По каким причинам вы перешли на самопись?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
615
#11
Shelton724 #:
некоторые ручные правки в код или подключением дополнительных самописных модулей - оно уже становится в некотором смысле самописом. 😀

Справедливо. В этом смысле любые вносимые изменения, не определённые типовой функциональностью уже являются самописом. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#12
Антоний Казанский #:

Справедливо. В этом смысле любые вносимые изменения, не определённые типовой функциональностью уже являются самописом. 

Очень странное видение у вас. Какая типовая функциональность? Так можно договориться до того, что поправить стоили - и уже самопис))) Но так как я так и не смог выяснить, что за зверь такой - вебмастер, особенно частный, то и судить о чем топик мне сложно. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
615
#13
Sly32 #:
Очень странное видение у вас.

В чём странность?


Sly32 #:
Какая типовая функциональность?

Определённая штатными возможностями CMS.


Sly32 #:
Так можно договориться до того, что поправить стоили - и уже самопис))

Полагаю, что это описка и вы имели ввиду "стили".

Да, в этом смысле я и отвечаю не предыдущее замечания, что в широкой трактовке даже изменения CSS уже будет своего рода "самописом".


Sly32 #:
я так и не смог выяснить, что за зверь такой - вебмастер

Давайте посмотрим, какое определением предложит нам поиск,

Пожалуй, соглашусь.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
231
#14
Sly32 #:
Какая типовая функциональность?

Ну очевидно же, что если к велосипеду прикрутить реактивный двигатель и соорудить крылья, пробуя заставить его летать хотя бы кратковременно, независимо от того, как хорошо всё это будет работать (и будет ли вообще) - то это нетиповая функциональность велосипеда.

Sly32 #:
я так и не смог выяснить, что за зверь такой - вебмастер, особенно частный

А зачем это выяснять? Есть более интересные места, где можно ломать копья. Типа утверждений, что HTML - язык программирования и бывают HTML-кодеры. Более того, некоторые утверждают, что CSS - это тоже язык программирования. Приводят доводы. Вот где простор для споров. Причём, встать можно на любую сторону и в бой!

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
615
#15
Shelton724 #:
Типа утверждений, что HTML - язык программирования и бывают HTML-кодеры. Более того, некоторые утверждают, что CSS - это тоже язык программирования.

Cюда же можно добавить мнение, что PHP не является полноценным языком программирования.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#16
Антоний Казанский #:
Давайте посмотрим, какое определением предложит нам поиск,

Это был риторический вопрос))) А свое мнение я уже давно высказал, не в рамках этой темы) 

Антоний Казанский #:
Определённая штатными возможностями CMS.

Тогда вопрос - что такое штатная функциональность? Она заканчивается базовой установкой? плагинами. а если я изменил тему? плагин? И так  без конца можно. 

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#17
Shelton724 #:
Ну очевидно же, что если к велосипеду прикрутить реактивный двигатель и соорудить крылья, пробуя заставить его летать хотя бы кратковременно, независимо от того, как хорошо всё это будет работать (и будет ли вообще) - то это нетиповая функциональность велосипеда.

Лет 20 назад электробайки казались бы какой то непонятной штукой, а теперь это типовая или нет?

Антоний Казанский #:
Cюда же можно добавить мнение, что PHP не является полноценным языком программирования.

Ну так некоторые доказывают что земля плоская, мы будем все теории заговоров обсуждать?

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
231
#18
Sly32 #:
Лет 20 назад электробайки казались бы какой то непонятной штукой, а теперь это типовая или нет?

Ну, наверно, не 20, а 30, поскольку моему китайскому электровелу уже 15 лет, когда я его покупал, вполне себе обычная штука была, десятки сайтов ими барыжили и немало обслуживающих центров уже было. Но в электробайк - это типовая штука среди электробайков. Различия от обычных велов серьёзные: совершенно другие рамы, вилки, колёса. Приколхозить на Каму к багажнику мотор от пылесоса и соединить цепной передачей со звездой - это, конечно, технически будет электробайк, но мы же понимаем, чем он отличается от настоящего электробайка и какая типовая функциональность у первого и второго.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
615
#19
Sly32 #:
Это был риторический вопрос))) А свое мнение я уже давно высказал, не в рамках этой темы) 

Хорошо :) Тогда на всякий случай я обозначил свою, раз уж я себя им назвал :)


Sly32 #:
Тогда вопрос - что такое штатная функциональность?

Пожалуйста.

Штатная функциональность это явные рабочие решения, определённые возможностями движка на уровне доступных пользовательских изменений через административную часть, либо дополняющие административные элементы.

Например, в штатной функциональности заявлено, что в административной части можно производить заполнение мета данных OpenGraph и при этом есть соответствующие поля, где в пользовательском режиме можно их активировать и заполнить.

При этом заполнение может быть уникальным, а может быть рекурсивным.

Вот это штатная функциональность.

Когда я вижу, что в административной части CMS не поддерживается работа с OpenGraph данными, я вижу, что нет у движка такой штатной (т.е. заранее определённой) возможности. И тогда я формирую ТЗ программисту, чтобы он это реализовал, если в этом есть рабочая необходимость.


Sly32 #:
Она заканчивается базовой установкой?

Здесь могут быть варианты. Это штатная возможность может быть реализована в базовой версии, а может быть предусмотрена через установку доп. плагинов и компонентов.


Sly32 #:
а если я изменил тему? плагин? И так  без конца можно. 

Если вы просто переключаете плагины и темы, то их общую совокупность можно назвать штатными функциональными возможности. Но если мы рассматриваем какую-то базовую часть движка вне функциональных дополнений, то штатными функциями будут только те, что обеспечивает базовый движок.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
615
#20
Sly32 #:
Ну так некоторые доказывают что земля плоская, мы будем все теории заговоров обсуждать?

Ну мы то точно знаем, что земля не плоская, поэтому этот абсурдный тезис рассматривать не стоит, а вот то, что у ряда программистов есть свои суждения в отношении того, что PHP не в полной мере является языком программирования и на это есть веские основания - это любопытно.

Но сейчас эту тему я обсуждать не хочу, это просто как дополнение к неочевидным особенностям.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий