Правовой вопрос

12 3
T
На сайте с 09.01.2004
Offline
45
2042

Пишу в этот раздел, потому что этот вопрос напрямую связан с партнерскими программами.

Все обитатели этого форума (или почти все) работают в интернете. Многие получают деньги через Webmoney или Я-деньги. Вопрос в следующем: на сколько законна такая работа в плане уклонения от уплаты налогов?

P.S. Если этот вопрос обсуждался, но я его не нашел - заранее прошу извинения.

А мне пофигу - я в каске....
[Удален]
#1

Сама постановка вопроса не верна.

"Уклонение от налогов" не законно в любом случае. Есть вопрос "минимизации налогообложения".

Ответ. Прост. По закону (если вы физ. лицо) вы обязаны с любой суммы полученного дохода заплатить государству 13% подоходного налога. Налоговая вебмани и я-деньги не принимает... :)

Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#2

Гросс, в данный случай не попадает под понятие "минимизации налогообложения". Здесь речь идет об уклонении от налогообложения, что по определению является уголовным преступлением.

Tooman, вряд ли стоит всерьез делать ставку на WM и т.п. Откройте глаза и посмотрите что вокруг твориться. Зачем Вам неприятности?

Оптимизма нет! (http://www.optimisma.net.ru/)
Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#3

налоги должны платить партнеры и это дело самих партнеров ... с точки зрения бухгалтерии расчеты яндекс.деньгами и вебманями вполне легальны, но "тяжелы" ...

Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#4

Professor, не скажите! Вопрос не так прост.

Обычно партнерские программы рассчитаны на участие в них физических лиц. Иного я не встречал. Организатор партнерской программы для физических лиц (участников программы) должен являться налоговым агентом. Не так ли, Уважаемый Профессор?

Если есть сомнения, то полистайте на досуге Налоговый кодекс.

Maxil
На сайте с 02.12.2003
Offline
107
#5

в данной ситуации, видимо, налоговое бремя ложится на плечи "работодателя"

"Метамакс" - продвижение, создание сайтов на Битрикс (http://www.metamax.ru)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#6
Многие получают деньги через Webmoney или Я-деньги. Вопрос в следующем: на сколько законна такая работа в плане уклонения от уплаты налогов?

тык рано или поздно деньги будешь получать через сбербанк или какой другой ..вот они засветяться

а уж платить с них налоги или нет ... так в законе всё по этому вопросу сказано и так

Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#7

Maxil, верно, а организатор партнерской программы в данном случае выступает в роли работодателя, а значит - налогового агента.

greenwood,

тык рано или поздно деньги будешь получать через сбербанк или какой другой ..вот они засветяться...
А уж СБ не привыкать сдавать своих клиентов налоговой, а там и до организатора партнерки рукой подать. :)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#8

если сумма общая дохода по году не достигает вроде 100 тыс или 500 ( точно не знаю ) , то и декларацию о доходах писать не надо

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#9
Многие получают деньги через Webmoney или Я-деньги. Вопрос в следующем: на сколько законна такая работа в плане уклонения от уплаты налогов?

Если Вы получаете зарплату на основном месте работы "через Webmoney или Я-деньги", то здесь никакого криминала нет. Если же у Вас есть дополнительный источник дохода ("через Webmoney или Я-деньги", через могольские тугрики или через бутылки из-под Клинского - неважно), то Вы до какого-то там числа марта следующего года (по отношению к дате, когда был получен доход) должны задекларировать свой этот доход в местной налоговой и соответственно скорректировать суммарный годовой подоходный налог.

Год, полтора назад так было. Сейчас - не знаю, вроде ставки со шкалой поменялись, а принцип остался.

Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#10

greenwood, циферки мне понравились!

Даешь greenwood'а в законодатели! :D Во заживем!

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий