Быстрый сайт на WP вообще возможен?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1725
#31
MihailIsmailov2021 #:

У меня сайт на елементоре с кучей плагинов, в зеленой зоне все, тут важно правильно все оптимизировать. В том числе стоит плагин wpshop а он довольно ресурсоемкий

Адрес сайта покажите, все заценим. Особенно интересно посмотреть WP Rocket  там стоить с отложенной загрузкой всего и вся или LiteSpeed с гостевым доступом.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
#32
webinfo #:

Ну это немного неполные показатели. FCP - это немного не TTFB, но судя по картинке, с ответом сервера всё более или менее нормально, и всякие "базы" тут ни при чём.

Пока нормальные, а завтра могут в красную/оранжевую зону уйти)

Они скачут, и не пойму, от чего. 

Alex_Black48 #:
Сначала нужно понять, что конкретно тормозит (БД, php, JS, тяжёлый контент, медленный хостинг). Для этого нужен комплексный анализ. 
И ещё - на скринах видел блоки рекламные. Учитывайте, что реклама, счётчики тормозят сайт иногда сильнее собственно самого сайта. Постоянно такое - сайт выбивает 95-100 по PSI, но стоит поставить счётчики и блоки рекламы и сразу же PSI показывает 40+. Только что проверил сайт, который выдает без рекламы 90+. Яндекс в своем блоке рекламном отгрузил аж 32 мегабайта (!!!) и показатель PSI упал до 22.

Да, с рекламными блоками тоже заметил проблему. Поставил их временно на отложенную загрузку, пока решаю остальные проблемы скорости. А потом, не знаю, что с ними делать.

А счётчик метрики как на отложку поставить? В какой-то код обернуть?)

MihailIsmailov2021 #:

У меня сайт на елементоре с кучей плагинов, в зеленой зоне все, тут важно правильно все оптимизировать. В том числе стоит плагин wpshop а он довольно ресурсоемкий

Вот в том и вопрос, как это всё оптимизировать, если уже вроде всё переделал. Моих знаний хватило только на WP Fastest Cash + Cloudflare + WP-Optimize (для чистки БД и сжатия картинок).

Да, у меня вся главная в рандомных была) Переделал.

Профессионально просиживаю штаны.
havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
#33
garry69 #:

Я бы не стал так категорично про базы утверждать, сейчас на скрине ТС боту отдана кешированная версия, а она не дает картину, нет ни реальности, ни стабильности. Плюс...ну отрисовался экран, а wp и PHP дальше работает( это я упрощаю, слишком много букововк писать). Вот если бы тс привел скрин или несколько скринов из плагина Query Monitor, можно уже хоть какое-то представление получить. Скажем общий результат и с раздела запросы по компонентам. Плюс скрин с попугайчиками от PageSpeed Insights без кеша на сайте и без первого блока рекламы. 
Я к тому, что тут мы можем только общие рекомендации дать, инфы представленной не хватит даже на вменяемый ответ по блокам рся, так как они могут и не влиять столь серьезно на скорость. Если появится больше инфы от ТС, со скринами из плагина Query Monitor, может тема и продолжит развитие в более конкретном направлении.

webinfo, все что написал, не для спора или утверждения, что это не правильно или правильно, влияет или нет, база виновата или не база и не опровергаю ваши слова или утверждаю свои как истина. От недостатка инфы, мы может всю тему превратить в бесполезные размышления, а в итоге все окажется совсем не так.

Позже посмотрю в QM, сюда скину.

По PSI, я правильно понимаю, что нужно отключить кэширование и всю рекламу, и отправить теститься?

По РСЯ. По крайней мере в F12 - Network они многовато времени для загрузки занимают.

havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
#34
PSI на размер DOM ещё орёт постоянно. У меня он через чур большой. В записях 1.2к, на главной 3к.
G6
На сайте с 12.07.2007
Online
162
#35
havenrock #:
По PSI, я правильно понимаю, что нужно отключить кэширование и всю рекламу, и отправить теститься?

Да, желательно. Но наверно есть в плагине кеширования возможность отключить одну страницу, что бы весь сайт не отключать, но надо выбрать нагруженную страницу. В смысле обычной записи или что у вас. Но и они скорее больше скажут вам, чем тут. Надо знать и видеть, что грузится на странице и как. Что можно в предзагрузку, а что мешает или нельзя и тд. Более информативными будут срины из монитора, по крайней мере понятно будет, тормозит что-то кроме кучи стилей и js, рекламы и счетчиков. И да, не все из стилей надо объединять,  а то у некоторых просто гигантские объединенные файлы, что уже давно не актуально.

Насчет метрику обернуть, через пс по запросу выдаст кучу вариантов, кстати помнится плагин был для отложки счетчиков, включая метрику.

ВК
На сайте с 02.02.2023
Offline
19
#36
havenrock #:
Вот в том и вопрос, как это всё оптимизировать, если уже вроде всё переделал. Моих знаний хватило только на WP Fastest Cash + Cloudflare + WP-Optimize (для чистки БД и сжатия картинок).

1.касательно легкой темы-я онлайн подбирал понравившиеся шаблоны для wp-и проверял на одной странице скорость загрузки

2.по плагинам-оставил только необоходимые.Те которые оптимизируют-убрал,поскольку от них только хуже.

WP-Optimize-подключаю разово для выполнения процедур. Плагин кэша включен всегда

3. от метрики и гугл  аналитики никуда не денешься,тут конечно жертвуешь.Но без них понижается общий рейтинг сайта.

4.по виджетам рекламным-тоже не везде ставлю,иначе много жрут.

5.ну и поубирал разные плюшки самого wp,без кот можно обойтись

6.по хостингу перешел на тариф получше,чем первичный,ну и там еще настройки хостинга подкорректировал

скорость  щас около 2 сек в среднем по сайту, 3 т страниц

-все это делалось на основе экспериментов в течении 2х лет

havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
#37
garry69 #:

Да, желательно. Но наверно есть в плагине кеширования возможность отключить одну страницу, что бы весь сайт не отключать, но надо выбрать нагруженную страницу. В смысле обычной записи или что у вас. Но и они скорее больше скажут вам, чем тут. Надо знать и видеть, что грузится на странице и как. Что можно в предзагрузку, а что мешает или нельзя и тд. Более информативными будут срины из монитора, по крайней мере понятно будет, тормозит что-то кроме кучи стилей и js, рекламы и счетчиков. И да, не все из стилей надо объединять,  а то у некоторых просто гигантские объединенные файлы, что уже давно не актуально.

Насчет метрику обернуть, через пс по запросу выдаст кучу вариантов, кстати помнится плагин был для отложки счетчиков, включая метрику.

Не знаю, что из этого нужно было. Вот некоторые разделы QM https://ibb.co/album/bH3W2W

havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
#38
Владимир К21 #:

1.касательно легкой темы-я онлайн подбирал понравившиеся шаблоны для wp-и проверял на одной странице скорость загрузки

2.по плагинам-оставил только необоходимые.Те которые оптимизируют-убрал,поскольку от них только хуже.

WP-Optimize-подключаю разово для выполнения процедур. Плагин кэша включен всегда

3. от метрики и гугл  аналитики никуда не денешься,тут конечно жертвуешь.Но без них понижается общий рейтинг сайта.

4.по виджетам рекламным-тоже не везде ставлю,иначе много жрут.

5.ну и поубирал разные плюшки самого wp,без кот можно обойтись

6.по хостингу перешел на тариф получше,чем первичный,ну и там еще настройки хостинга подкорректировал

скорость  щас около 2 сек в среднем по сайту, 3 т страниц

-все это делалось на основе экспериментов в течении 2х лет

Щас по QM тоже заметил, что WP-Optimize 0.2-0.5с грузится. Тоже отключил. Как БД надо будет почистить, включу.

Не подскажешь, что именно за "плюшки"?

evgeni_vin
На сайте с 31.01.2018
Offline
49
#39
bestbestbest #:
Возможен. Главное хороший плагин кеширования и сайт будет летать при любой нагрузке.

Так же после плагина кэширования увидел существенную разницу в скорости. Это прям сразу надо сделать после создания сайта, особенно информационного.

Руководство, как начать работать с Яндекс Маркетом и получить на старте 10 000 балов. | https://x-marketolog.ru/yandeks-market-dlya-prodavcov-usloviya-kak-nachat-prodavat-registraciya/
havenrock
На сайте с 23.10.2022
Offline
64
#40

Такую ошибку увидел в QM

И нашёл в wp-config такую строчку

Она для чего? Можно удалить её?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий