Нужен ли эпиграф в статьях?

12
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
724

К моим статьям супруга каждый раз старательно подбирает эпиграф. Её желание понятно - за её плечами институт культуры. 

Но что-то я засомневался - нужен ли эпиграф в наши дни в интернет-статьях? Стоит ли это делать?


kumambeyro
На сайте с 27.09.2007
Offline
124
#1
Во первых - это авторская уникальность, что уже хорошо. А во вторых, через эпиграф можно подчеркнуть что то невысказанное или пошутить на тематику статьи. Мне кажется, что лучше пусть будет с эпиграфом, чем как у всех, созданное гпт, гавно.
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#2
Владимир-C :

Но что-то я засомневался - нужен ли эпиграф в наши дни в интернет-статьях? Стоит ли это делать?


Для поисковиков, чем выше текст к началу статьи, тем большую значимость он имеет. Не надо!

Не надо эпиграфов, эпилогов. Вообще не нужно никаких эпитафий.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#3
Какой ещё эпиграф? Вы что? В первом предложении должно быть цепляющее начало для пользователей и хоть одно ключевое даже не слово, а понятие - для поисковиков. 
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
#4
Обязательно нужен. Причем выделенный более крупным текстом, чем сама статья. Только туда надо меньше воды и больше о сути самой статьи. 
slavegirl
На сайте с 25.06.2012
Offline
388
#5
Владимир-C :
Нужен ли эпиграф в наши дни в интернет-статьях? Стоит ли это делать?

Пример с одного малоизвестного вымышленного форума.

— Подскажите, пожалуйста, я хочу снять фильм. «Плывущие» титры со списком актёров нужно вставлять в начало фильма или в конец? Как это повлияет на количество просмотров?

— Смотря в каком столетии вы сейчас находитесь. И какая конкуренция — в прокате сейчас всего 1,000 фильмов или уже более 10 миллионов.

Второй пример.

— Приветствую всех на моём канале. Меня зовут Андрей, мне 27 лет. Я увлекаюсь чтением, пением, рисованием, воздухоплаванием, хожу на уроки фигурного катания и вышиваю крестиком по выходным. А ещё я живу с мамой и в следующем видео я обязательно вам покажу какие помидоры у неё получилось вырастить на нашем загородном участке, который передаётся из поколения в поколение. Возможно, вы обратили внимание, что голос у меня сегодня немного дрожит. Это потому что я волнуюсь и не выспался, но вы не обращайте внимания. А теперь перерыв на рекламу.

— Ну блин... Я ведь просто искала, можно ли заменить лампочку в холодильнике самостоятельно или нужно вызывать мастера.

https://t.me/joinchat/RKtR6f68OwU1NzM6  ❤️‍🔥  Сарказм is my orgazm
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#6
Владимир-C :
К моим статьям супруга каждый раз старательно подбирает эпиграф.

Эпиграф может быть полезен, и может быть вреден.

Про что статьи?


www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
slavegirl
На сайте с 25.06.2012
Offline
388
#7
Artisan #:
Про что статьи?

Про эпиграфы. 😅

А если серьёзно, то эти эпиграфы оправданы только в нескольких случаях. Например, когда статья манипулятивная (используется психология, маркетинг и т.п.), чтобы с их помощью усилить воздействие тайтла и задать «начальную установку» читателю ещё до того, как он начнёт вникать в основной текст. Но к SEO это всё мало относится. Скорее к постам в Telegram, где есть информационно голодная аудитория, но нету поисковиков и ранжирования.

не хаос
На сайте с 18.10.2021
Offline
31
#8
Где-то будет смотреться органично, где-то неорганично, каждый случай индивидуален, везде пихать его чтобы выделиться - нет смысла.
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#9
не хаос #:
Где-то будет смотреться органично, где-то неорганично, каждый случай индивидуален, везде пихать его чтобы выделиться - нет смысла.
В классической литературе он будет смотреться органично - вот где. И там ему - самое место.
slavegirl
На сайте с 25.06.2012
Offline
388
#10
Элизабет #:
В классической литературе он будет смотреться органично - вот где.

А чтобы литература стала классической и все эти эпиграфы оценили по достоинству должно пройти минимум 100 лет. Крайне выгодное вложение времени и сил. Но оценили эпиграфы или нет — об этом авторы обычно уже не могут узнать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий