Яндекс оптимизирует сайт некорректно

12 3
M
На сайте с 23.08.2023
Offline
4
1665

Поставили на сайте метатеги - Google индексирует их нормально. Яндекс - нет. В Я-Вебмастере написано, что проблема с Title, Description - пишет: "Значительная часть страниц не содержит тег <title>, или он некорректно заполнен. Это может негативно повлиять на представление сайта в результатах поиска." В итоге страницы индексируются, но в поиске Яндекса выдает ссылки без существующих метатегов. По началу думали, что эта проблема из-за отсутствия Sitemap, robots.txt - их добавили на сайт, но все также в поиске Яндекса выдает ссылки без метатегов в отличие от Google - там все нормально и в поиске все отображается корректно с метатегами Title, Description. Также, что настораживает, сервисы такие как Screaming Frog SEO или на pr-cy.ru или любой другой из интернета, все они показывают, что тоже не видят Title, Description, H1 на нашем сайте, хотя в коде они есть, поэтому собственно Google их видит и индексирует и там все нормально.

( В выдаче Яндекса - голые ссылки с нашего сайта и текст со страниц, а не из метатегов. Если это вдруг имеет значение - у нас сайт самописный на React+Next.JS)

Отчего может быть такая проблема с Яндексом и как это можно исправить, ведь в коде метатеги видно и все отображается, но их нет в Яндексе и других программах ?


Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#1
вебмастер - индексирование - проверка страницы
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#2
muzslava :
Если это вдруг имеет значение - у нас сайт самописный на React+Next.JS
muzslava :
настораживает, сервисы такие как Screaming Frog SEO или на pr-cy.ru или любой другой из интернета, все они показывают, что тоже не видят Title, Description, H1 на нашем сайте

Вероятнее всего (судя по технологии) у вас вывод рабочей информации рендерится на стороне клиента, поэтому


muzslava :
хотя в коде они есть

Вы их видите.


muzslava :
собственно Google их видит и индексирует и там все нормально.

Гугл справляется с рендерингом, а результаты рендеринга Яндекса надо проверять.

Выше Владимир вам дал указание, где посмотреть - что выводится в рабочих данных.

Если данных там нет, ищите возможность серверного рендеринг (SSR). 


p.s. А вообще перед тем, как выбирать технологию и запускать сайт, надо приглашать SEO специалиста для консультации, чтобы потом не было подобных сюрпризов.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
maztakillars
На сайте с 08.11.2011
Offline
94
#3
Пути яндекса неисповедимы. Угодить "всем", ну как бы и не хотели - не получится. Я вообще под БИНГ всех оптимизирую и норм)))))
M
На сайте с 23.08.2023
Offline
4
#4
Vladimir SEO #:
вебмастер - индексирование - проверка страницы

Спасибо!

Судя по всему  в Я-Вебмастере в Индексировании мне нужен был раздел Рендеринг страниц JavaScript (β). Там я выбрал Рекомендую рендерить, а до этого стояло На усмотрение робота Яндекса. Вроде как теперь я поставил, чтобы роботы при рендеринге выполняли JavaScript-код на страница сайта. И с JavaScript -ом уже мне показывается, что роботы видят метатеги на странице.

Далее отправил часть страниц на переобход, чтобы завтра посмотреть после индексирования, как будет они выглядеть в самом поиске Яндекса и если решится эта проблема, все страницы сайта отправлю на переобход.

Антоний Казанский #:

Вероятнее всего (судя по технологии) у вас вывод рабочей информации рендерится на стороне клиента, поэтому


Вы их видите.


Гугл справляется с рендерингом, а результаты рендеринга Яндекса надо проверять.

Выше Владимир вам дал указание, где посмотреть - что выводится в рабочих данных.

Если данных там нет, ищите возможность серверного рендеринг (SSR). 


p.s. А вообще перед тем, как выбирать технологию и запускать сайт, надо приглашать SEO специалиста для консультации, чтобы потом не было подобных сюрпризов.

Спасибо - все дело, похоже, в  отображении JavaScript


Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#5
muzslava #:
Спасибо - все дело, похоже, в  отображении JavaScript

Только не в отображении JavaScript, а в выводе рабочих данных через JavaScript при рендеринге.

Но также следите за тем, чтобы все целевые данные были доступны, потому как заголовки могут выводиться, а часть какой-нибудь важной дополняющей информации - нет. И в индекс она может не попасть, следовательно, могут быть проблемы при ранжировании.

Проверяйте кеш страницы. 

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#6
muzslava #:
все дело, похоже, в  отображении JavaScript

это не всё дело, всё дело в отношении обоих поисковиков к необходимости рендеринга, впрочем у них это прямо написано в мануалах, которые вы не читали. Так что все вопросы еще впереди))

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
M
На сайте с 23.08.2023
Offline
4
#7
Антоний Казанский #:

Только не в отображении JavaScript, а в выводе рабочих данных через JavaScript при рендеринге.

Но также следите за тем, чтобы все целевые данные были доступны, потому как заголовки могут выводиться, а часть какой-нибудь важной дополняющей информации - нет. И в индекс она может не попасть, следовательно, могут быть проблемы при ранжировании.

Проверяйте кеш страницы. 


Добрый день.

Проблема с некорректной индексацией в Яндексе не решилась. (В Google все нормально). Что тут можно сделать?

Сайт самописный : React+Next.JS

В целом по словам программиста на сайте используется оба вида: и Рендеринг на стороне клиента, и SSR - серверный рендеринг.

Но в выдаче Яндекса у нас голые ссылки с нашего сайта и текст со страниц, а не из метатегов.

Например:

По запросу в Яндексе: веза вентиляторы

Скрин 1.


голая ссылка - veza.ru/produktsiya/ventilyatory/obshchepromyshlennye


При этом если смотреть по Я-ВебМастеру на странице "Рендеринг страниц JavaScript (β)" 

я поставил, как тут рекомендовали, настройку:

Укажите, как роботу индексировать ваш сайт. - Рекомендую рендерить.

Скрин 2 


Соответственно эта страницу робот должен рендерить с учетом моей рекомендации, т.е с JS, но в поисковике на выходе мы видим все также голую ссылку: veza.ru/produktsiya/ventilyatory/obshchepromyshlennye

Также на этой странице Вебмастера можно посмотреть, как выглядит страница с JS и без JS. На скринах видно, что с JS поисковик видит Title и Description. 




Но почему в самой выдаче Яндекс всегда на все страницы показывает голые ссылки с нашего сайта без этих метатегов?  Что в этом случае можно сделать?


П.С. Программист говорит, что для мета-тегов мы применяем спец. компонент, который должен выдавать правильные данные для поисковиков. Получается этот компонент работает некорректно или как?

M
На сайте с 23.08.2023
Offline
4
#8

Также дополню к выше сказанному:

В Вебмастере - Проверка страницы несмотря на установленную мной рекомендацию рендерить с учетом JavaScript здесь мы видим, что версия в базе " была скачана без применения исполнения JavaScript". Почему так?  может кто-то подсказать?



Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#9
muzslava #:

Также дополню к выше сказанному:

В Вебмастере - Проверка страницы несмотря на установленную мной рекомендацию рендерить с учетом JavaScript здесь мы видим, что версия в базе " была скачана без применения исполнения JavaScript". Почему так?  может кто-то подсказать?



Потому что там де написано в выборе - «РЕКОМЕНДУЮ». Порекомендовали, хорошо. Яндекс наплевал - его право. Вообще, как я понимаю, яндекс экономит на железе. А обработка js- дополнительная нагрузка на него. Вот и избегает. Да и технология формирования важных данных на стороне клиента - на мой взгляд сомнительная. Переписывайте сайт. Сифилис надо лечить не подорожником, а антибиотиками. 

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#10

И вот еще. Несмотря на свою ненависть к яндексу, я тут буду полностью солидарен с Владимиром, который (о чудо, здоров ли ты там?) все еще не высказался в своем ключе: вы сами виноваты. Сайт написан криво, тут даже о СЕО говорить не приходится. Такое впечатление, что писал его свежеиспеченный программист, который кроме оптоволокна в 100 мегабит и серверов по 16 ядер с 64гб оперативки ничего не видел.

Смотрите сами на скринншот. Я так и не дождался, когда соизволят загрузиться метатэги. При этом грузится неимоверные 1б5 мегабайта данных со страницы. А метатэги должны идти ПЕРВЫМИ. Вам нужно переделывать сайт принципиально.


12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий