляется путем перехода специалистов из смежных областей, дополняющих свое профобразование курсами и самообразованием. Но главное - получение профессионального опыта и формирование навыков, которые без реальной работы получить невозможно.

insomnia:
Человеку, чтобы что-либо уметь сделать существенное, нужно делать некоторое личное усилие (пополнять знания в смежных областях), чтобы овладеть специальностями оптимизатора или дизайнера для веба. Ес-но, люди с подобными личностными качествами никогда не будут довольствоваться работой на конвейере за микроденьги.

Любая деятельность в своем развитии проходит этапы от ремесленничества до промышленного производства. Конвейер - символ серийного производства, а сео и веб-дизайн пока находятся на этапе ремесленничества. Дело не столько в личностных качествах, а в отсутствии рынка труда и малых объемах работы.

Кроме того, занятие дизайном подразумевает наличие хотя бы элементарных художественных способностей и культуры. Отечественные дизайнеры, не имею в виду десятку известных имен, очень часто заменяют отсутствие способностей техническими возможностями существующих графических редакторов.

Если по теме: при отсутствии жесткой конкуренции и сложившихся цен на рынке, стоимость услуг определяется по временным затратам. Стоимость часа своего времени легко подсчитать - по ожидаемому доходу в месяц. В месяце около 180 рабочих часов - далее простая арифметика.

be-open.ru
На сайте с 24.12.2006
Offline
24
#25

Я не планирую обрушивать цены на услуги высококлассных SEO-профессионалов. Действительно надо признать, что вывести и главное удерживать любой проект в топ10 по сколько нибудь дорогому запросу - это большая работа, требующая адекватного вознаграждения. Просто потому, что желающих много, а в топе только 10 позиций. :)

Просто не все стремятся в топ, я например не преследую такой цели ни в одном их своих проектов.

be-open.ru
На сайте с 24.12.2006
Offline
24
#26

Вот кстати неплохая статейка как раз по этому поводу, далеко ходить и не надо.

Урл. 🚬

UnionPrimus
На сайте с 27.10.2006
Offline
16
#27

Всё зависит от клиента. А точнее - от его адекватности в вопросах сео.

Если клиенту нужно, чтобы "сайт приносил прибыль", то можно посмотреть на платежеспособность и выставить счёт 1000-2000 (завышенный в данном случае). Это условие действует, если человек пришёл не по рекламе в открытых источниках. То есть подразумевается, что клиент не будет за 10 минут узнавать "среднюю температуру по больнице" :)

Если же человек приходит по "открытой" рекламе, то приходится выставлять среднерыночные цены (если их можно диагностировать. если нельзя - +100 процентов к себестоимости без учета всяких ноу-хау).

SeoNatic
На сайте с 16.06.2006
Offline
154
#28

GMike,

Любая деятельность в своем развитии проходит этапы от ремесленничества до промышленного производства. Конвейер - символ серийного производства, а сео и веб-дизайн пока находятся на этапе ремесленничества. Дело не столько в личностных качествах, а в отсутствии рынка труда и малых объемах работы.

Если честно, слабо себе представляю конвейерный подход к веб-дизайну и СЕО. Ну есть уже всякие сайтинг.ру и подобные, но думаю всё-таки в этой области подход будет индивидуальный всегда. Если расскажете как поставить производство сайтов с хотя бы только дизайном оригинальным (программинг уже и так на потоке, делает студия cms и всё уже на её базе) на поток - буду очень благодарен.

Конвейер - это когда возможна продажа уже готового, а в веб-дизайне и сео эта доля рынка вряд ли будет большой

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#29
SeoNatic:
Если расскажете как поставить производство сайтов с хотя бы только дизайном оригинальным

Поток в данном случае имеется ввиду без активного участия руководителя. То есть с производством сайтов тут достаточно просто - нужно, чтобы все задачи выполнялись самими работниками, а распределял задачи между работниками- наемный менеджер :) И брал на работу новых в случае необходимости - тоже наемный менеджер.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
SeoNatic
На сайте с 16.06.2006
Offline
154
#30

Тогда во многих более-менее крупных студиях уже промышленное производство получается... Вообще меня очень интересует тема контроля за наёмными менеджерами, за то чтобы заказы не сливались и не делались мимо кассы засчёт сговора менеджера, дизайнера и программера. Но это уже тут оффтоп, надо отдельную тему создать

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий