Billmanager всё... или вы готовы платить им с оборота?

M8
На сайте с 25.03.2022
Offline
15
#11
Так а что тут обсуждать? Тариф под оборот подстраивается, вот и все) Я сам пользуюсь и как по мне, сейчас более справедливый вариант. Если вдруг снизятся обороты продаж, то и заплачу меньше. Не нужно будет переживать, где взять лишние деньги, как в варике с фиксированной платой.
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#12
sergv #:

Потому что условия меняются уже в который раз. А изначально начинали пользоваться продуктом вообще на других.

И зачем считать мой доход? А расходы почему никто не считает? ) ISP в налоговую превратился...

Расходы больше доходов? В чем проблема отдать 1%, вы же чаевые оставляете в ресторане боле 10%, но при этом же официанту не говорите, что у вас расходы есть еще на семью. Не нравится, пишите свое ПО либо ищите варианты. К чему тема, не понятно.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#13
htexture #:
В чем проблема отдать
htexture #:
К чему тема, не понятно.

Исключительно к тому, что ISP умеют менять условия столько раз, сколько им захочется, что они и делают в последнее время уже хз в какой раз.

Объясняю на пальцах, вы выбрали ПО, указаны условия, стоимость, все дела, все красиво. Вы соглашаетесь на эти условия и приобретаете продукт. Затем вам меняют условия. Потом еще раз, потом сажают на 1%, а если следом посадят на 10 вы и тут будете говорить в чем проблема поделиться? :)

Плюс теперь открыто заглядывают в финансовую отчетность и исходя из этого формируют стоимость лицензии. Прикольно )

Проблема-то не в поделиться, а в подходе компании к клиентам.

Давайте представим наоборот. Возьмем хостинг, основного потребителя продукта ISP. У вас есть интернет-магазин, вы выбрали хостинг\сервер по тарифам на сайте хостинг-провайдера, условно, за 10 000р в год.
Разместили сайт, запустились, все работает, занимаетесь продвижением, продажами, все ок.
Проходит год, хостер, формально имеющий доступ к БД вашего сайта, сообщает, мол, друг, у тебя тут заказов на 2 200 000р, давай-ка ты теперь будешь платить мне не по тарифу, а 1% от своего оборота. Ты же чаевые оставляешь в ресторанах? Мой сервер же тебе помогает, чтобы сайт работал? Я вот и решил, что это будет честно. И выкатит новый ценник. Вас это тоже не удивит? ) ISP делает сейчас ровно то же самое.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#14
sergv #:

Исключительно к тому, что ISP умеют менять условия столько раз, сколько им захочется, что они и делают в последнее время уже хз в какой раз.

Объясняю на пальцах, вы выбрали ПО, указаны условия, стоимость, все дела, все красиво. Вы соглашаетесь на эти условия и приобретаете продукт. Затем вам меняют условия. 

Так все меняют условия

И биллинги (WHCMS, который условно за каждого активного клиента просит денежку сверх тарифа лицензии)

И панели управления по типу Cpanel, хочешь создать 300 юзеров в панели - плати больше

на одном из известных ресурсов по реселлингу лицензий: Cpanel на сервер + 300 аккаунтов стоит порядка 11 000 руб в месяц (500 аккаунтов - 17 000 в месяц)

И я бы не сказал, что в Cpanel что-то сверхфункциональное есть, даже наоборот - юзер интерфейс там сильно перегружен, по крайней мере для большинства клиентов из СНГ, которые привыкли к ISP

DirectAdmin, насколько я знаю, изменили тоже условия для покупки лицензий, но это вроде как не отразилось на старых лицензиях

Прошло время когда ISP раскручивали бренд и продавали ПО за копейки, когда условно говоря реселлеры и хостеры набрали вечек по 10 рублей за килограмм и многократно перепродавали эти вечки под видом месячных лицензий или вообще бесплатно раздавали вместе с серверами, тем самым привлекая клиентов

Если говорить про качество ПО, на счёт биллинга ничего не могу сказать - не пользовался со стороны админа

ISPmanager же сейчас с гораздо меньшим количеством багов, чем условные 3-5 лет назад

Единственное, что не устраивает - это разделение разработки функционала панели на Lite/Bus, видимо $ за лицензии Lite больше заносят, чем за Bus

В Lite гораздо чаще новые фишки добавляют

Под Bus приходится самостоятельно писать плагины и интеграции

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#15
Возмущение понятно, никого не радует постоянное повышение расходов. Но сама по себе модель лицензирования давно уже стала стандартом. Это раньше можно было купить вечную лицензию и оплачивать разве что обновления на поддержку. Теперь практически весь софт подсажен на регулярную подписку. Да что там софт - промоборудование тоже. Я уж молчу про BMW, Mercedes, Tesla где уже потихоньку вводят в подписку такие вещи как подогрев сидений или увеличение мощности двигателя. 
С одной стороны - это жесткая привязка к производителю, с другой стороны - ну таки это удобно оказывается. Зачем в Калифорнии подогрев сидений:) 
Альтернатива также имеется - не хотите платить, берите opensource. Для управления сайтами их множество.
Для биллинга, конечно, сложнее найти, слишком много интеграций нужно и ни один разработчик не способен за бесплатно поддерживать такие "комбайны".  Но, если нужно что-то относительно простое, то вполне можно найти бесплатное или почти бесплатное решение. 

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#16
Mobiaaa #:
Прошло время когда ISP раскручивали бренд и продавали ПО за копейки, когда условно говоря реселлеры и хостеры набрали вечек по 10 рублей за килограмм и многократно перепродавали эти вечки под видом месячных лицензий или вообще бесплатно раздавали вместе с серверами, тем самым привлекая клиентов

Просто потребители похоже слабо понимают сложность реализации и поддержки такого софта - им кажется что должно стоить 500 рублей. Достаточно открыть любую опенсорс альтернативу и посмотреть сколько issues создано и сколько еще не обнаружено - а это финансовый инструмент и важная часть бизнеса. 

FairyHosting.com
На сайте с 23.09.2010
Offline
181
#17
Если бы один Billmanager изменением условий и цен грешил... все поголовно постоянно меняют и условия и стоимость.
Аренда виртуальных и выделенных серверов в Эстонии. (http://fairyhosting.com/) Профессионально, конфиденциально, надёжно.
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#18
sergv #:
Вы соглашаетесь на эти условия и приобретаете продукт
Вы не читали условия получается.
Scumtron
На сайте с 14.01.2008
Offline
166
#19
Ilya74 #:

Вряд ли в налоговую, скорее некий способ перехода к более премиальному сегменту, чтобы не сотрудничать с клиентами, у кого доход-расход = 0. Кто зарабатывает, тем не проблема будет 1% дохода отдавать за ПО, которое в немалой мере участвует в получении дохода.

Как легко считать чужие деньги.

Выделенные серверы в Европе. Доставка видео контента. https://kvs-service.com
Scumtron
На сайте с 14.01.2008
Offline
166
#20
rustelekom #:
Возмущение понятно, никого не радует постоянное повышение расходов. Но сама по себе модель лицензирования давно уже стала стандартом. Это раньше можно было купить вечную лицензию и оплачивать разве что обновления на поддержку. Теперь практически весь софт подсажен на регулярную подписку. Да что там софт - промоборудование тоже. Я уж молчу про BMW, Mercedes, Tesla где уже потихоньку вводят в подписку такие вещи как подогрев сидений или увеличение мощности двигателя. 
С одной стороны - это жесткая привязка к производителю, с другой стороны - ну таки это удобно оказывается. Зачем в Калифорнии подогрев сидений:) 
Альтернатива также имеется - не хотите платить, берите opensource. Для управления сайтами их множество.
Для биллинга, конечно, сложнее найти, слишком много интеграций нужно и ни один разработчик не способен за бесплатно поддерживать такие "комбайны".  Но, если нужно что-то относительно простое, то вполне можно найти бесплатное или почти бесплатное решение. 

По сути, от Billmanager мне нужен был просто биллинг, т.е. его базовая возможность. Создать тариф - получать оплату от клиента. Это стоило условно 20 евро в мес. Сейчас они решили, что раз их полный функционал мало кого интересует, то впарим его всем клиентам.

На вашем примере с BMW  и Tesla это будет выглядеть так - Вы купили базовую модель (вам ее достаточно), привыкли к ней, ваша семья (клиенты) научились на ней ездить, вобщем все четко. И тут продажники решают что не нужны им больше множество конфигураций - будем продавать сразу полный фарш, но цена будет x10 и никуда не деться.

Давайте отбросим лирику  - не нравится, пиши свое, найди другое решение и т.п. это и так все понятно. Тут мы обсуждаем сам подход компании к клиентам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий