Пропали навигационные цепочки

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#61
SeVlad #:
Может служить как пример халтурного обращения с сайтом

Я дико извиняюсь, лень читать всю тему. Не понял, что здесь сделано халтурно.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#62
webinfo #:

Я дико извиняюсь, лень читать всю тему. Не понял, что здесь сделано халтурно.

Внимательно посмотри на цепочки и урлы например с каталогом. Аналогичная ситуация и с "блогом". Это  зоопарк в выдаче не спроста ж...

И повторю - я не хочу тут что-то обсуждать по этому сайту. Этот топик для другого.


Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#63
SeVlad #:
Внимательно посмотри на цепочки и урлы например с каталогом

Ну - и?..
Каталог / Гайки
Каталог /  Гайки / Гайки с мелкой резьбой
Почему нельзя было в выдаче показать эти цепочки? Я действительно не въезжаю, что здесь не так.

SeVlad #:
Этот топик для другого

Это как раз по теме: пропали навигационные цепочки.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#64
webinfo #:
Это как раз по теме: пропали навигационные цепочки.
.. на сайте ТСа, а не того, что показан на скринах.
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#65
Никогда бы не подумал, что структура урлов на что то влияет.... 

И как теперь ТСу поступать? 
301й же на правильные урлы хуже аукнуться может. 
Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#66
Xubart #:
Никогда бы не подумал, что структура урлов на что то влияет.... 

Я думаю что структура не влияет (в разумных пределах). А вот слаги  - уже может быть. Но это моё предположение.

Но больше влияют другие факторы.

Xubart #:
И как теперь ТСу поступать? 

Никто, кроме Антония сайт не видел. Но тот сделал ошибочные выводы, даже не проведя анализа.

Вероятно что и никак. Есть вероятность, что "проблема" на стороне яндекса.

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#67

Читая тему понял, что у себя сделал даже хуже.
Изначально никаких подразделов, тегов и пр не было, т.к. сайту 20 лет - тогда только категории и были. Когда появились подкатегории уже допиливали и для упрощения задачи программиста сделали так:
"site.ru/имя категории/tag/имя подкатегории". Сейчас, страшно редиректами заниматься.  Сижу-думаю, стоит ли страницы " site.ru/имя категории/tag"  отдавать 200й ответ, а на самой странице ссылки на подкатегории.


SeVlad #:
А вот слаги 

Что такое слаги?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#68
Xubart #:
Что такое слаги?

Slug - каждый "раздел" в урле после домена. При ЧПУ.

site.ru/имя категории/tag/имя подкатегории

Xubart #:
Сижу-думаю, стоит ли страницы " site.ru/имя категории/tag"  отдавать 200й ответ, а на самой странице ссылки на подкатегории.

Если на странице есть инфа для юзеров, то конечно 200.

Тут проблема в другом - у тебя образовались теги внутри категории. И что хуже и не понятней даже с базой (/tag/).

По логике такого быть не должно. Теги и категории -  таксономии разного типа. Их смешение в урлах.. по меньше мере странно. А уж база и вовсе...

И нет, я не утверждаю, что это прям уж страшный косяк. Просто при такой логике и ПСам и движку сложно разобраться как "это" обрабатывать.


Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#69
SeVlad #:

Никто, кроме Антония сайт не видел. Но тот сделал ошибочные выводы, даже не проведя анализа.

Мне решительно нравится, как ты даже не видя сайта анализируешь мои рекомендации, не видя и не понимая текущих проблем дальше особенностей формирования URL в WP. 


SeVlad #:
Вероятно что и никак. Есть вероятность, что "проблема" на стороне яндекса.

Стоило разворачивать 6 страниц обсуждения, чтобы сказать TC, что поступать надо вероятно никак.

Объясняю, для тех, кто хочет слушать, слышать и вариться не пределах какого-то отдельного движка, а в контексте развития сайта.

Для опытных вебмастеров и SEO специалистов нижеизложенная информация в новинку не будет, хотя будут важные нюансы на которые даже опытные SEO специалисты не обращают внимание.

Поехали.

1) Структура должна быть понятной, логичной, лаконичной.

Вершиной сайта является Главная страница с корневых адресом

site.ru

дальше у сайта есть категория, например, Товары, следовательно, используя транслитерацию может быть

site.ru/tovari/

т.е. не должно быть никаких лишних вложенностей и рудиментов движка, например,

site.ru/index.php/ tovari/

или

site.ru/category/ tovari/

или

site.ru/content/ tovari/

или

site.ru/c-lc/ tovari/

и т.д. 

Следующие дочерние категории основной категории Товары должны быть вложены в родительскую категорию т.е. если сайт продаёт светильники и другие товары, то URL должен формироваться так

site.ru/tovari/svetilniki/

site.ru/tovari/lampy/

Здесь работает то же правило, никаких лишних вложений и сущностей. Если они возникают - обращаемся  к программисту, если программист не может исправить - меняем программиста. Хороший программист должен уметь адаптировать CMS под рабочие потребности бизнеса. Если мы отходим от этого правила, то не стоит даже начинать - это не профессионально, это любительство.

Дальше у категорий 3УВ могут быть свои дочерние категории, возьмём, что у нас есть категории "Интерьерные светильники" и "Настольные лампы". В этом случае формируем следующий вид URL-ов

site.ru/tovari/svetilniki/interernye/

site.ru/tovari/lampy/nastolnye/

Здесь обращаю ваше внимание, что дублировать название товара в категориях не надо. Если у родительского уровня есть общее название, дальше в алиасе используем ключевую характеристику.

Тогда мы рассчитываем, что поисковые алгоритмы, пройдя по сайту сформируют рабочее древо.

site.ru

+tovari

+svetilniki

+interernye

+lampy

+nastolnye

Именно так структура сайта выводится в Вебмастере Яндекса, где каждый элемент - это сформированный кластер, включающий в себя дочерние вложения. 

Дальше уже c рабочими кластерами Вебмастера, которые занимаются продвижением планируют последующую работу.

Это база. Которую важно соблюдать и никаких лишних элементов, которые вклиниваются в эту структуру быть не должно.

// Кто-то может возразить, что в данном случае и уровень tovari не обязателен. Сразу отвечу, если сайт продаёт только товары, то можно обойтись и без общности [товары], но когда на сайте могут быть и товары, и услуги, и другие равнозначные по приоритетности разделы (что более актуально для крупных сайтов),  то на каждый раздел нужно делать свой самостоятельный кластер.

Идём далее. Когда структура правильно сформирована. Мы приступаем к созданию навигационные связей.

Во-первых, это само Главное меню, которое рекомендуется по правилам HTML-5 разметить как меню, а не просто как сквозной html блок. Здесь я направляю на материалы семантической верстки, это помогает правильно определить зоны html документы и корректно обозначить его функциональные части. 

Во-вторых, мы используем хлебные крошки, как вспомогательный элемент доп. меню, используем микроразметку и обязательно сохраняем полный путь до целевой страницы. Хлебные крошки создают доп. объём ссылок, которые помогают поисковым системам сформировать ссылочные связи и понять структуру сайта.

SEO-шники и внимательные вебмастера, которые реально практикуют - знают, что структура в Вебмастере формируется не сразу, а обновляется постепенно по мере созревания сайта. Отсюда формирование НЦ тоже происходит не сразу.

2) Мы создаём дополнительный объём структурной перелинковки внутри разделов. Тут может быть и круговая перелинковка и более сложные схемы.

Помимо структурной перелинковки принципиально важна контекстная перелинковка, когда ссылки из текстов описаний категорий и товаров используют связующие контекстные ссылки. Когда эти ссылки получают клики, это очень хорошо способствует для пополнения блок Быстрых ссылок.

Это важный ключевой момент, потому что из Быстрых ссылок Вебмастер имеет возможность выбирать и тем самым делать поисковый сниппет более привлекательным (так он может выводить в сниппет более приоритетный рабочий кластер, а другие Быстрые ссылки - убрать). 

Таким образом, всё это способствует формированию правильных навигационные цепочек (НЦ) и Быстрых ссылок. 

Поисковая система поначалу выводит вот такие адреса  site.ru/tovari/svetilniki/interernye/ а потом по мере созревания сайта образуются кириллические НЦ.

site.ru > Товары

site.ru > Товары > Светильники

site.ru > Товары > Светильники > Интерьерные

И здесь становится понятно, что каждый уровень становится самостоятельным кластером. В ЧПУ должны быть конкретные, правильные транслитерированные названия, без лишних слов, сокращений, дополнительных элементов (потому что видите ли это WP) и прочего служебного мусора.

Кроме этого не нужно в индекс брать всякие лишние служебные страницы, необходимо следить за дублями (если они возникают - устранять).

Итого: Структура - это очень важно. Это база, это фундамент, это залог системного развития сайта. Когда в структуре и в адресации сумбур - это значимо хуже и разобраться со временем с большими наслоениями уровней и адресации становится сложно. Отсюда потом возникают различные логические и навигационные ошибки.

Как в программировании есть стадия проектирования, также и в SEO методике есть этап формирования структуры. Кстати, когда это ясно изложено и документально закреплено, это очень помогает наладить взаимодействие с программистом, чтобы он быстрее понял, и между специалистами не было никаких расхождений в понимании URL структуры. Опять-таки, у кого есть практика и реальные рабочие проекты знает насколько немаловажно и это.

Следите за чистотой сайта, корректностью ссылочной навигации и будем вам счастье :)

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
533
#70
Антоний Казанский #:

Мне решительно нравится, как ты даже не видя сайта анализируешь мои рекомендации, не видя и не понимая текущих проблем дальше особенностей формирования URL в WP. 

Извини, ты не понял, самого главного - это вопроса ТС.
Мой ответ  на первой странице. Для этого ответа не нужен сайт, нужен анализ выдачи Яндекса с другими сайтами
А таких сайтов полно ( без хвостов) с правильной или неправильной структурой. Суть вопроса и ответ в изменившейся в выдаче Яндекса. Если ты до сих пор это не заметил, пример выше по теме.

PS В особенностях формирования УРЛ в ВП у тебя похоже большие проблемы.
Если если нет ссылок и  страницы /category/ не существует, а большинство эту пагинацию в ВП используют по дефолту.
Соответственно по дефолту ВП отдает 404 (оно и должно отдаваться 404 если страницы нет)

Антоний Казанский #:

1) Структура должна быть понятной, логичной, лаконичной.

Не надо путать, структуру УРЛ и структуру сайта, это разные понятия.
Структура урл не влияет на формирование "хвостов" в вопросе ТС

Итого, почему у ТС исчезли хвосты? — Изменилась выдача Яндекса

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий