Сайт с Cloudflare или чистый хостинг?

123
damn-doubleclick
На сайте с 10.09.2021
Offline
39
#11
У меня тоже пользователи со всего мира, в основном из США, РФ, Европа, Индия, СНГ и т.д.

Из личного опыта могу рекомендовать Argo. С сервисом Argo Smart время ответа моего сайта сократилось в разы, с 300-600 ms до 200-300 ms. 

Обычный Cloudflare с тарифом Pro прибавляет 200-400 ms к времени ответа вашего сервера если контент динамический, потому что CDN сперва получает ответ от вашего сервера, а потом отдаёт ответ клиенту с сервера расположенный в США. То есть трафик делает 360 ° круг. 

Это может зависеть от основного потока аудитории вашего сайта, если посетители преимущественно с США то и сервер по умолчанию будет в США. 

С Cloudflare Argo таких проблем нет, но штука довольно дорогая, для динамических сайтов не подходит. 

***

Кэшированные картинки, js, css отдаётся за 50-90 мс. 
Лучший хостер с адекватными сис. админами: https://clck.ru/35zGfN
V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#12
damn-doubleclick #:
Из личного опыта могу рекомендовать Argo. С сервисом Argo Smart время ответа моего сайта сократилось в разы, с 300-600 ms до 200-300 ms. 

Спасибо за ответ. Я также почему то к этому склоняюсь. Но сначала нужно посмотреть на обычном и какой объем трафика будет.

damn-doubleclick #:
Обычный Cloudflare с тарифом Pro прибавляет 200-400 ms к времени ответа вашего сервера если контент динамический, потому что CDN сперва получает ответ от вашего сервера, а потом отдаёт ответ клиенту с сервера расположенный в США. То есть трафик делает 360 ° круг. 

А почему он обращается на сервер в США? А ближайший кэширующий этого не делает? (обращение к оригинальному серверу). Вот написано в документации:

Многоуровневое кэширование - это практика, при которой сеть глобальных дата-центров Cloudflare разделена на иерархию верхних и нижних уровней. Чтобы контролировать пропускную способность и количество соединений между источником и Cloudflare, только верхние уровни имеют право запрашивать контент у источника и отвечают за распределение информации между нижними уровнями.
При включении Tiered Cache Cloudflare будет динамически находить наилучший верхний уровень для источника, используя данные о производительности и маршрутизации Argo.
Такая практика повышает эффективность использования полосы пропускания, ограничивая количество центров обработки данных, которые могут запрашивать контент у источника, снижает нагрузку на источник и делает работу веб-сайтов более экономичной.

Из выделенного предложения наверное можно предположить, что наверное каждый кэширующий сервер может обращаться к оригинальному серверу?

damn-doubleclick #:
С Cloudflare Argo таких проблем нет, но штука довольно дорогая, для динамических сайтов не подходит.

Так а если страница html и она кэшируется на CF серверах, то все равно же будет трафик считаться?

1) При обновлении контента из оригинального сервера. Здесь наверное можно большее время для  Edge Cache TTL: (Time to Live) определяет максимальное время кэширования ресурса в пограничной сети Cloudflare.

2) В блоге CF прочитал:
Сегодня Cloudflare объявляет о нескольких обновлениях интеллектуальной маршрутизации Argo:
На момент запуска Argo был полностью сосредоточен на "средней миле", ускоряя соединения от Cloudflare к серверам наших клиентов. Теперь Argo обеспечивает оптимальные маршруты от клиентов и пользователей к Cloudflare, еще больше снижая сквозную задержку и обеспечивая при этом впечатляющую производительность, которой славится Argo. Эти усовершенствования "последней мили" сокращают время обхода конечного пользователя до 40 %.

Наверное теперь в объем трафика включается и трафик о пользователя до кэширующего сервера? В том числе и для статичных файлов.

Сколько у Вас по объему трафика для Argo получается на 1000 посетителей?

damn-doubleclick
На сайте с 10.09.2021
Offline
39
#13
vitaliy11 #:

А почему он обращается на сервер в США? А ближайший кэширующий этого не делает? (обращение к оригинальному серверу). Вот написано в документации:

Честно говоря без понятия, я только предположил из-за большого количества пользователей из США на своём сайте. 

Может быть, их кэширующие серверы не предназначены для доставки динамического контента. Я не знаю. 

В прошлом году, когда у меня было тариф Business, я долго бился с тех поддержкой Cloudflare насчёт этого круговорота трафика, но внятного ответа так и не получил, в поддержке сидят "индусы" из аутсорсинга, поэтому на них не надейтесь!

***

Насчёт Argo и статики: опять же, я не знаю как работает Argo, и придётся ли платить за HIT (кэшированный контент) запросы, Вам стоит самому попробовать, поэкспериментировать, всего лишь 5$. 

***

Сколько у Вас по объему трафика для Argo получается на 1000 посетителей? 

У меня средняя глубина просмотра 10-15 страниц, 30 000+ пользователей. Генерируют около 4-5 терабайт трафика за месяц, если верить статистике Cloudflare. Из-за 95% динамических запросов мне придётся платить около 400-500 долларов если захочу использовать Argo. 

Возможно в вашем случае $$$ счёт будет не так преувеличенным. 

AD
На сайте с 05.05.2007
Offline
240
#14
Понимаю, что кругом у всех посещаемые сайты где минута простоя стоит бешеных денег и им нужна стабильность и защита от настоящего ддоса. А нам, простым вебмастерам, которым важны позиции в Гугле и каждый новый посетитель, приходится работать по старинке.  Достаточно знать основы работы сервера что бы обходится без прокладок, которые возможно сами и ддосят привлекая новых клиентов. Уже до чего дошло что некоторые хостинги вместо того что бы решать проблемы с нагрузкой сразу предлагают переходить на CF.
vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#15
ArmenDomain #:
Понимаю, что кругом у всех посещаемые сайты где минута простоя стоит бешеных денег и им нужна стабильность и защита от настоящего ддоса. А нам, простым вебмастерам, которым важны позиции в Гугле и каждый новый посетитель, приходится работать по старинке.  Достаточно знать основы работы сервера что бы обходится без прокладок, которые возможно сами и ддосят привлекая новых клиентов. Уже до чего дошло что некоторые хостинги вместо того что бы решать проблемы с нагрузкой сразу предлагают переходить на CF.

А почему хостинг должен решать Ваши проблемы с нагрузкой Вашего сайта? Что они сдирают деньги это да, дешевле на зарубежных хостах быть.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#16
damn-doubleclick #:
Вам стоит самому попробовать, поэкспериментировать, всего лишь 5$. 

Да нужно протестировать и посмотреть как оно будет.

А вот этот показатель Вы смотрели через какой-то сервис или внутренняя статистика CF Web Analytics (Page load time): " время ответа моего сайта сократилось в разы, с 300-600 ms до 200-300 ms. " ?

Это параметр  TTFB (Time To First Byte)?

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#17
ArmenDomain #:
Понимаю, что кругом у всех посещаемые сайты где минута простоя стоит бешеных денег и им нужна стабильность и защита от настоящего ддоса.

Я хочу проверить влияние CF на доставку контента к пользователям в разных частях мира.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#18
cloudflare без всяких платных аков и арго кеширует и проксирует через ближайшие к юзеру сервера. такова его суть изначально задуманная. 
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#19
Mik Foxi #:
cloudflare без всяких платных аков и арго кеширует и проксирует через ближайшие к юзеру сервера. такова его суть изначально задуманная. 

Да, но вот какими окружными путями он будет обращаться к серверу без Арго? Пишут, что скорость обращения увеличивается на 30-40% с Арго. Нужно просто сравнить и уже на основе этого принимать решение (а также от количества трафика на сайте - если много, то будет большая стоимость за использование Арго)

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#20

Провел некоторые тесты по TTFB, думаю эти результаты более корректно отображают разницу.

W - сайт №1 - CF Free (no Argo)
A - сайт №2 - обычный шаред хостинг на сервере в Германии (отдается статическая страница .html только через сервер nginx)

W / A (ms)

London 350 / 400
Frankfurt 330 / 350
(Эти, что ближе к расположению сервера не сильно отличаются).

Tokyo 550 / 1200
California 500 / 1000
Toronto 450 / 750
Texas 500 / 960

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий