Посоветуйте параллельный метод работы более одного VDS

1 234 5
N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
82
#21
GRAFLEKX #:

Вот только у  CloudFlare, на фришном тарифе TTL всегда в AUTO встает, сколько не прописывай, а это 300 сек по дефолту.

А у  Selectel реально можно указать TTL?

У селектел кажется минимум 60 ttl можно указать, 120 точно работает.

Aisamiery #:
С селектелом ничего не было последние 4 года, так что не очень понятно как работает ваша схема, пробовали отключать мастер ноду? И зачем вы переключаете обратно когда связь восстанавливается? Там разные сервера? Переключайте только в случае падения. И еще вопрос, что будет если вместе с мастер нодой упадет и php скрипт который переключает? У вас мастер мастер репликация? Еще не ловили конфликт инкрементов? Не разваливался кластер? Да и для нормального кластера нужен кворум, 2 машины для кворума грустная ситуация, их должно быть минимум 3

А причём тут селектел, оба VDS расположены у двух других хостеров, в минусах я писал, что если ляжет днс селектела, то сайт будет не доступен, но в платных решениях так же, если ляжет их днс, то всё. Схема работает, за 4 года уже не единожды основной сервер вырубался, в основном хостер вырубал, так как я не успевал за 12 часов на жалобы роскомнадзора отреагировать.

Обратно переключаю потому что на резервном VDS тариф дешевле и ресурсов меньше, его задача работать только когда не работает основной VDS.

Скрипт который переключает расположен на обоих VDS и на резервном и на основном, скрипт запущенный на резервном следит за основным, соответственно php скрипт упадет только, если упадет сам резервный сервер, но тогда и переключаться будет некуда, в минусах это тоже указано, что при одновременном падении обоих VDS сайт будет не доступен. Можно конечно использовать 3 VDS или больше, но это уже паранойя.

В моем конкретном случае не обязательно базы данных один в один держать на обоих VDS, поэтому проблем с этим нет.

В плюсах я писал по поводу бесплатности решения, вроде уже бесплатно пользоваться не получится, услуги dns у selectel бесплатны, но ты вроде должен пользоваться любой платной их услугой. У меня подключен мониторинг доступности сайтов за 240 в месяц, поэтому dns работает, что будет если отключить платные услуги я не знаю. Раньше можно было бесплатно пользоваться dns и бесплатно мониторить 3 сайта на доступность.

С помощью мониторинга я слежу за обоими VDS и могу точно знать, что они работают или что не работают. Таким образом если резервный vds упадет я об этом сразу узнаю.

GRAFLEKX
На сайте с 05.11.2010
Offline
200
#22
nash300 #:
У селектел кажется минимум 60 ttl можно указать, 120 точно работает.

Понял, спасибо за инфу! Нужно попробовать...

CloudFlare не плох, но вот эти мелкие нюансы надоедают.

Плюс в этом году у них что-то многовато серьезных глюков: то Я-ботов по ошибке заблочат ))), то API тормозит и не отвечает.

Всё же они хороши кратковременно, как сервис именно на случай дидоса.

nash300 #:
услуги dns у selectel бесплатны, но ты вроде должен пользоваться любой платной их услугой

Угу, так и есть, сегодня к ним обращался с этим вопросом.

Мониторинг у них не глючит, всё вас в нем устраивает?

СМС входит в стоимость?

Мы поможем в поиске работы: стабильная работа для вас ( https://www.rabota.ru ), вакансии и резюме.
NoMoreContent
На сайте с 14.05.2023
Offline
23
#23
ОП задаёт вопрос, который показывает, что уровень его еще не топчик.

Хорошая экосистема серверов обычно требует того, чтобы сисадмин или девопс регулярно следили за новостями ДЦ и своевременно работали с возникающими проблемами.

Админы в самых разных ДЦ имеют неприятную особенность спокойно относиться к перебоям в работе локальных сетей. Перезагрузить свитч (или что там у них) - легко и в любое время. Аплинк - это "святое", а локалка время от времени преподносит неожиданности.

Если ОП реализует схему с пика, а потом у него отвалится мастер DB, возможны интересные последствия. В зависимости от того что там установлено и как настроено, приложение может нагадить в реплику, после поднятия первого мастера, мастер-мастер не осилит восстановление консистентности и всё может так хитро завернуться, что дорогой ОПу сервер ляжет не на полчаса, а, при неплохих объемах данных в DB, на целый день.

Уж лучше бы ему без всяких балансеров, один монолит на одном хорошем сервере вместе с DB, и по желанию, реплику DB рядом на сервере послабее и также на более дешевом сервере временную копию приложения, которая в случает падения основного сервера будет в аварийном режиме работать с репликой. Да и те не пригодятся скорее всего.

Вобщем, если хочется надёжности, нужно учитывать нестабильность локальных сетей в ДЦ.

N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
82
#24

В моем случае простой это не проблема, основной сервер прекрасно справляется с нагрузкой, скорость переключения меня полностью устраивает, к тому же решение проверено временем и стоит не дорого можно сказать бесплатное, в реализации простое. Ну и на резервном сервере крутятся языковые версии сайта, поэтому совсем он не простаивает.

GRAFLEKX #:

Мониторинг у них не глючит, всё вас в нем устраивает?

СМС входит в стоимость?

Мониторинг как мониторинг, работает проблем у меня не было. СМС я думаю  не входит, но мне они не нужны, уведомления я в телеграм отправляю.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#25

Есть у меня такой проект, висит в селектеле на единственном выделенном сервере  2 × Intel Xeon Silver 4214 2.2 ГГц,  192 ГБ DDR4,  2 × 960 ГБ SSD NVMe + 2 × 1920 ГБ SSD SATA, проект потребляет примерно половину сервера по мощности, в пересчёте на ваши амазоновские сумма будет достаточно приличная. Есть второй сервер в другой локации, но туда чисто бэкапится все, поэтому его не считаем, если уж селектел грохнется конкретно поднять проект будет порядка 1 часа +-, но на моей памяти работы с селектелом один раз прилег ДЦ московский часа на 2, что не критично в целом с учетом того что работаю я с селектелом с 2015-16 примерно. Но в целом я провожу перевод проекта в кубер и распределенный кластер, но живет он на сервере одном с 2019 и норм, сервер только в вертикаль масштабируется, начинали с i9 и 32Гб оперативки.

Отдельная машина на самом деле не даст вам отказоустойчивости, если грохнется любая из них то проект ляжет, обычно БД выносят ради производительности, например сделать один большой и жирный мастер и натравить на него по проще несколько серверов приложений. Но сеть не такая шустрая и у неё есть ограничение. А так же может грохнуться сетевое оборудование ДЦ, тогда то что у вас там зарезервировано по 10 машин все равно ничего не даст и так далее по нарастающей. А для нормальных ДЦ и серверов аптайм в год это вполне нормальное явление, вот с момента переезда ни одного рестарта

PS. У меня даже есть еще интереснее пример. Система для управления персоналом (замерщиками), разрабатывалась для одного достаточно большого клиента с последующим выходом в SaaS и довольно долго такая серьезная система вообще висела на шаред хостинге бегет =)

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
LL
На сайте с 19.11.2014
Offline
68
#26
nash300 #:

Я сделал так, в качестве днс использовал selectel, можно cloudflare использовать, и selectel и cloudflare позволяют управлять настройками днс записей через API, время ttl для A записей поставил 120. Сайт и его копия хранятся на VPS у разных хостеров, резервный сервер по крону следит за доступностью основного сервера с помощью php скрипта, в случае не доступности основного сервера на резервном запускается php скрипт который через API меняет A записи, соответственно когда основной сервер становится доступным, он так же по крону меняет записи обратно. Так уже 4 года работает на нескольких сайтах, с посещаемостью от 20000 до 150000 уников в сутки. Так как ttl 120 переключается быстро, падения трафика судя по метрике не было, по крайней мере заметного падения.

Из минусов, если днс ляжет или оба сервера одновременно, то работать не будет. Из плюсов бесплатно, переключается быстро.

По-моему всё логично. Воспользуюсь, спасибо.

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#27
Как правильно делать репликацию/запросы к БД находящимся в разных ДЦ? Просто недавно тут меня обхаркали за саму лишь мысль о торчащей наружу БД.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#28
Snake800 #:
Как правильно делать репликацию/запросы к БД находящимся в разных ДЦ? Просто недавно тут меня обхаркали за саму лишь мысль о торчащей наружу БД.

Наружу действительно нельзя выставлять. Если вы работаете в рамках одной компании, но разных ДЦ, то как правило такие сервера объединяются в локальную сеть, во-первых там может быть бесплатный чисто ваш гигабитный и выше порт что критично, во-вторых вы не платите за трафик внутри локальной сети. Если же у вас это разные компании, то для организации защищенной внутренней сети используют VPN, он как раз для этого создавался, а не для обхода блокировок.

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#29
Aisamiery #:
сервера объединяются в локальную сеть
Хорошо, но не между всеми ДЦ это возможно. Когда один сервак в Питере, а другой - во Владике, остаётся только VPN, а это такая себе по надёжности локалка. На обычные запросы к СУБД или серверу, конечно, есть ещё вариант использовать (дырчатое) API, но с синхронизацией уже сложнее.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#30
Snake800 #:
Хорошо, но не между всеми ДЦ это возможно.

Кто мешает принимать запросы с определённого IP?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий