РСЯ - конвеер по освоению денег клиентов. Как слить 220 000 р. за 5 часов.

12 3
ZZ
На сайте с 28.02.2013
Offline
86
1388

Приветствую, коллеги.

Хочу поделиться одной "забавной" историей, которая произошла в пятницу.

По двум группам кампаний было решено запустить ретаргет, для этого в настройках выбраны все площадки (поиск/РСЯ),

ставка на РСЯ убрана на 0,3 р. т.к. к данному виду рекламы я уже давно отношусь скептически. Пользуюсь Коммандером

Утром дня следующего в 7.30 обнаруживаю акк остановленным и овердрафт вычерпанным до нуля

Первым делом общая статистика

Время 7.30 утра, РК стартуют в 2.00, итого времени прошло 5,5 часов и причем не самые активные.  Небольшенкий такой скачок, раз в 100.

Иду в вэб интерфейс, вижу, что ставки на РСЯ прилетели из Коммандера равные поисковым. Отдельный вопрос кстати какого лешего используется такой алгоритм по умолчанию,

а не ставится минималка, дабы избежать подобных казусов. Открываю Коммандер, в нем 0,3 р. Звоню в ТП Яндекса, объясняю ситуацию, специалист создает обращение (время около 8.00)

и рекомендует поменять ставки через ВЭБ интерфейс, что и делаю. Рассмотрение занимает до трех дней

Теперь смотрим на Метрику по типу устройства

91% - мобильные устройства

Для сравнения статистика четверга. Реклама на поиске + ретаргетинг

Важно заметить, у нас ниша оборудования для котельных и производств, то есть, мягко говоря, не самая активная

Статистика поведения за пятницу

и четверг для сравнения

Вот еще стата по одной кампании

То есть, цена кликов на поиске 99,67 р. (ставка), а на РСЯ, при назначении аналогичной поисковой ставки, 254 р.(!)

То есть аукцион сам себя аукционит до любых значений, бидер не используется, все ставки руками.

Яндекс рожает первый ответ в воскресение вечером

То есть Анстасия зашла в историю изменений и законспектировала мне это в обратку, при том, что вопросы в обращении были про  то, что из Коммандера ставки не улетели на сервер +

уработанная сумма примерно на два порядка выше средней 

Повторяю обращение голосом. Приходит ответ через час от Елены

"Дополнительная аудитория", по мнению Елены - это тонная мобильного траффика с нулевой эффективностью за огромные деньги

Диалог продолжается, буду пополнять историю


С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#1

Ну тут в целом техподдержка права. Нужно разделять кампании на Поиск и РСЯ, чтобы избежать путаницы с раздельными ставками. Другой вопрос в том, что это за тонна Целевой (повторюсь Целевой) мать ее аудитории. Нам же Яндекс постоянно говорит о том, что показывает рекламу только Целевой аудитории! Я как то разговаривал с менеджером яндекса и спрашивал насчет мобильных говноприложений в которые яндекс через РСЯ прихает рекламу (всякие пазлы, говномамбы и тд) - менеджер сказал что все верно, а вдруг ваш клиент во время игры в Пазлы увидит рекламу и захочет перейти (а у нас промышленное оборудование) - сказал и сам ржет. 

Посмотрите площадки на которых вам слили бюджет - там 100% это мобильные говноприложения которыми вряд-ли пользуются ваши клиенты. Потом задайте техподдержке вопрос по каким критериям были отобраны площадки для показа вашей рекламы.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#2
Суточного лимита нет? Было такое, он и спас.
ZZ
На сайте с 28.02.2013
Offline
86
#3
Сергей11111111 #:

Ну тут в целом техподдержка права. Нужно разделять кампании на Поиск и РСЯ, чтобы избежать путаницы с раздельными ставками. Другой вопрос в том, что это за тонна Целевой (повторюсь Целевой) мать ее аудитории. Нам же Яндекс постоянно говорит о том, что показывает рекламу только Целевой аудитории! Я как то разговаривал с менеджером яндекса и спрашивал насчет мобильных говноприложений в которые яндекс через РСЯ прихает рекламу (всякие пазлы, говномамбы и тд) - менеджер сказал что все верно, а вдруг ваш клиент во время игры в Пазлы увидит рекламу и захочет перейти (а у нас промышленное оборудование) - сказал и сам ржет. 

Посмотрите площадки на которых вам слили бюджет - там 100% это мобильные говноприложения которыми вряд-ли пользуются ваши клиенты. Потом задайте техподдержке вопрос по каким критериям были отобраны площадки для показа вашей рекламы.

В Коммандере ставки были сделаны корректно, почему они не долетели до сервера, в общем-то никого не волнует.

Меня поставили перед фактом, что ставок никто не делал, если их нет на серваке))

Разделение поиска и РСЯ - это рекомендация, а не догма. Для ретаргетинга я в этом особого смысла не вижу.

А вот что касается трафика и есть корень проблемы. В кампании есть вполне конкретные фразы, кстати она монобрендовая, все они бренд этот содержат.

А льет Яндекс непонятно что, к тому же за немалые деньги, прошу заметить, вы готовы поверить в то, что ставка аукциона в РСЯ выше поиска в 2,5 раза?

То есть освоить таким образом можно и пару миллионов за день, система переварит любую сумму, накидав тебе  непонятно чего с нулевой эффективностью.

И Яндекс не видит (либо не хочет видеть) скачки псевдоцелевого трафика в 100 раз., это "дополнительная аудитория", а ты сам дурак)

ZZ
На сайте с 28.02.2013
Offline
86
#4
Barrboss #:
Суточного лимита нет? Было такое, он и спас.

Лимита не было т.к. использовался поиск + ретаргетинг. Последний никогда так не "шалил"

Речь о другом. А именно о том, что сама по себе РСЯ стала похожа на бот ферму, которая может

своими силами освоить даже большие деньги с нулевым КПД при этом. Ну и о знаменитом сервисе поддержки Яндекса немного.)

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#5
ZALEXZ #:

Лимита не было т.к. использовался поиск + ретаргетинг. Последний никогда так не "шалил"

Речь о другом. А именно о том, что сама по себе РСЯ стала похожа на бот ферму, которая может

своими силами освоить даже большие деньги с нулевым КПД при этом. Ну и о знаменитом сервисе поддержки Яндекса немного.)


У меня была история точь-в-точь. Каким-то макаром в РСЯ проставились цены поиска и накрутило будь здоров всякого мобайл шлака за пару часов. Лимит спас.

Я вот ещё не определился окончательно: это боты яндекса или боты ботоводов, с которыми он не умеет бороться. Скорее всего и то и другое.

Боюсь что дела даже хуже: система вышла из под контроля, агент Смит расплодился. И создатели уже не могут со всем этим справиться. Боты заполонили всё.

ZZ
На сайте с 28.02.2013
Offline
86
#6
Barrboss #:


У меня была история точь-в-точь. Каким-то макаром в РСЯ проставились цены поиска и накрутило будь здоров всякого мобайл шлака за пару часов. Лимит спас.

Я вот ещё не определился окончательно: это боты яндекса или боты ботоводов, с которыми он не умеет бороться. Скорее всего и то и другое.

Боюсь что дела даже хуже: система вышла из под контроля, агент Смит расплодился. И создатели уже не могут со всем этим справиться. Боты заполонили всё.

Просто в логике сферы услуг, ваш и мой случай можно иллюстрировать следующим образом.

В парикмахерской стрижка стоит условных 1 000 р., но если вы забили поздороваться на входе, то цена стрижки 1 000 000 р. и стричь будет бомж Василий.

Так и тут, система спокойно пользуется узким местом в настройках, чтобы выдоить вас до суха и качество трафика ее при этом не волнует. 

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
123
#7
ZALEXZ :

Приветствую, коллеги.

Хочу поделиться одной "забавной" историей, которая произошла в пятницу.

По двум группам кампаний было решено запустить ретаргет, для этого в настройках выбраны все площадки (поиск/РСЯ),

ставка на РСЯ убрана на 0,3 р. т.к. к данному виду рекламы я уже давно отношусь скептически. Пользуюсь Коммандером

Утром дня следующего в 7.30 обнаруживаю акк остановленным и овердрафт вычерпанным до нуля

Здравствуйте. Давайте дополнительно проверю кампанию и ответы поддержки с командой контроля качества. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер РК, а также номера обращения в поддержку.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
136
#8
На этом твари и живут. Что удивляться. У меня раз Гугл вместо 0,5 ставку решил сделать 5 - типа запятая не понравилась, нет чтобы просто не принять ввод, но тогда же не срубишь бабла. И это Гугл - что говорить о яндексе, наимерзейшей конторе всех времен. 
Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
ZZ
На сайте с 28.02.2013
Offline
86
#9

UPD. Пришел первый "развернутый" ответ от ТП


И мой ответ

Еще раз повторю свою позицию. Смысл рекламы - питать бизнес новыми клиентами на взаимовыгодных основах. Если же система постоянно ищет и создает для себя лазейки, дабы выдоить условного "лоха" по полной,

то данная практика порочна. Если на этапе входа в тематику рекламы,  "проколы" могли стоить 10 - 15 тыр., то сейчас суммы могут быть практически безлимитными, завтра не прогрузятся ограничения бюджета, неожиданно 

заработает новый механизм оптимизации на поиске и пр. 

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#10
ZALEXZ #:

Если же система постоянно ищет и создает для себя лазейки, дабы выдоить условного "лоха" по полной,

то данная практика порочна.

Что тут сказать? С почином.
Технически, они прикрыли свой зад, но специалисты, кто работает с ЯД (РСЯ) больше десятка лет - знают как оно на самом деле работает.
Год к году ЯД(РСЯ) скатывался в скам. Последние 2 года - окончательно скатился и играет в наперстки: и с реклами, и с площадками, где размещаются ЯД(РСЯ) блоки (одних обдирает, вторым не платит).

Не многим лучше дела обстоят сейчас с mail (VK / Дзен), там такой же скам, но пока суммы меньше (это пока).

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий