Реклама сайта в поиске висит внизу при высокой ставке

S
На сайте с 19.09.2021
Offline
22
460

Уважаемые форумчане, всю неделю странная ситуация: кручу рекламу в поиске и по интерфейсу показывает, что ставка высокая для этих ключей, но показов мало, переходов почти нет.

В поиске вводя запрос я вижу, что сайт отображается внизу, как и сайты конкурентов. А вверху либо один сайт, либо никаких.

Если ставить ставку ещё выше, то с других запросов есть очень дорогой трафик, а остальные все равно не отображаются вверху.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Работаю уже не первый год, рекламы новые, аккаунты разные, но ситуация часто повторяется.

То ли это сбой, то ли я что-то не понимаю?

S
На сайте с 19.09.2021
Offline
22
#1
Ещё одна странная особенность, уже вторую неделю: ставки.

Раньше на условной общей ставке в 50 рублей был трафик, если надо было больше - ставил 100. Сейчас вообще нет на 50 рублей, если стоит 100, то Яндекс сейчас списывает по 150. При том даже на ещё более высокой ставке реклама все равно болтается внизу и редкие клики стоят ещё дороже.

У пеня одного так? Я кручу рекламу много лет, но только в этом году такой бред происходит.
E6
На сайте с 24.05.2023
Offline
1
#2
smartmonkey :

Уважаемые форумчане, всю неделю странная ситуация: кручу рекламу в поиске и по интерфейсу показывает, что ставка высокая для этих ключей, но показов мало, переходов почти нет.

В поиске вводя запрос я вижу, что сайт отображается внизу, как и сайты конкурентов. А вверху либо один сайт, либо никаких.

Если ставить ставку ещё выше, то с других запросов есть очень дорогой трафик, а остальные все равно не отображаются вверху.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Работаю уже не первый год, рекламы новые, аккаунты разные, но ситуация часто повторяется.

То ли это сбой, то ли я что-то не понимаю?

приветствую. скорее всего дело в том, что запросы распознаются как информационные, и выдача генерируется под сео-сайты, а реклама показывается внизу. я с таким тоже часто сталкиваюсь, но не всегда такие показы в гарантии влекут за собой 0 кликов или показов. справка говорит, что спецразмещение может иметь 0-4 места. 

плюс тут надо определиться с самой семантикой: Вы пишите, что " Если ставить ставку ещё выше, то с других запросов есть очень дорогой трафик..." может тогда есть смысл пересмотреть ядро и отказаться от запросов с дорогим трафиком? если есть понимание конверсионности фраз, например, по срм, то дело за малым - аудит аккаунта, оптимизация и работаем только на фразах, которые дают результат. "... а остальные все равно не отображаются вверху. " - это какие такие остальные? НЧ? С большой вложенность? Околоцеленые? Фразы которые в проекте просто для объема и увеличения охвата? Опять же - если они не дают эффекта, то можно показываться по 50р и не париться, а вытаскивать наверх только работающие фразы. Как правило их на проект не так уж и много. Большинство фраз все равно будет в гарантии, это реальность.

про ставки. в кабинете может показываться, что ставки хватает для выкупа 100% например, а по факту нет, потому что ставки в директе не учитывают корректировки ставок конкурентов (по полу-возрасту, по гео, по устройствам и тд). то есть мы видим, что ее хватает, а по факту нет, но посмотреть это нигде нельзя. только методом проб повышать ставку.

также не стоит забывать, что директ повышает цены и конкурентная борьба также увеличивает цены. то, что раньше был трафик по 50р - это уже в прошлом. цены выросли, и надо как-то приспосабливаться и тоже повышать. в этом году прям заметно цены подросли, январь-февраль я тоже бегала по клиентам и ставки поднимала, потому что все просело

E6
На сайте с 24.05.2023
Offline
1
#3
smartmonkey #:
Ещё одна странная особенность, уже вторую неделю: ставки.

Раньше на условной общей ставке в 50 рублей был трафик, если надо было больше - ставил 100. Сейчас вообще нет на 50 рублей, если стоит 100, то Яндекс сейчас списывает по 150. При том даже на ещё более высокой ставке реклама все равно болтается внизу и редкие клики стоят ещё дороже.

У пеня одного так? Я кручу рекламу много лет, но только в этом году такой бред происходит.

еще момент. при ручном управлении ставками "под капотом" работает прогнозатор конверсий, который может по своему усмотрению поднять ставку, если считает что есть шанс совершения конверсии, и списать за это непредсказуемую сумму. У меня было, что при ставке в 100р списали 350р и конверсии, кстати, не было. саппорт ответил, что контролировать цену ставки можно теперь только на автостратегиях с установкой ограничения цены за клик. и все. на ручке по факту контролировать это нельзя

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Online
122
#4
smartmonkey :

Уважаемые форумчане, всю неделю странная ситуация: кручу рекламу в поиске и по интерфейсу показывает, что ставка высокая для этих ключей, но показов мало, переходов почти нет.

В поиске вводя запрос я вижу, что сайт отображается внизу, как и сайты конкурентов. А вверху либо один сайт, либо никаких.

Если ставить ставку ещё выше, то с других запросов есть очень дорогой трафик, а остальные все равно не отображаются вверху.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Работаю уже не первый год, рекламы новые, аккаунты разные, но ситуация часто повторяется.

То ли это сбой, то ли я что-то не понимаю?

Здравствуйте. Для премиум блока на поиске есть пороги входа. Они помогают регулировать зарекламленность выдачи и выдерживать баланс между счастьем пользователя и эффективностью для рекламодателя. Кроме того, в поисковой выдаче могут быть разные трафареты, и не во всех отображается формат с баннером.

Чтобы детально во всём разобраться, уточните, пожалуйста, мне в личные сообщения номер кампании и какие именно запросы проверялись.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий