Разные релевантные страницы у позиции и релевантности по поиску Яндекса

M
На сайте с 30.09.2009
Offline
108
191

Подскажите, как лучше поступать в таком случае при продвижении в Яндекс. Страница "domen.ru/1" имеет по запросу позицию 10+. Но если проверить этот запрос в Яндексе на релевантность вот так "site:domen.ru запрос", то на первом месте совсем другая страница "domen.ru/2", а на втором месте уже страница "domen.ru/1".

И таких страниц и запросов на сайте много, которые имеют позицию по одному урл, а при проверке релевантности "site:domen.ru запрос" совсем другая релевантная страница в топ1.

Почему ранжируется одна страница, а релевантность показывает совсем другая по запросу "site:domen.ru запрос"? стоит ли вообще на это обращать внимание?

Или как в таком случае поступать? Оставить и продвигать страницу которая уже имеет позиции? И понижать релевантность у страниц, которые при проверке "site:domen.ru запрос" имеют релевантность.  Или перебивать релевантность и продвигать страницу, которые релевантные по "site:domen.ru запрос"?


Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
642
#1
mallec :
Подскажите, как лучше поступать в таком случае при продвижении в Яндекс. Страница "domen.ru/1" имеет по запросу позицию 10+. Но если проверить этот запрос в Яндексе на релевантность вот так "site:domen.ru запрос", то на первом месте совсем другая страница "domen.ru/2", а на втором месте уже страница "domen.ru/1".

Ранжирование во внутрисайтовом ранжировании через  "site:domen.ru запрос" не является аналогом для оценки релевантности страниц в общей выдаче.

Т.е. ваша страница вполне может быть топовой и не иметь проблем с ранжированием, но при этом по внутрисайтовому поиску быть не первой. 

В своё время меня тоже интересовал этот вопрос и я написал в тех. поддержку. Они написали как раз то, о чём я вам рассказываю.

Хотя справедливости ради надо отметить, что если страница по внутрисайтовому поиску значимо проваливается в перечне документов, то вот здесь действительно стоит проверить, нет ли у неё проблем с ранжированием и не действуют ли на неё пост факторы.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Научим создавать: боты, парсеры, работать с профилями для ПФ, присоединяйтесь -> https://goo.su/LrCGj
M
На сайте с 30.09.2009
Offline
108
#2
Антоний Казанский #:

Ранжирование во внутрисайтовом ранжировании через  "site:domen.ru запрос" не является аналогом для оценки релевантности страниц в общей выдаче.

Т.е. ваша страница вполне может быть топовой и не иметь проблем с ранжированием, но при этом по внутрисайтовому поиску быть не первой. 

В своё время меня тоже интересовал этот вопрос и я написал в тех. поддержку. Они написали как раз то, о чём я вам рассказываю.

Хотя справедливости ради надо отметить, что если страница по внутрисайтовому поиску значимо проваливается в перечне документов, то вот здесь действительно стоит проверить, нет ли у неё проблем с ранжированием и не действуют ли на неё пост факторы.

Спасибо за информацию, очень помогли, что не промолчали и рассказали о своем опыте.

Но еще возникает второй вопрос, почему собственно я задал и первый. Вот например есть запрос, у него полностью коммерческий интент, в топ 10 Яндекса ранжируются только коммерческие страницы. У меня на сайте под этот запрос есть коммерческая страница и информационная. Коммерческая страница ранжируется в топ1 по этому запросу, как бы все нормально Яндекс определил релевантность. Когда я проверяю по  "site:domen.ru запрос", то  по внутрисайтовому поиску в топ1 показывается информационная.

Как лучше поступить с этой информационной страницей? Как-нибудь переписать title, чтобы там не было этого явного ключевого слова и поставить с нее ссылку, на коммерческую страницу? Или может что-то другое из практики можно с ней сделать? Потому что как я понимаю, если вдруг яндекс сменит интент в выдаче по этому запросу, и например будет отображать 2 информационных места, то моя коммерческая страница, может сменится моей информационной, а это явно повлияет на конверсию. Удалять статью тоже жалко, так как она очень интересна в плане информационности для людей, которые заходят на блог.

Как грамотно поступить в этом плане?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий