Какую статистику предоставляют ПФ боты

123 4
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
532
#11
sagamorr #:

Вряд ли, что у 5% настроены конверсии. На каких то сайтах, каждый бот с прямых заходов конверсии делает.

Примерный расклад. Возможно, что увеличивает.
Смысл примера в том, что ваш сайт,  дает "нулевой" отклик в их статистику

PS  И, что скрипт не порезал ботов, или не дождался результата?:)

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#12
Vladimir #:

Смысл примера в том, что ваш сайт,  дает "нулевой" отклик в их статистику

Не понял, что за нулевой эффект?

Скрипт ничего не почистил к сожалению.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#13
sagamorr #:
У меня сейчас половина ботов которые прошли, делают конверсии. Например 10 прямых заходов, из них 5 сделали конверсии.

Думаю, что к этим 10 надо относится не как основному объёму, а лишь к части того условно "паразитного" трафика, который есть на вашем сайте.

Почему так, потому что 5 от 10 - это 50%, а строить на этой цифре логику, что добрая половина ботов чего-то там кликает, полагаю, неправильно.

Далее, то, что там кто-то кликает, не факт, что это всё относится к поведенческим ботам, это могут быть и спамеры и даже тестеры, которые для каких-то сугубо внутренних задач могут тестировать различные действия. 


sagamorr #:
Вот я и хочу понять по какой логике тот или иной бот делает конверсии. И как это потом анализирует-использует ботовод.

Уже говорил и повторюсь - у ботоводов цель не клики по целям, у ботоводов (в отношении другим сайтов) - история посещений (куки собранные в результате обхода тематических сайтов и сервисов Яндекса). Клики могут быть актуальны, когда есть рабочий пул информационных сайтов и среди них бот выполняет клик по контекстной рекламе Яндекса - вот такие задачи у ботовом действительно есть (хотя тоже не всегда и не обязательно).

Поэтому вариаций кто кликает и зачем - может быть множество. В том числе это могут быть реальные пользовательские клики. 

Ботовод анализирует качество сделанных рабочих сессий и стадию прогрева профиля перед непосредственно целевым использованием.

Клики по формам коммерческих сайтов (при прогреве - это важно) - не его задача. 

Вы должны понимать, что обработку каждой формы на отдельном сайте нужно программно обрабатывать - т.е. писать логику - вычислить форму, применить действие, обработать исход этого действия в вариантах true/false. Это доп. нагрузка, а ботовода в первую очередь интересует себестоимость подготовки профиля и чем дешевле она будет - тем лучше, потому что это обстоятельно и определяет конечную стоимость услуги для целевого потребителя.

Проще говоря, если можно прогреть профиль без доп. кликов, будут прогревать именно так и кликать там имеет смысл по сервисам Яндекса, а не по отдельным формам стороннего коммерческого сайта. 

Если у вас, условно говоря, информационник, то здесь - да, боты целевым образом могут приходить и кликать по рекламе Яндекса. Т.е. фактически способствовать склику. Такая механика точно есть. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#14
Антоний Казанский #:

Думаю, что к этим 10 надо относится не как основному объёму, а лишь к части того условно "паразитного" трафика, который есть на вашем сайте.

Почему так, потому что 5 от 10 - это 50%, а строить на этой цифре логику, что добрая половина ботов чего-то там кликает, полагаю, неправильно.

Далее, то, что там кто-то кликает, не факт, что это всё относится к поведенческим ботам, это могут быть и спамеры и даже тестеры, которые для каких-то сугубо внутренних задач могут тестировать различные действия. 


Уже говорил и повторюсь - у ботоводов цель не клики по целям, у ботоводов (в отношении другим сайтов) - история посещений (куки собранные в результате обхода тематических сайтов и сервисов Яндекса). Клики могут быть актуальны, когда есть рабочий пул информационных сайтов и среди них бот выполняет клик по контекстной рекламе Яндекса - вот такие задачи у ботовом действительно есть (хотя тоже не всегда и не обязательно).

Поэтому вариаций кто кликает и зачем - может быть множество. В том числе это могут быть реальные пользовательские клики. 

Ботовод анализирует качество сделанных рабочих сессий и стадию прогрева профиля перед непосредственно целевым использованием.

Клики по формам коммерческих сайтов (при прогреве - это важно) - не его задача. 

Вы должны понимать, что обработку каждой формы на отдельном сайте нужно программно обрабатывать - т.е. писать логику - вычислить форму, применить действие, обработать исход этого действия в вариантах true/false. Это доп. нагрузка, а ботовода в первую очередь интересует себестоимость подготовки профиля и чем дешевле она будет - тем лучше, потому что это обстоятельно и определяет конечную стоимость услуги для целевого потребителя.

Проще говоря, если можно прогреть профиль без доп. кликов, будут прогревать именно так и кликать там имеет смысл по сервисам Яндекса, а не по отдельным формам стороннего коммерческого сайта. 

Если у вас, условно говоря, информационник, то здесь - да, боты целевым образом могут приходить и кликать по рекламе Яндекса. Т.е. фактически способствовать склику. Такая механика точно есть. 

Я же написал, что есть сайты, где из 5 визитов, 5 с конверсиями. По вебизору явно боты, еще на этом сайте конверсии через прямые заходы вообще не делают. Так, что 5 из 5, явно не 5%.

Все сайты коммерчески, а конверсии в большей степени простые: клик по телефону, почте, мессенджер. Думаю, что через какие то хорошие прокси, для части профилей прокачивают коммерческие факторы, чтобы потом кратно увеличить цену клика по РСЯ.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#15
sagamorr #:
Думаю, что через какие то хорошие прокси, для части профилей прокачивают коммерческие факторы, чтобы потом кратно увеличить цену клика по РСЯ.

Как уже сказал, доп. внутренних задач может быть множество.

Пытаться уловить какую-то единую логику, думаю, не получится - это всегда мешанина, поэтому, наверное и не нужно.

Вопрос, пожалуй, только в том, насколько вам это мешает и какие конкретно планы нарушает. 

Я всегда допускаю некоторое кол-во паразитного трафика и просто пренебрегаю этим значением (чисто статистически). Если же боты начинают значимо просаживать поведенческие, то здесь уже надо принимать меры. 

Hitechrem
На сайте с 02.01.2018
Offline
59
#16
А цель ботов одна - они тусуются на сайтах чтобы рано или поздно сделать каку на сайте
Как бы они себя хорошо не вели 

Думаю ботоводы запускают разные варианты ботов и главная цель - не спалиться в ПС и показать этим ПС где лучше ПФ, либо наоборот спалиться и под видом что типа вы сами себе крутите ПФ
Каждый раз вижу разные эксперименты ьотоводов
Всегда стремится все к одному и тому же - выкинуть куда подальше ваш сайт и поднять свой

Не надо себе голову ломать что они там себе хочуть 

Надо максимально избавляться от этой заразы и заниматься не охотой за ботами а продвижением

Да, и кстати, я вот бросил основное сео и каждый день мучаюсь с ботами, изучаю ip, выдавливаю этих гадов, смотрю графики  - это тоже им на руку 
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#17
sagamorr #:

Все сайты коммерчески, а конверсии в большей степени простые: клик по телефону, почте, мессенджер. Думаю, что через какие то хорошие прокси, для части профилей прокачивают коммерческие факторы, чтобы потом кратно увеличить цену клика по РСЯ.

Клик по <a href=“”></a> - это не конверсия, это просто клик.

Но Яндекс и прочие маркетолухи любят заниматься подменой понятий ради одурачивания хомячков, которые готовы за это платить.

Конверсия на самом деле это тогда, когда посетитель кликнул по номеру телефона или почты, а потом состоялся звонок или пришло письмо.

Удалите в целях метрики эти «конверсии».

Либо Ява-скриптом скрываете часть ссылки почты или телефона и считаете конверсиями только то, где было два клика: показать ссылку и клик по самой ссылке.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#18
alaev #:
Клик по <a href=“”></a> - это не конверсия, это просто клик.

Это полезное дополнение.

to  sagamorr:

Клик по кликабельной области (ссылка/кнопка/чек поинт) - это ещё не конверсия.

Конверсия - это целевое действие, выражающее конкретное намерение отправить/купить/заказать/подписаться/скачать.

Здесь конечно можно долго спорить - было ли у исполнителя клика осознанное намерение кликнуть, но так или иначе боты выполняющие бездумные клики по кликабельным областям - это не конверсии :)

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#19
Антоний Казанский #:

но так или иначе боты выполняющие бездумные клики по кликабельным областям - это не конверсии :)

Насколько мне известно, ботоводы избегают таких бездумных кликов по ссылкам, которые вызовут у них открытие браузера по адресу mailto:info@site.ru или tel:+79274573322 - у них это не работает)))

Но спецом ему такое делать могут. Зачем и для чего - очень сложный вопрос)))

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#20
alaev #:

Насколько мне известно, ботоводы избегают таких бездумных кликов по ссылкам, которые вызовут у них открытие браузера по адресу mailto:info@site.ru или tel:+79274573322 - у них это не работает)))

Но спецом ему такое делать могут. Зачем и для чего - очень сложный вопрос)))

Так вот я и пытаюсь выше объяснить, что незачем ботоводам бесцельно кликать по кнопкам коммерческих сайтов. Это же возникающие событиях и для их сценариев эти события надо обрабатывать. 

Для нагула профиля нет необходимости кликать по формам коммерческих сайтов, там другие цели.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий