В яндекс-метрики появились переходы с рекламных систем хотя никакой рекламы не давал

K4
На сайте с 29.01.2020
Offline
56
#31
Роботность в метрике у этих заходов всего 17%. Поставил капчу с триггером на наличие utm_source, за вечер 45 посещений, капчу никто не прошел. Заблокировал этот трафик к черту.
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#32
Сергей #:

Можете в правило создать в htaccess, php, или прокладке если сайт работает через Cloudflare

А можете сюда скинуть пример такого кода для .htaccess?

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#33
Kykapa4a #:
Роботность в метрике у этих заходов всего 17%. Поставил капчу с триггером на наличие utm_source, за вечер 45 посещений, капчу никто не прошел. Заблокировал этот трафик к черту.

Здравствуйте. Система основывается на совокупности множества технических и поведенческих факторов, чтобы в онлайн-режиме определять является ли визит роботным. В некоторых отдельных случаях пользовательские визиты могли быть определены как роботные, и наоборот. Если у вас есть подозрения на подобную ситуацию на вашем счётчике — пожалуйста, пришлите нам примеры через форму обратной связи. Обязательно всё проверим. Такие сообщения от пользователей помогают нам совершенствовать алгоритмы и обучать систему на их основании.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#34
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Система основывается на совокупности множества технических и поведенческих факторов, чтобы в онлайн-режиме определять является ли визит роботным. В некоторых отдельных случаях пользовательские визиты могли быть определены как роботные, и наоборот. Если у вас есть подозрения на подобную ситуацию на вашем счётчике — пожалуйста, пришлите нам примеры через форму обратной связи. Обязательно всё проверим. Такие сообщения от пользователей помогают нам совершенствовать алгоритмы и обучать систему на их основании.

По какой-то странной причине в Яндексе считают, что площадки, принадлежащие третьим лицам, являются даже не дополнительным способом связаться с пользователями (причём в одну сторону), а чем-то вроде филиала тех. поддержки.

В плохом смысле: сбор информации, шаблонные ответы и никакой обратной связи.

Роман, донесите, пожалуйста, эту мысль до руководства. Пусть разрешат Вам и Вашим коллегам хотя бы минимальное живое общение. По существу, а не по шаблонам.

А то люди стараются, расписывают свои проблемы, а в ответ всё тот же осточертевший "Платон Щукин". Это почти оскорбительно и, в любом случае, для форумчан бесполезно.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#35
юни #:

По какой-то странной причине в Яндексе считают, что площадки, принадлежащие третьим лицам, являются даже не дополнительным способом связаться с пользователями (причём в одну сторону), а чем-то вроде филиала тех. поддержки.

В плохом смысле: сбор информации, шаблонные ответы и никакой обратной связи.

Роман, донесите, пожалуйста, эту мысль до руководства. Пусть разрешат Вам и Вашим коллегам хотя бы минимальное живое общение. По существу, а не по шаблонам.

А то люди стараются, расписывают свои проблемы, а в ответ всё тот же осточертевший "Платон Щукин". Это почти оскорбительно и, в любом случае, для форумчан бесполезно.

Здравствуйте. Простите, что мой ответ показался шаблонным. На форуме я каждый день отвечаю на вопросы пользователей и стараюсь максимально помочь каждому из них. Однако бывают ситуации, требующие более тщательного анализа, которые в рамках форума решить не получится. Поэтому иногда я прошу пользователей прислать такие примеры в поддержку напрямую, чтобы ребята оперативно приняли этот вопрос в работу.

GdeProfit
На сайте с 25.05.2015
Offline
76
#36

А вот такое есть у кого? С директа типа, но это боты. Я траф не покупал там само собой...

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#37
GdeProfit #:

А вот такое есть у кого? С директа типа, но это боты. Я траф не покупал там само собой...

У меня такие визиты, почти на всех сайтах. Даже на тех где рекламы нет. Где то в пределах 10 визитов в день, где то по 30-50.  Поддержка Яндекса внятного ответа не дала, что это и откуда.

Тут было предложение, что то ботоводы качают своих ботов таких образом.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
691
#38
sagamorr #:

У меня такие визиты, почти на всех сайтах. Даже на тех где рекламы нет. Где то в пределах 10 визитов в день, где то по 30-50.  Поддержка Яндекса внятного ответа не дала, что это и откуда.

Тут было предложение, что то ботоводы качают своих ботов таких образом.

Конечно ботоводы, подделывают реферер. Все как обычно.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
121
#39
Александр #:

Периодически на всех сайтах такие переходы есть. Они появились почти сразу как я создал свой первый сайт. Забил и не парюсь.

Алеандр #:
Скорее всего, это какой-то общий глюк, недавно на своих метриках тоже видел такие заходы. Ну, или скорее не глюк, а боты, их в последнее время стало снова много. В прошлом году Метрика не могла их отсечь, в этом году, опять, но уже на другом проекте, появились толпы ботов. Кстати, как и в прошлом году, помогает отключить доступ к сайту по IPv6.
Ali93 #:
Также присутствуют переходы по рекламе. Кому интересно скриншоты ниже.  В метрике можно посмотреть, какая рекламная система. В соответствующих настройках. Это Яндекс балуется...
GdeProfit #:

А вот такое есть у кого? С директа типа, но это боты. Я траф не покупал там само собой...

sagamorr #:

У меня такие визиты, почти на всех сайтах. Даже на тех где рекламы нет. Где то в пределах 10 визитов в день, где то по 30-50.  Поддержка Яндекса внятного ответа не дала, что это и откуда.

Тут было предложение, что то ботоводы качают своих ботов таких образом.

Здравствуйте. Последнее время мы получаем сигналы про трафик неизвестного происхождения с рекламными метками на некоторых счётчиках. Мы подробно изучили их и можем подтвердить, что причина в спамном трафике с различным набором UTM-меток.

Наши специалисты тщательно проверили всю цепочку данных вплоть до отображения в отчётах, и можем вас уверить, что это не ошибка определения меток и не случайный результат каких-либо внутренних тестов – трафик действительно пришёл именно с такими метками. 

Алгоритм определения роботов Метрики идентифицировал бОльшую часть такого трафика. Благодаря вашей обратной связи мы будем развивать и дообучать наш алгоритм и сможем определять подобный спам ещё точнее.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#40
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Последнее время мы получаем сигналы про трафик неизвестного происхождения с рекламными метками на некоторых счётчиках. Мы подробно изучили ситуацию и можем подтвердить, что причина в спамном трафике с различным набором UTM-меток.

Наши специалисты тщательно проверили всю цепочку данных вплоть до отображения в отчётах, и можем вас уверить, что это не ошибка определения меток и не случайный результат каких-либо внутренних тестов – трафик действительно пришёл именно с такими метками. 

Алгоритм определения роботов Метрики идентифицировал бОльшую часть такого трафика, и благодаря вашей обратной связи подобный спам по мере развития алгоритма будет определяться ещё точнее.

Такой трафик появился с 20 октября, 100-200 переходов в неделю с источника Директ:определено по меткам.

Делаю отчет в метрике с 1.01.2022 по 30.09.2022. Ни одного такого перехода.

Пока ничего не фильтруется, количество спам-переходов +- в день примерно одинаковое.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий