Хлебные крошки - покажут путь домой. А если домой не надо?

12
Денис Картинов
На сайте с 25.10.2020
Offline
20
348

 Всем доброго времени суток. 

У меня возник такой вопрос, он конечно по сайтостроению, но куда же без оптимизации. 

Всем нам известен инструмент для навигации по сайту - "Хлебные крошки". Так вот недавно на своём проекте,  создал новую страницу - был макет страницы и я его стал наполнять. Блок навигации "хлебные крошки" уже присутствовал в макете, контент - это описание определенной поломки в бытовой технике , в двух ситуациях:

  1. Вода подтекает снаружи. 
  2. Вода скапливается внутри.
Соответственно я добавил навигацию по странице чтобы клиент мог выбрать какая у него поломка.


И тут я обратил внимание на хлебные крошки. А почему не сделать навигацию по странице в них?
Пример хлебных крошек:
Главная > Описание неисправностей > Подтекает вода (это наша посадочная страница - моя) > Внутри камеры > Снаружи. (Последние два пункта предлагают пользователю движения вперёд а не назад то есть навигация по этой странице).
Я понимаю что физические с помощью кода это можно сделать это легко и просто, с этим у меня проблем нет.
Но я не понимаю как к этому отнесутся поисковики? Ну есть же стандарты. 
Уважаемые Форумчане  подскажите своё мнение. 
Уместно ли добавлять в хлебной крошки навигацию по странице?
Или лучше этого не делать? 
Может у кого-нибудь есть чёткое понимание в отношении данного вопроса?
Может уже есть и примеры таких работ, с вытекающими последствиями?

Сервисный центр Liebherr https://l-service.moscow/ ремонт Либхер в Москве.
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
230
#1
Денис Картинов :
Но я не понимаю как к этому отнесутся поисковики? Ну есть же стандарты. 

Нормально отнесутся, если этим будут пользоваться и людям это будет удобно. Просто это перестанет быть техническими хлебными крошками и станет просто анкорной навигацией по странице.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
Денис Картинов :
А почему не сделать навигацию по странице в них?

Потому что ХБ это не навигация в принципе. Это путь к предмету. Соответственно навигация по странице - это не ХБ.


Денис Картинов :
Уместно ли добавлять в хлебной крошки навигацию по странице?

Если ты оформишь навигацию похожую на ХБ, то это будет вводить в заблуждение пользователей.

При разработке UI нужно придерживать общепринятых правил и стандартов. Интерфейс должен быть интуитивно понятен. Чем меньше самодеятельности - тем лучше.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Денис Картинов
На сайте с 25.10.2020
Offline
20
#3
SeVlad #:

Потому что ХБ это не навигация в принципе. Это путь к предмету. Соответственно навигация по странице - это не ХБ.

Ага... А крошки хлеба  рассыпанные по лесу не ведут на северный полюс. Да, но ведут туда откуда пришел - Домой!
ХБ - навигация к дому. Не по всем направлениям, но только навигация к дому.
Все её так юзают, удобно и понятно.

 

Денис Картинов
На сайте с 25.10.2020
Offline
20
#4
А если пользователь перешёл из каталога на страницу к конкретному идентификатору, то есть Не сначала страница а в её середину к конкретному идентификатору. 
Тогда ХБ будут содержать страницу где он находится и отдельно идентификатор к которому он перешёл, или нет?

Денис Картинов
На сайте с 25.10.2020
Offline
20
#5
SeVlad #:.

При разработке UI нужно придерживать общепринятых правил и стандартов. Интерфейс должен быть интуитивно понятен. Чем меньше самодеятельности - тем лучше.

В принципе с вами согласен и понимал это изначально так как проверил насосном опыте.

Думаю что в данное время ХБ такие как есть. Думаю что в будущем их функционал будет расширен.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#6
ХБ никто не юзает, посетители даже не замечают их, особенно в моб версии (80%+ посетителей в интернете с мобильных устройств), они нужны только для ПС, для показа в снипете. Меньше слушайте диванных экспертов типа севлада, он даже боится в плагин залезть, чтобы что-то поправить, а тут советы дает как профи, чем-то напоминает инфоцыган
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
smurf #:
ХБ никто не юзает, посетители даже не замечают их

Если ты не юзаешь, то это не значит никто и никогда.

smurf #:
даже боится в плагин залезть, чтобы что-то поправить,
Я не раздаю идиотски советов типа "исправь код плагина", тк знаю что для нуба это опасно и вообще потеряется при следующем обновлении.  И в отличии от смурфиков я знаю несколько правильных способ внести изменения в css не трогая плагинов. Это только дикие нубы так делают да ещё другим раздают идиотские советы.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Денис Картинов #:
ХБ - навигация к дому. Не по всем направлениям, но только навигация к дому.

Не к дому, а от дома :) .  Со всеми остановками (те уже не "только").

И называть это навигацией не совсем верно. Это всё же путь. А навигация - это меню, сайтап и тп.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#9
SeVlad #:

Если ты не юзаешь, то это не значит никто и никогда.

Я не раздаю идиотски советов типа "исправь код плагина", тк знаю что для нуба это опасно и вообще потеряется при следующем обновлении.  И в отличии от смурфиков я знаю несколько правильных способ внести изменения в css не трогая плагинов. Это только дикие нубы так делают да ещё другим раздают идиотские советы.

А с чего ты взял, что ТС нуб? Ну немного потерялся с новым плагином, ну и что? По крайней мере он адекватней тебя в несколько раз, так как выбирает выражения в топике, а от тебя на всем форуме только и слышно - "Да вы все нубы, дураки и ничего не понимаете, а форум уже не тот и не торт". А вот просто написать в личку ТС и подсказать, это слабо? А еще лучше здесь выложить решение, вдруг кому еще пригодится.....дак ты только "навонял" на весь топик и перешел на оскорбления. Попроще будь и люди потянутся к твоей сущности.

Просю прощения за офтоп, можете отправить меня на недельку-другую на заслуженный отдых, но просто достали эти "шпицыалисты" и "хамы" 😄

пысы: ну так и посоветовал бы в настройках темы, в "Дополнительные стили" скопировать код CSS из плагина, сделать правки и поставить !important, а то только разглагольствовать ты мастак......не все измеряется $ (имхо) 

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
230
#10
SeVlad #:
И называть это навигацией не совсем верно. Это всё же путь. А навигация - это меню, сайтап и тп.

Ага, а в спецификации этот элемент от балды называется  Breadcrumb navigation

Breadcrumb navigation - CSS: Cascading Style Sheets | MDN
Breadcrumb navigation - CSS: Cascading Style Sheets | MDN
  • 2022.10.06
  • developer.mozilla.org
Note: The example above uses two selectors to insert content before every except the first one. This could also be achieved using one selector only: This solution uses a more complicated selector, but requires fewer rules. Feel free to choose the solution that you prefer. Choices made This pattern is laid out using a simple flex layout...
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий