Прямые заходы ботов на сайт. Влияние на ранжирование

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#11
sagamorr #:
Вы имеете ввиду, что нужно смотреть статистику по отказам с органического трафика или то, что накрутчики могут в минус накрутить отказом с поиска по целевым ключам?

Именно так, потому что это обратная сторона самой технологии накрутки: если успешные сессии по запросам заметно улучшают позиции по этим запросам, то неуспешные - ухудшают.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#12
Антоний Казанский #:

Именно так, потому что это обратная сторона самой технологии накрутки: если успешные сессии по запросам заметно улучшают позиции по этим запросам, то неуспешные - ухудшают.

У меня на одном сайте пошли переходы из Яндекса по старой странице ни с очень релевантным контентом. Сами запросы выглядят коряво, т.е не похоже чтобы живые люди так искали. Сетки с которых идут эти запросы разные, их много и территориально по всей стране. Решил посмотреть позиции по этой странице и о чудо, уже все в топ-10.

Страница эта в блоге находится и не совсем релевантна к услугам компании. Вот я думаю, это кто то буксами или ботами накрутил, либо супер алгоритм Яндекса по новому оценил релевантность страницы.

Если кто то накручивает не релевантные страницы чужого сайта, то какой смысл в этом?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#13
sagamorr #:
У меня на одном сайте пошли переходы из Яндекса по старой странице ни с очень релевантным контентом
sagamorr #:
Страница эта в блоге находится и не совсем релевантна к услугам компании

Чтобы понимать их логику, нужно думать как накрутчики, а у них совсем другие задачи.

У них задача, чтобы рабочий цикл заложенный через программный шаблон отрабатывался, потому что если он неуспешен, значит он зря использует ресурсы, время, напрасно жжёт электричество. Несмотря на то, что нагул может выполняться в несколько потоков, эффективность этих потоков (т.е. фактическая успешная завершенность) - вот что интересует накрутчика.

Они не думают ни про чьи услуги, они знают, что часть их заходов эффективно банят, а значит в нагуле надо искать те сайты, которые создают меньше всего проблем, поэтому они проверяют зону видимости и выдёргивают оттуда сайт в паре "запрос" - "документ", соот-но, релевантность там ограничивается одной страницей, а не сайтом и тем более не спецификой бизнеса.

Сейчас накрутчики плотнее работают с нч и микро запросами, так проще, потому что топовые сайты по жирным коммерческим запросам всё плотнее используют защиты и часть проксей через неё пробиться не могут.

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#14
sagamorr #:
В каком смысле? Т.е накрутчики сами, бесплатно могут накручивать какие то страницы моего сайта? Зачем?

Чтобы боты нагулялись. Это же очевидно.

Вообще говоря, среди сео-специалистов есть определенный процент людей, настолько "просветленных", что если бы они какой-то другой деятельностью занимались, их давно уже закрыли бы в психиатричку. А тут они бодрячком, при деле. Ботов "нагуливают" и прочей подобной хренью занимаются...

Кто в сео давно, наверняка пару знакомых таких имеют. Ну или одного хотя бы.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#15
Mazay #:
Вообще говоря, среди сео-специалистов есть определенный процент людей, настолько "просветленных", что если бы они какой-то другой деятельностью занимались, их давно уже закрыли бы в психиатричку.

Занятная мысль, хорошо бы обосновать :) Какая связь между рабочими методиками и психическими отклонениями?

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#16
Антоний Казанский #:

Занятная мысль, хорошо бы обосновать :) Какая связь между рабочими методиками и психическими отклонениями?

Связь такая, что "рабочей методикой" в сео можно назвать что угодно. Хоть пляски с бубном. Особенно в сфере продвижения накрутками. И это очень привлекательно для шарлатанов и шизанутых. 

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#17
Mazay #:

Чтобы боты нагулялись. Это же очевидно.

Вообще говоря, среди сео-специалистов есть определенный процент людей, настолько "просветленных", что если бы они какой-то другой деятельностью занимались, их давно уже закрыли бы в психиатричку. А тут они бодрячком, при деле. Ботов "нагуливают" и прочей подобной хренью занимаются...

Кто в сео давно, наверняка пару знакомых таких имеют. Ну или одного хотя бы.

Во первых описанная мною страница информационная и все ключ не коммерческие.

Во вторых, это даже не нагул, а накрутку, т.к эти заходами ботов продвинулась страница, которая до этого не была в топ-20.

Вот какой смысл тратить ресурсу, чтобы вытащить страницу чужого сайта?

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#18
sagamorr #:

Вот какой смысл тратить ресурсу, чтобы вытащить страницу чужого сайта?

Я же пояснил, что никакой логической причины, как таковой, может не быть вовсе. Нет никакого смысла. Но некоторых людей это не останавливает )

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#19
Mazay #:

Я же пояснил, что никакой логической причины, как таковой, может не быть вовсе. Нет никакого смысла. Но некоторых людей это не останавливает )

В тематике сайта про который пишу, в топе только накрутчики. Крутятся каждые пол года новые сайты. Даже знаю какие сайты крутятся и сколько платят за накрутку.

Сейчас это самый рабочий метод привлечения трафика.

Просто так никто, ничего делать не будет. У каждого бота есть сценарий, вы видимо вообще не в теме, раз такую ерунду про накрутку пишите.

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#20
sagamorr #:

Просто так никто, ничего делать не будет. У каждого бота есть сценарий, вы видимо вообще не в теме, раз такую ерунду про накрутку пишите.

Нет, не в теме. Я продвигаю без накруток вообще. Они излишни. По крайней мере для коммерческих сайтов. А если в топ Яндекса проскочит сайт, скорее всего накрученный неважно чем, то там есть функция пожаловаться на него. Им займутся асессоры. И кпд "нагуливания", если оно вообще сработает, окажется крайне низким.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий