В 2023 году в Беларуси до ужаса поднимают налоги, но!

123 4
Y0
На сайте с 20.10.2021
Online
71
1340

 Вообще смотрите, моя деятельность по налоговому коду называется так - Рекламная деятельность. Сюда можно отнести получение дохода с Маркетплейсов, Ютуба, Таргетологи и т.д.

До января этого года я платил 5%, с января налоги подняли до 16%, с нового года налоги ещё выше поднимут до 20%, но кроме этого отменяют льготы по взносу в ФСЗН. Сейчас, если ты имеешь основное место работы, то ты не делаешь отчисление (я имею основное место работы). А с нового года таких льгот нет. И получается следующее: основной налог + отчисление в ФСЗН равно 50% налога от дохода. За год в ФСЗН нужно заплатить 1000 долларов по курсу ру.рубля. Но, с нового года вводится профессиональный доход (самозанятость) для определенного круга деятельности - тут налоговая нагрузка уже меньше и составляет 10% от дохода, в эту цифру уже включено отчисления в ФСЗН. Меня бы это устроила. Но! Вчера министерство опубликовало список деятельности, которые с НГ могут перейти на профессиональный доход - моей деятельности там нет. А вот в России рекламная деятельность включена в список самозанятости. Можно ли не гражданину России зарегистрироваться как самозанятый и платить налоги в казну РФ - ?

dansokolov
На сайте с 25.09.2007
Offline
136
#1
Yandex-007 :

Можно ли не гражданину России зарегистрироваться как самозанятый и платить налоги в казну РФ - ?

Вам можно - https://www.nalog.gov.ru/rn50/news/smi/8999548/

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#2
Yandex-007 :
Можно ли не гражданину России зарегистрироваться как самозанятый и платить налоги в казну РФ - ?
А не подтянет ли тебя потом белорусская налоговая по налоговому резидентству? А то может оказаться так, что и в РФ налоги заплатишь и Беларусь затребует.
https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
Y0
На сайте с 20.10.2021
Online
71
#3
sergv #:
А не подтянет ли тебя потом белорусская налоговая по налоговому резидентству? А то может оказаться так, что и в РФ налоги заплатишь и Беларусь затребует.

Наверно если не понтоваться - покупать имущество и жить по средствам. То есть, в Беларуси налоговая имеет притензии к тем, кто не работает - тунеядцы платят налог, и тем у кого расходы на покупки превышают доходы. У меня есть основное место работы.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#4
Yandex-007 #:
У меня есть основное место работы
Ну вот поэтому я и говорю, что налоговое резиденство в этом случае - РБ и обязанность платить налог будет также в РБ.
dansokolov
На сайте с 25.09.2007
Offline
136
#5
sergv #:
Ну вот поэтому я и говорю, что налоговое резиденство в этом случае - РБ и обязанность платить налог будет также в РБ.

Есть же соглашение об избежании двойного налогообложения РБ-РФ, разве не так?

По соглашению об избежании двойного налогообложения, может быть взят к зачёту налог уплаченный в РФ, при наличии одного из условий:

  • к декларации приложена справка 2-НДФЛ заверенная налоговой инспекцией РФ
  • внесены сведения об работе в РФ и уплаченных налогах в межгосударственную базу данных
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#6
dansokolov #:
разве не так?

Возможно, я акцентирую внимание на возможной проблеме и считаю, что этот вопрос стоит прояснить до реализации плана ТС. Я не знаю законов РБ совсем и не знаю как они к подобным вещам относятся. В РФ, например, доначислят налог, если установят, что ты умышленно совершил действия, которые к этому привели. По сути это же пытается провернуть ТС, поэтому... тут нюансы, которые, как мне кажется, требуют детального изучения.

Я бы вообще письмо бы написал в налоговую с закидоном, мол, возникли заказчики из РФ, хочу вот так сделать... И получить ответ.

Y0
На сайте с 20.10.2021
Online
71
#7
sergv #:

Возможно, я акцентирую внимание на возможной проблеме и считаю, что этот вопрос стоит прояснить до реализации плана ТС. Я не знаю законов РБ совсем и не знаю как они к подобным вещам относятся. В РФ, например, доначислят налог, если установят, что ты умышленно совершил действия, которые к этому привели. По сути это же пытается провернуть ТС, поэтому... тут нюансы, которые, как мне кажется, требуют детального изучения.

Я бы вообще письмо бы написал в налоговую с закидоном, мол, возникли заказчики из РФ, хочу вот так сделать... И получить ответ.

Да, но! Мой плательщик белорусская дочка российской компании. Это так. Например Вайлдберриз это российская компания - родитель. А есть дочки в Казахстане, Беларуси.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8
Yandex-007 :
Можно ли не гражданину России зарегистрироваться как самозанятый и платить налоги в казну РФ

можно, но нужно будет платить 6% в РФ и потом 13% в РБ.

лучше уже тогда в Грузии ИП открыть и платить там 1% и 13% в РБ, если жить в РБ и являться налоговым резидентом Беларуси. 

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9
dansokolov #:
Есть же соглашение об избежании двойного налогообложения РБ-РФ

это немного о других налогах. в них четко указаны списки типов налогов, которые идут в взаимозачет. Самозанятый и ИП на упрощенке в этом плане пролетают и эти потраченные налоги не считаются для зачета.

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#10
Yandex-007 :
Вчера министерство опубликовало список деятельности, которые с НГ могут перейти на профессиональный доход - моей деятельности там нет. А вот в России рекламная деятельность включена в список самозанятости.

Может проще подогнать свою деятельность под разрешённый список профессий ? Никто всё равно проверять чем ты занимаешься не будет. Найти просто в списке что-то похожее на то чем ты занимаешься и если что говорить что ты занимаешься именно этим.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий