Логика структуры мультиязычного сайта?

P
На сайте с 30.04.2023
Offline
4
#21
SeVlad #:

Если в ТЗ не было указано, что основной язык должен быть в корне, без редиректов - формально прав.

Вопрос не в формализации, вопрос в истине. ТЗ ставил заказчик, который имеет опосредованное отношение к разработке сайтов и таких моментов не понимает. Проект сделан и и выложен. Я как аудитор проекта, вижу недочеты, указываю, а программист подправляет. Ляпов хватает, но они по мелочи и 100% не имеют другого толкования, а вот со структурой менять не хочет. Мне нужно донести, почему его вариант (хоть и рабочий), но с точки зрения SEO клеить домен на раздел и понижать на 1 трастовый уровень страницы основного языка нежелательно. Я так понимаю. А чисто технически его вариант тоже работать будет, но отдача с точки зрения seo будет хуже. ИМХО.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#22
webinfo #:
Если нет возражений со стороны владельца сайта - то почему бы и не оставить? На многих сайтах в футере есть ссылка типа "Разработано в студии ВебКомпДизайн".
Если в ТЗ/договоре ничего нет об этом - это подляна от разработчика. За деньги заказчика раскручивать себя любимого.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
292
#23
poppoppopkt #:
ИМХО

ИМХО в таких вещах - такой себе аргумент. Вы же аудит делаете, а не просто так мнение высказываете.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
223
#24
poppoppopkt #:
А чисто технически его вариант тоже работать будет, но отдача с точки зрения seo будет хуже. ИМХО.

Не заметил разницы.

В корень потом можно повесить определялку языка.

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#25
poppoppopkt #:
Вопрос не в формализации, вопрос в истине. ТЗ ставил заказчик, который имеет опосредованное отношение к разработке сайтов и таких моментов не понимает. Проект сделан и и выложен. Я как аудитор проекта, вижу недочеты, указываю, а программист подправляет. Ляпов хватает, но они по мелочи и 100% не имеют другого толкования, а вот со структурой менять не хочет. Мне нужно донести, почему его вариант (хоть и рабочий), но с точки зрения SEO клеить домен на раздел и понижать на 1 трастовый уровень страницы основного языка нежелательно. Я так понимаю. А чисто технически его вариант тоже работать будет, но отдача с точки зрения seo будет хуже. ИМХО.

С точки зрения  SEO толкуют все по разному. Кто то скажет, что норм, кто-то не норм. Лично я толкую как красиво. Красивее же смотреть на главную страницу без переброса на подраздел, какой бы он ни был? Я поэтому и говорю, ваше требование вполне адекватное, а программист просто упрямый.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
223
#26
О, пошли гадания на кофейной гуще, что было прописано в договоре. Вернее даже не гадания, а утверждения.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
292
#27
SeVlad #:
Если в ТЗ/договоре ничего нет об этом - это подляна от разработчика. За деньги заказчика раскручивать себя любимого.

В договоре обычно есть процедура согласования проекта.
И в чём тут "подляна"? Заказчику это как навредит?

P
На сайте с 30.04.2023
Offline
4
#28
webinfo #:

ИМХО в таких вещах - такой себе аргумент. Вы же аудит делаете, а не просто так мнение высказываете.

Поэтому я здесь. Чтобы ИМХО обросло аргументами. Или ЗА или Против.
WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
136
#29
вы можете сделать предъяву разрабу в том, что его редирект с корневой папки на подпапку тратит серверные ресурсы и при очень большом количестве посетителей (в чём если честно я очень сомневаюсь) это приведёт к подтормаживанию сайта в целом, что негативно отразится на скорости отклика страниц и пессимизации поисковиками в ранжировании ;-)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#30
poppoppopkt #:
Вопрос не в формализации, вопрос в истине.

"Истина" как раз зависит от ТЗ и др. документации.

poppoppopkt #:
Мне нужно донести, почему его вариант (хоть и рабочий), но с точки зрения SEO клеить домен на раздел и понижать на 1 трастовый уровень страницы основного языка нежелательно
Есть основной документ https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/managing-multi-regional-sites?hl=ru И там нет ничего ни про какие "трастовые уровени страницы".
Управление мультирегиональными и многоязычными сайтами | Центр Google Поиска  |  Документация  |  Google Developers
Управление мультирегиональными и многоязычными сайтами | Центр Google Поиска  |  Документация  |  Google Developers
  • developers.google.com
Если на вашем сайте есть контент, предназначенный для пользователей, живущих в разных странах и говорящих на разных языках, вы можете оптимизировать результаты поиска Google для своего ресурса. В чем разница между многоязычными и мультирегиональными сайтами Многоязычный сайт содержит контент на нескольких языках. Например, сайт канадской...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий