Яндекс Директ слил бюджеты разных рекламодателей в один общий

12
R
На сайте с 27.08.2011
Offline
108
556

Даже не знаю как это описать цензурными словами...
Веду на одном аккаунте рекламные компании нескольких разных клиентов (на данный момент 4 активных). Каждая компания пополнялась безналом раздельно для каждого рекламодателя. И вот во вторник обнаруживаю, что эти  умники умудрились слить воедино счета разных компаний! Причем пополнялись они буквально на днях  и переводы делались на конкретные рекламные компании, но в итоге все бюджеты слили в один!  Написал в поддержку, ответили что теперь так работают и никак иначе. 

Я даже не знаю как это клиентам объяснять, кто поверит в такой цирк!🤡
У кого такая же ситуация? 
Думаю, имеет смысл подготовить коллективный иск к ЯД о нецелевом расходовании средств 


D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#1
А нафига так сделали изначально? Каждому рекламодателю свой аккаунт
R
На сайте с 27.08.2011
Offline
108
#2
demon155 #:
А нафига так сделали изначально? Каждому рекламодателю свой аккаунт

Не понял вопроса вообще. Почему нет? Я так работал последние 10 лет. и не только я, а  большинство из тех кого я знаю. На кой черт мне множество отдельных аккаунтов, когда все прекрасно работало из одного?  Да,  и вопрос не об этом совсем.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#3

Здравствуйте. Обновление с переходом на общий бюджет нацелено на дальнейшее улучшение работы кампаний и гибкость в распределении бюджета. Например, на главной странице вы всегда видите общую статистику по всем кампаниям, но если эти кампании не имеют ничего общего друг с другой, то эти показатели становятся бесполезными.

Понимаю, что если вы вели сразу несколько кампаний для разных клиентов, то это, действительно, может затруднить работу. Однако я рекомендую использовать один аккаунт для рекламы одной ниши и продукции. О переходе на общий бюджет мы предупреждали рекламодателей по почте, поп-апом в интерфейсе, а также в статье на нашем сайте: https://yandex.ru/adv/news/novyy-sposob-upravleniya-kampaniyami-s-otdelnymi-schetami.

R
На сайте с 27.08.2011
Offline
108
#4
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Обновление с переходом на общий бюджет нацелено на дальнейшее улучшение работы кампаний и гибкость в распределении бюджета. Например, на главной странице вы всегда видите общую статистику по всем кампаниям, но если эти кампании не имеют ничего общего друг с другой, то эти показатели становятся бесполезными.

Понимаю, что если вы вели сразу несколько кампаний для разных клиентов, то это, действительно, может затруднить работу. Однако я рекомендую использовать один аккаунт для рекламы одной ниши и продукции. О переходе на общий бюджет мы предупреждали рекламодателей по почте, поп-апом в интерфейсе, а также в статье на нашем сайте: https://yandex.ru/adv/news/novyy-sposob-upravleniya-kampaniyami-s-otdelnymi-schetami.

Вы чокнулись там у себя совсем. Надеюсь кто-то из пострадавших подаст на вас в суд. У рекламных компаний были отдельные счета и мои клиенты пополняли их раздельно через ваш же интерфейс! Как может прийти в голову слить вместе счета разных клиентов и компаний?! А завтра что? Я обнаружу что мой счет в Яндекс деньгах объединён со счетами каких-то незнакомых мне людей и они качают оттуда мои деньги?! Вы вообще понимаете абсурдность происходящего или все способные думать уже уволились из Яндекс?

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#5
Redje #:

Не понял вопроса вообще. Почему нет? Я так работал последние 10 лет. и не только я, а  большинство из тех кого я знаю. На кой черт мне множество отдельных аккаунтов, когда все прекрасно работало из одного?  Да,  и вопрос не об этом совсем.

Потому что риск чужими деньгами (клиентов) - это не школьные сборы на линолеум.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#6
Вы сами себе создали проблемы, наплевав на безопасность, а теперь вините Яндекс
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#7
demon155 #:
Вы сами себе создали проблемы, наплевав на безопасность, а теперь вините Яндекс

Да нет, товарищ.
Яндекс дал функционал, в котором была заложена возможность лимитировать бюджет под каждую РК в отдельном разрезе.
Таким образом, в пределах одного аккаунта была возможность принимать оплату от разных заказчиков.

Потом Яндекс решил все бюджеты от разных заказчиков слить в одну сумму, и "бронировать" средства одного заказчика на кампанию другого.

Теперь же, под каждую кампанию нужно создавать отдельный дочерний аккаунт, связывать его с головным и управлять кампанией уже в пределах нового аккаунта. Шило на мыло поменяли, но часть средств "сожрали" из бюджетов, не запланированных под другие кампании.

Ни о каком пользовательском опыте речи не шло. Просто взяли и поменяли, как меняют функционал в ЛК госуслуг: сегодня так, завтра эдак. А тут еще и бюджеты сожгли лишний раз.

gabeLima
На сайте с 19.04.2010
Offline
106
#8
И необязательно говорить в ключе работы с разными заказчиками. Вполне возможен случай (он реален), когда реклама своих собственных проектов разделены под разный бюджет и разную дату запуска. Это было удобно когда у вас, скажем не совсем обязательный свой проект бюджет был чисто на таргет, а другой проект на поиске, где обязательно нельзя было упускать клиентов. Например, в моем опыте было, когда даже один проект было две капании, одна была для РСЯ и запущена была ровно до истечения бюджета, а другая уже на поиске - со стабильным месячным бюджетом. Возможно это и не грамотно, но вполне вероятно, что такие люди еще есть. В любом случае говорить о том, что раздельный бюджет был удобен только в задаче разных заказчиков - не верно. Даже для одного себя это было удобнее. Ну что поделать :-( Придется переформатироваться и вести отдельный график.
gabeLima
На сайте с 19.04.2010
Offline
106
#9
Александр #:
Теперь же, под каждую кампанию нужно создавать отдельный дочерний аккаунт, связывать его с головным и управлять кампанией уже в пределах нового аккаунта. Шило на мыло поменяли, но часть средств "сожрали" из бюджетов, не запланированных под другие кампании.

Прошу прощения, просто саппорт мне молчит ) Я правильно понимаю, что необходимо

1. создать новый аккуант который будет управляющим
2. наплодить на свой телефон еще аккуантов яндекса для/под каждую кампанию
3. каждый этот аккуант завести в директ, экспортировать кампании с предыдущего главного аккуанта и добавить управляющий аккуант
4. потом сидеть только под управляющим аккуантом, чтобы переключаться между наплодившимся аккуантами для пополнения бюджета

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#10
Они заранее предупреждали об этом. Крайнее неудобно.
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий