Наплыв ботов есть у кого?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#81
TheVS #:
По своему опыту могу сказать, что блокировка прямых заходов ботов даёт лишь прирост их заходов с поиска, т.е. по графикам оценить эффективность каких-либо работ нельзя.

нету такой связи. в основном это разные боты, разных ботоводов и с разными задачами. разве что ботовод конкретно ваш сайт топит и мониторит ваши защиты. 

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#82
Александр #:


Помимо того, что он предлагает, я еще дополнительно доработал код.
Сейчас борьба продолжается, логи сличаю, пишу программу себе для помощи в этом (учусь как раз).
В целом, все работает, но тут нельзя утверждать, что это - волшебная таблетка. Надо, действительно, не филонить (как я :D).

Т.е вы не используете CF, не блокируете спамеров в .htaccess, а пофиксили прямые заходы только изменениями метрики?

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#83
Vladimir #:

Давай так.
Совет: Убрать все дубли сайта, оптимизоровать Crawl бюджет, это мои советы всем

Скажи каким образом это помогает справиться с ботами, которые заходят через прямые заходы?

Речь не про фильтр и не про РСЯ - топик про ботов.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#84
sagamorr #:
Т.е вы не используете CF

На этом сайте - нет, не использую.

sagamorr #:
не блокируете спамеров в .htaccess

Скажем так, это уже идет настолько точечно, что, блокировка в  .htaccess у меня идет не прямых, а тех, кто подставляет рефки с utm и прочий мусор (совсем недавно правило обновил).
На 99% прямые у меня ушли в течение месяца-двух.
Так что, 
Vladimir мне, действительно, помог, натолкнул куда попробовать копнуть. Где-то сам дошел, где-то обнаружил еще недоработки. В целом, контакт идет, борьба идет - это главное.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#85
sagamorr #:

Скажи каким образом это помогает справиться с ботами, которые заходят через прямые заходы?

Речь не про фильтр и не про РСЯ - топик про ботов.

Тема как раз про РСЯ, ибо они банят из-за ботов. Все остальное как говорит Datot, не имеет смысла. Частично с ним соглашусь.

Боты заходят, принимаем не блокируем.
На скрине в мае, убрали  блокировку по htaccess. Метрика показала мгновенный рост прямых заходов. Ничего от нее не прячем. После включения  обработки всего трафа ( никакх фильтров), прямой бото траф  тихо мирно исчез через месяц (скрин), до сих пор - второй скрин.


PS тебе писал решение по оптимизации, решения по ботам ты не спрашивал, поэтому у тебя его нет.
Улучшенная метрика позволяет убрать ее видимость в Гугл ( pagespeed ), и убрать отказы простых ботов.
Не ботов от ботоводов



Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#86
Vladimir #:

Тема как раз про РСЯ, ибо они банят из-за ботов. Все остальное как говорит Datot, не имеет смысла. Частично с ним соглашусь.

Читай первый пост и скажи где ты нашел что то про РСЯ?

У меня ни на одном сайте нет РСЯ, но тем не менее сотни прямых заходов каждый день (до фильтрации). Сайты коммерческие.

Будешь как dadot писать, что НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ? И с ботами нужно бороться, только когда стоит РСЯ?


Ты не ответил, каким образом: " Убрать все дубли сайта, оптимизоровать Crawl бюджет" спасет от ботов, где тут связь?
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#87
sagamorr #:
Ты не ответил, каким образом: " Убрать все дубли сайта, оптимизоровать Crawl бюджет" спасет от ботов, где тут связь?

Нет никакой связи, это для МПК. Читать научись. На этом все

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#88
Александр #:

На 99% прямые у меня ушли в течение месяца-двух.
Так что, 
Vladimir мне, действительно, помог, натолкнул куда попробовать копнуть. Где-то сам дошел, где-то обнаружил еще недоработки. В целом, контакт идет, борьба идет - это главное.

Мне вот это странно слышать, что боты сами ушли через пару месяцев.

У меня на одном сайте стоял CF больше чем пол года, но боты вся это время на него ломились, хотя 99% из них блокировалось, фильтровалось.

Стоило убрать CF и боты пошли на сайт сразу после смены DNS, за сутки их количество вернулась к показателям до установки CF.

Из этого делаю выводы, что списки для обхода ботов никто не обновляет, т.е не убирают ботов если они на сайт по какой то причине не попадают.

Так, что странным выглядят решения сделать сайт "не интересным", "вредным" для ботов, т.к видимо ботоводы не проверяют статистику посещений ботами каждого сайта.

Денис
На сайте с 01.03.2023
Offline
6
#89

Добрый день, уважаемые. 

Столкнулся с аналогичной проблемой, одно время не обращал на это внимания, но на данный момент дошло до того что сайт упал в поисковике. 

В Я писал, но в ответ обыкновенные отписки. Прошу сильно не "пинать", но сам не силен в понимании того что происходит и особенно того как это исправить. 

Буду признателен за помощь в решении данной ситуации. 

PS. Еще через форму обратной связи валит немного спам заявок.

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#90

Если кому поможет, то:

Есть интернет-магазин один из самых крупных в своей теме (автозапчасти). Боты начали наплыв ещё в начале 2023 года. Я даже знаю откуда "руки" растут, так как в ТОПе пошли всякие маркетплейсы и прочее УГ, где даже товара нет, а пустая матричная система подстановки кейвордов страниц. Сорри отвлекся, так вот, стал тупо накачивать поведенческие с алгоритмом 10/5 (10 ботов = 5 накрутка ПФ).

По началу ботов было не особенно много, в сутки до 30-40, затем все больше и больше - сейчас держится стабильно на уровне 2700-4300 в сутки, в зависимости от дня недели. Кручу ПФ уже чуть агрессивней не 10/5 а уже 10/15 (10 ботов = 15 накрутка ПФ).

Интернет-магазин даже вырос по целым кластерам запросов не только в Яндексе, но и в Гугле и прочих поисковиках.

Я подумал зачем бороться - если можно возглавить. Да это немного не честно, но с другой стороны - не буди лихо пока оно тихо. Сейчас по целым сотням кластеров интернет магазин находится на 1 месте, после уже идут всякие озоны / вб / авито / мегамаркет и прочая дичь.

Вообще по ощущениям, что следующий 2024 год будет уникальным в своём роде - потому что опять кто-то что-то придумает и опять придется работать в противовес этой агрессивной запаре.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий