Как замерить скорость жесткого диска на VPS или узнать, что NVMe это NVMe?

12 3
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
801

Всем привет!

Вот все провайдеры и хостенговые компании говорят – У нас самый быстрые NVMe диски.

Хорошо, но это можно как-то проверить или посмотреть на действующем VPS сервере?

Я нашел тут команду одну для замера скорости на HDD, но боюсь, что как-бы сервер не умер :)

sync; dd if=/dev/zero of=tempfile bs=1M count=1024; sync
Что думаете безопасно так глянуть на живом VPS?
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1
вам не надо это знать, это ни на что не влияет. если там 100500 клиентов тяжелых, то nvme может тормозить сильнее, чем hdd выделенный только вам. разница nvme может быть заметна только при условии что у вас выделенный сервер.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
lutskboy
На сайте с 22.11.2013
Offline
172
#2
Dmitriy_2014 :
но боюсь, что как-бы сервер не умер :)

не умрет. ето обычное копирование блоками по 1мб

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3

Что-то я расстроился, на обычном домашнем винте древнем как яйца мамонта WD 3.5 SATA установленном в домашнем компе, показало в среднем 3.5 GB/s

1073741824 bytes (1.1 GB, 1.0 GiB) copied, 0.302591 s, 3.5 GB/s

Это еще через виртуальную прокладку WSL под консолью Debian из магазина Microsoft Store.

А на супер-пупер современном сервере на новейших SSD винтах с NVMe интерфейсом 2.0 GB/s

1073741824 bytes (1.1 GB, 1.0 GiB) copied, 0.541533 s, 2.0 GB/s

Мда, везде обман.

Где двадцатикратное увеличение скорости в работе накопителя, как может старый древний HDD даже не SSD, работать быстрее суперсовременного серверного SSD NVMe?

 

Ладно по скорости не определить, может кто знает есть в Linux’е где посмотреть, что диск NVMe, ну типа как /dev/cpuinfo?
lutskboy
На сайте с 22.11.2013
Offline
172
#4
Dmitriy_2014 #:
Ладно по скорости не определить, может кто знает есть в Linux’е где посмотреть, что диск NVMe, ну типа как /dev/cpuinfo?

легко ищется

lsblk -d -o name,rota

но я проверил у себя. показывает везде 1. хотя точно же не hdd. ssd я покупал. явно команда неправду показывает

как и 

cat /sys/block/sdb/queue/rotational
cat /sys/block/sdc/queue/rotational
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5
lutskboy #:

легко ищется

lsblk -d -o name,rota

но я проверил у себя. показывает везде 1. хотя точно же не hdd. ssd я покупал. явно команда неправду показывает

как и 

Это вроде SSD или HDD, а вот какой интерфейс SATA или NVMe:

Дополнительный параметр ROTA в приведенной выше команде равеный » 1 » показывает, что диск является жестким диском. В случае SSD значение ROTA будет равно «0«

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6
Парни, если у кого есть VPS на NVMe выполните эту команду, она вроде бы ничего не удаляет и не убивает сервер, сколько GB/s у вас показывает…
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#7

В виртуальной среде при аппаратной виртуализации искать параметры сервера это как-то глупо. Ничего не узнаете.

Тесты по скорости - ни о чем не говорят. Можно с кэшем так начудить, что производительность SSD будет зашкаливать, а NVMe и не пахнет.

Никто не даст вам использовать ресурсы всей дисковой подсистемы на постоянке. Хотя бы потому, что на сервере еще сотни VPS.

Более важна стабильность, а не разовый синтетический тест. И это не узнать тестами раз в 10 минут - это все также разовые тесты. Производителность не должна проседать ни в какую секунду, никогда. А это достигается грамотной балансировкой (распределением ресурсов по нодам), а также разумными ограничениями потребления ресурсов диска в VM. Если никаких ограничения нету, то гарантировать стабильность невозможно. И в какой-то самый ответственный момент раз в жизни все зависнет, потому что один сосед по ноде решил сделать резервное копирование, второй заразился паразитным ПО, а третий запустил тот же синтетический тест. И в конечном итоге вы не получите не то что производительности NVMe, но даже полной производительности HDD.

Снимайте розовые очки. Выделенные ресурсы на выделенных серверах. А от VPS нужна стабильная хорошая производительность, но она не может быть равна выделенным ресурсам.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
M3
На сайте с 09.02.2022
Offline
23
#8
(wget -qO- wget.racing/nench.sh | bash; wget -qO- wget.racing/nench.sh | bash) 2>&1 | tee nench.log

такой командой пользуюсь

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#9
master32 #:
wget.racing/nench.sh

По диску команда в старпосте заменяет весь этот скрипт.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#10
WapGraf #:

В виртуальной среде при аппаратной виртуализации искать параметры сервера это как-то глупо. Ничего не узнаете.

Тесты по скорости - ни о чем не говорят. Можно с кэшем так начудить, что производительность SSD будет зашкаливать, а NVMe и не пахнет.

Никто не даст вам использовать ресурсы всей дисковой подсистемы на постоянке. Хотя бы потому, что на сервере еще сотни VPS.

Более важна стабильность, а не разовый синтетический тест. И это не узнать тестами раз в 10 минут - это все также разовые тесты. Производителность не должна проседать ни в какую секунду, никогда. А это достигается грамотной балансировкой (распределением ресурсов по нодам), а также разумными ограничениями потребления ресурсов диска в VM. Если никаких ограничения нету, то гарантировать стабильность невозможно. И в какой-то самый ответственный момент раз в жизни все зависнет, потому что один сосед по ноде решил сделать резервное копирование, второй заразился паразитным ПО, а третий запустил тот же синтетический тест. И в конечном итоге вы не получите не то что производительности NVMe, но даже полной производительности HDD.

Снимайте розовые очки. Выделенные ресурсы на выделенных серверах. А от VPS нужна стабильная хорошая производительность, но она не может быть равна выделенным ресурсам.

Все это хорошо, если бы не пару но, то есть я правильно понимаю, хостинговая компания в виде одного из главного преимущества заявляет что у них тариф на NVMe, я готов за это заплатить, но проверить это никак нельзя, ни по скорости, ни где-то хотя бы строчкой в системе, и все такие Димон, да это нормально, это же VPS, а не твой личный сервер с хардом, не если это нормально, то ОК, это нормально, немного странновато как-то, ну да ладно, да и а, как же ихние фантастические надписи ал-я у нас KVM виртуализация все ресурсы предоставлены только вам, вы их не делите ни с кем, это вам не шаред хостинг и т.п. Не я конечно слышал, что разделяются ресурсы, ну там процессора и памяти, но не думал, что и скорость винта делится как-то.

Ладно я все понял NVMe оказался не NVMe, а чуть-чуть NVMe.

Я уже вроде ссылался на этот ролик, вот что я примерно хотел увидеть:

https://www.youtube.com/watch?v=qkefKfB433I

Там разница в 7 раз по скорости в программе CrystalDiskMark, вот о чем я думал, покупая тариф, и какая нафик разница где этот винт установлен в домашнем пк или на сервере, а тут получилось разница в минус -2 раза почти, и все такие, ну это норм, это же VPS. Хорошо я понял. Тогда бы написали бы в своей рекламе у нас NVMe, но работать они будут медленнее чем ваш старый HDD в два раза :-)
Ускоряем ПК и Windows в 6.5 раз! Тест SSD накопителя Samsung 980 PRO NVMe m2
Ускоряем ПК и Windows в 6.5 раз! Тест SSD накопителя Samsung 980 PRO NVMe m2
  • 2021.01.31
  • www.youtube.com
🔔🔊 Мой Телеграм: https://t.me/nifed_alerts (Политика, Новости)🎮 ИГРЫ - ДЕШЕВО - http://keys-ground.com/📼 Мой Дзен С Ретро Видео - https://dzen.ru/id/5a48...
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий