Прямые заходы ботов на сайт. Влияние на ранжирование

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#31
Mazay #:
Прямо актуальная на сегодняшний день?

А что Яндекс каждый день придумывает новые алгоритмы по 20K факторов? Такая работа годами ведётся и дополняется.


Mazay #:
И подтвержденная официальными представителями Яндекса?

А вы какое подтверждение желали бы?  Оф. письмом с печатью специально для нашей с вами переписке на форуме?

Есть подтверждение слива рабочих факторов в СМИ, например.

Вот вы говорите, что вы опытный SEO специалист, вы в начале года за новостью слива данных алгоритмов следили?

Итоговую сводную таблицу с данными и с расчётным коэффициентом потрудились для себя найти?

Выглядит она вот так,


Пытались разобраться что там указано?

Комментарии и разборы к этим данных читали у различных SEO специалистом или пропустили?

Кликовые факторы там видели? Всё же чёрным по белому написано.

«Сейчас нам очень стыдно»: в «Яндексе» прокомментировали утечку части кода — Жизнь на DTF
«Сейчас нам очень стыдно»: в «Яндексе» прокомментировали утечку части кода — Жизнь на DTF
  • Granger
  • dtf.ru
В ней содержались расистские слова, не связанные с сервисами компании, а также тестовые алгоритмы, которые включали микрофон «Алисы» без просьбы человека. 26 января 2023 года в открытом доступе появилась часть исходных кодов сервисов «Яндекса». В компании провели анализ ситуации и сообщили, что утечка никак не угрожает безопасности...
√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#32
Антоний Казанский #:

А что Яндекс каждый день придумывает новые алгоритмы по 20K факторов? Такая работа годами ведётся и дополняется.

А вы какое подтверждение желали бы?  Оф. письмом с печатью специально для нашей с вами переписке на форуме?

По вашей же ссылке сказано: "Содержимое отличается от текущей версии репозитория, которая используется в сервисах, утверждают в компании."

И потом, Яндекс не "придумывает новые алгоритмы по 20K факторов". Формула ранжирования отличается в зависимости от ниши и конкретных запросов, и изменяется со временем, в рамках алгоритма самообучения. Какой-то единой универсальной формулы ранжирования не существует в принципе. 

Это работает с 2009-го года. Вы разве не в курсе? ))

https://yandex.ru/company/technologies/matrixnet/

Компания Яндекс — Технологии — Матрикснет
Компания Яндекс — Технологии — Матрикснет
  • yandex.ru
В 2009 году Яндекс внедрил новый метод машинного обучения — Матрикснет. Важная особенность этого метода — в том, что он устойчив к переобучению. Это позволяет учитывать очень много факторов ранжирования — и при этом не увеличивать количество оценок асессоров и не опасаться, что машина найдет несуществующие закономерности. Матрикснет — это метод...
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#33
Mazay #:
По вашей же ссылке сказано: "Содержимое отличается от текущей версии репозитория, которая используется в сервисах, утверждают в компании."

А что им ещё написать чтобы хоть как-то размыть ушедшую в паблик информацию? Написать - ломайте нас  полностью? :)

Конечно они будут выкручиваться и говорить, что репозиторий неактуальный, данные неактуальные, всё неактуально, накрутка не работает, - при этом Сливинский каждый раз щурясь будет кивать на очередной Вебмастерской - мол, признаём проблему накрутки и делаем всё, чтобы её нейтрализовать

Тоже пропускаете и всё-таки стараетесь следить?

Противоречий во всём этом не находите?


Mazay #:
И потом, Яндекс не "придумывает новые алгоритмы по 20K факторов".

Я это в виде вопроса и написал, чтобы навести на мысль, что база в любом случае остаётся. 

То, что они замораживают неактуальные факторы и добавляют модифицированные новые - так это в самом файле написано.

В комментариях даже пометка есть -  Не используется (deprecated)


Mazay #:

Формула ранжирования отличается в зависимости от ниши и конкретных запросов, и изменяется со временем, в рамках алгоритма самообучения. Какой-то единой универсальной формулы ранжирования не существует в принципе. 

А кто вам что говорит про единую формулу? В моих словах есть что-то про единую формулу?

Право, транслируете банальные, давно известные слова времен написания Ашмановым своей первой книги про оптимизацию...

Речь о расчётных факторов и о их коэффициентах. Когда посмотрите, сразу будет понятно, почему накрутка вообще имеет место быть как явление и на какие конкретно пункты вышеуказанного документа она оказывает влияние.

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#34
Антоний Казанский #:

А кто вам что говорит про единую формулу? В моих словах есть что-то про единую формулу?

Речь о расчётных факторов и о их коэффициентах. Когда посмотрите, сразу будет понятно, почему накрутка вообще имеет место быть как явление и на какие конкретно пункты вышеуказанного документа она оказывает влияние.

В ваших словах есть кусок какой-то таблицы с неизвестной достоверностью и актуальностью. Который выставляется, как универсальный ключ к ранжированию в Яндексе. Где формулы запросо-зависимы, имеют порядка 800 параметров и тысячи коэффициентов. Которые изменяются с течением времени.

И всё это якобы перешибается "нагуленными" ботами. Если их правильно пасут seo-чабаны. Лично мне эта теория кажется сомнительной. Мягко говоря ))

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#35
Mazay #:
И всё это якобы перешибается "нагуленными" ботами. Если их правильно пасут seo-чабаны. Лично мне эта теория кажется сомнительной. Мягко говоря ))

Не надо - "кажется", надо - "уверен"!

Я уверен в другом:
SEO Google: оптимизация, структура, контент, ссылки, стратегия развития. Работы - море.
SEO Яндекс: кручу ПФ ботами, заказываю склик рекламы по своему кластеру, чтобы унести в ребут конкурентов. Пока антифрод пересчитывает клики им, я откручиваю в часы пик.
Вот Вам и "кажется".

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#36
Александр #:

Не надо - "кажется", надо - "уверен"!

Я уверен в другом:
SEO Google: оптимизация, структура, контент, ссылки, стратегия развития. Работы - море.
SEO Яндекс: кручу ПФ ботами, заказываю склик рекламы по своему кластеру, чтобы унести в ребут конкурентов. Пока антифрод пересчитывает клики им, я откручиваю в часы пик.

У вас отдельные сайты для продвижения конкретно под Яндекс и Гугл?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#37
Mazay #:
У вас отдельные сайты для продвижения конкретно под Яндекс и Гугл?

Кто SEO специалист с 2009 года зарегистрированный тут, я или Вы?
Кто-то кардинально разделяет работу одного и того же сайта на поисковики? Естественно, что хорошо Гуглу, то и Яндексу пойдет.
Только момент: если Гугл в ру сегменте (не говоря уже о бурж) подхватил сайт, то это признак того, что над сайтом ведется работа, в то время как Яндексу достаточно любого кирпича с тонной ПФ ботов и Директом.

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#38
Александр #:

Только момент: если Гугл в ру сегменте (не говоря уже о бурж) подхватил сайт, то это признак того, что над сайтом ведется работа, в то время как Яндексу достаточно любого кирпича с тонной ПФ ботов и Директом.

И вы не замечаете абсурдности данного утверждения, если речь идет об одном и том же сайте?

То есть "над сайтом ведется работа" для Гугла, но Яндекс это все не учитывает, а ждет только накрутки ПФ. Это верно? ))

softerra
На сайте с 02.10.2023
Online
24
#39

Яндекс показывает западные локальные топы примерно одинаково с Гуглом, плюс минус туда сюда. Там нет метрики и на ПФ всем наплевать.

Получается, что метрика хороша для хозяина, видна динамика. На позиции она вообще не влияет.

А вот сервер боты грузят и без метрики, поэтому надо блокировать весь мусор.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#40
Mazay #:

И вы не замечаете абсурдности данного утверждения, если речь идет об одном и том же сайте?

То есть "над сайтом ведется работа" для Гугла, но Яндекс это все не учитывает, а ждет только накрутки ПФ. Это верно? ))

Толи я пишу не на русском языке, толи товарищ троллит и не стесняется...

Берем кирпич-сайт, льем на него ПФ ботов.
В Яндексе - выйдет в топ.
В Гугле - нет.

P.S.: на сегодня бисер у меня закончился...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий