ChatGPT и его последствия для Интернета и распространения информации в целом

K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#211
GreenLis #:

По итогу коэф времязатрат\текст получается чуть ли не такой же, как если самому писать.

неа, у него уник 80%, я по политоте проверял, самое то для докладов.

дешевые VIP VPS: https://clck.ru/324vy9
GreenLis
На сайте с 20.01.2017
Offline
79
#212
katz666 #:

неа, у него уник 80%, я по политоте проверял, самое то для докладов.

Я про уникальность ничего и не говорил.

K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#213
GreenLis #:

Я про уникальность ничего и не говорил.

так не зная предмета, из бошки не напишешь, значит, в лучшем случае, рерайт образца.  Рерайт текста 5,000 знаков - 2-3 часа. А творение алисы  можно проверить за 10 минут

GreenLis
На сайте с 20.01.2017
Offline
79
#214
katz666 #:

так не зная предмета, из бошки не напишешь, значит, в лучшем случае, рерайт образца.  Рерайт текста 5,000 знаков - 2-3 часа. А творение алисы  можно проверить за 10 минут

Чтобы проверить - надо знать предмет.  По итогу на вычитывание, проверку и правку 5000 генеренки уйдёт те же 2-3 часа (для человека не знакомого с темой работы). Если делается нормальная работа, которую будут проверять, конечно же. 
Возможно в будущих версиях (через год-два) проблемы с галлюцинированием подобных сервисов исправят, но на данный момент эта конкретная задача выполняется ими не качественно.

Если стоит задача наклепать говнорерайтных псевдо-докладов для школоло (в которых Александр III будет отменять крепостное право, а Владимир Мономах побеждать печенегов) и постричь с них копейки через залепленный рекламой, что корова слепнями, сайт - оно конечно годится, да.

rinzay
На сайте с 25.11.2014
Offline
74
#215
А можно как то определить кем написан текст человеком или  ChatGPT?
Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#216
rinzay #:
А можно как то определить кем написан текст человеком или  ChatGPT?

Да, уже много сервисов таких появилось.

K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#217
rinzay #:
А можно как то определить кем написан текст человеком или  ChatGPT?

если просыпан мешок лишних запятых, то копируйтер. 

slavegirl
На сайте с 25.06.2012
Offline
388
#218
rinzay #:
А можно как то определить кем написан текст человеком или ChatGPT?

Достаточно, дать, нейросети, уточнение: «Пиши не как нейросеть», — и, мы, получим, текст, который, не, распознает, ни, один, алгоритм. (Михаил Шакин)

Запятые я специально рассыпала, чтобы снять все подозрения в преступлениях против человечности. 🤗

https://t.me/joinchat/RKtR6f68OwU1NzM6  ❤️‍🔥  Сарказм is my orgazm
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
232
#219
slavegirl #:
Запятые я специально рассыпала, чтобы снять все подозрения в преступлениях против человечности. 🤗

Опять же можно попросить ГОПОТУ расставить некоторое количество запятых по тексту там, где они не нужны, но люди их туда часто вбухивают.

Jeyanlll
На сайте с 25.05.2023
Offline
0
#220
Feerc :

ChatGPT и его аналоги вероятно скоро заберут как минимум часть пользователей c информационных сайтов. При этом для обучения ИИ используется в том числе информацией с таких сайтов.

От сюда вопрос, не станет ли это губительным для таких сайтов и для распространения информации в целом. Если создатели сайта не будут получать выгоды с этого то зачем создавать контент ( делать обзоры, писать инструкции, проводить исследования и делиться ими, освещать новости и т.д.). Понятно, что вряд ли сразу пропадёт трафик с таких сайтов, но по мере того как будет уменьшаться доля информационного трафика, такой информации в Интернете вероятно будет становится всё меньше. В том числе будет меньше информации и для обучения подобных ИИ. Т.е. в будущем это может негативно отразиться на распространение информации в целом. При условии, что подобные технологии заберут львиную часть спроса на такую информацию, не исключено, что та же Википедия в будущем не сможет собирать достаточно пожертвований для своего существования так как у большинства людей не будет надобности заходить на неё, а значит они не увидят призывы к пожертвованиям и в целом не оценят важность сайта.

ChatGPT в коммерческих целях использует информацию сайтов, при этом никак с ними на данный момент не делиться. Авторское право в том виде в котором сейчас оно есть этот контент на сколько я понимаю никак не защищает (поправьте если не прав, не эксперт в этом). Так как контент не отдаётся в том виде которым был взят, но по сути информация отдаётся в переработанном виде.

Не видите ли вы в этом угрозу того, что делится  информацией станет ещё более невыгодней, так как выгоду пожнёт условный ChatGPT, а большинство людей даже имени вашего не узнает. Зачем писать/покупать книгу, например, по маркетингу, если ИИ узнав о сути из неё в будущем сможет написать свою? При этом даже лучше, так как проанализирует многие и покажет лучшее. С одной стороны хорошо, с другой, зачем писать книгу, зачем делиться информацией?

От сюда вытекает ещё один вопрос, можно ли как-то закрыть сайты для ChatGPT и его аналогов и стоит ли это делать?

Интересно узнать ваше мнение.

Истину глаголешь. Закрыть доступ ИИ к сайтам - один из оптимальных методов борьбы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий