Падает memcached

1 23
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#21
iccup #:
Вчера вот 1 террабайт был занят

Вы не правильно читаете данные, нельзя занять 1 терабайт оперативной памяти при всего 64 Гб её наличия

iccup #:
вы не видели сайт чтобы утверждать это. Там миллионы страниц.

Вы опять не правильно прочитали, на тех цифрах видно что у меня 90% попаданий в кеш, в данном случае вам кеш работает в минус вашему сайту, так как он работает примерно так у вас:
1. Идем в мемкеш, мимо (miss)
2. Выполняем полезную нагрузку
3. Пишем в мемкеш данные

В вашем случае 1 и 3 пункт просто грузят лишний раз сервер. Хотя если у вас 3 пункта нет от туда и столько промахов, но тогда вы грузите просто первым пунктом. В общем код кривой

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
#22
Aisamiery #:
Вы не правильно читаете данные, нельзя занять 1 терабайт оперативной памяти при всего 64 Гб её наличия

это опечатка, конечно же 1 Гб я имел ввиду.

Aisamiery #:
Вы опять не правильно прочитали, на тех цифрах видно что у меня 90% попаданий в кеш, в данном случае вам кеш работает в минус вашему сайту, так как он работает примерно так у вас:
я понимаю о чем вы. Давайте разберем на примере кеша статики. На сайте миллион картинок, сколько будет миссов при обращении в кэш, например, кладуфларе? Т.е. надо сделать около миллиона запросов к картинкам для образования кеша. Да, к каким-то картинкам будут обращаться чаще и кэш будет хорошо отрабатывать, а если запросы в базу данных разные и их очень много?
kimsufi.com ( https://www.kimsufi.com ) очень дешевые и качественные дедики https://clck.ru/gvF9p - антибот, использую уже 3 года.
iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
#23
Aisamiery #:
в данном случае вам кеш работает в минус вашему сайту

наличие хоть одного закешированного запроса это уже плюс, не понимаю о чем вы.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#24
iccup #:

наличие хоть одного закешированного запроса это уже плюс, не понимаю о чем вы.

Наличие кеша к которому не обращаются это уже минус.

iccup #:
а если запросы в базу данных разные и их очень много?

То их нет смысла кешировать. База и так работает хорошо, при наличии индексов и достаточного свободного количества памяти она так же будет оперировать данными в оперативке, перекладывать из оперативки одни и те же данные в разные ячейки не совсем эффективно. Но хозяин барин, я лишь вам указываю на проблему на которую следует обратить внимание.

PS. Если у вас просто статьи, сложите их в статический кеш nginx, он работает очень эффективно и намного лучше

iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
#25
Aisamiery #:
То их нет смысла кешировать.

ну, как это нет смысла. Тут надо понимать какую нагрузку создает запрос к базе данных и сравнивать с записью в кеш, что не сопоставимо. И пусть эффективность кеша будет да хоть 5% - это уже польза

я понимаю что это косо криво на уровне запросов, но если смотреть на это практически, то пусть лучше так чем совсем без кеша
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#26
iccup #:
я понимаю что это косо криво на уровне запросов, но если смотреть на это практически, то пусть лучше так чем совсем без кеша

А сделать чтоб было нормально как вариант я так понимаю не рассматривается? =)) Я же не говорю что надо отказаться, я говорю что у вас проблема в том что кеш промахивается сильно много это надо исправлять в любом случае

NoMoreContent
На сайте с 14.05.2023
Offline
23
#27
Aisamiery #:

их нет смысла кешировать. 

Я за кеширование:
- требующих вычислений, но не требующих частых обновлений блоков HTML
- результатов тяжелых запросов к БД или обращений к API
- результатов медленных разборов, валидации и коррекции каких-нибудь XML или JSON

В случае редко меняющегося текстового контента на одном языке вообще сложно представить что может пойти не так. Может быть дело в особенностях/баге конкретного экземпляра приложения. Либо 1 GiB слишком мало.

Перед использованием кеши желательно прогревать простым скриптом, чтобы не создавать записи по одной во время работы. Загрузив первую тысячу записей и посмотрев статистику можно оценить сколько RAM потребуется для полного кеша, а затем прогреть до 90% доступной памяти выборкой самых нужных статей.  Например, сотней тысяч самых новых.

iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
#28
Aisamiery #:

А сделать чтоб было нормально как вариант я так понимаю не рассматривается? =)) Я же не говорю что надо отказаться, я говорю что у вас проблема в том что кеш промахивается сильно много это надо исправлять в любом случае

что сделать нормально? закешировать миллион запросов на террабайт?

damn-doubleclick
На сайте с 10.09.2021
Offline
39
#29
iccup #:

И пусть эффективность кеша будет да хоть 5% - это уже польза. 

Какая у вас версия DLE? Разработчикам обращались? 

Лучший хостер с адекватными сис. админами: https://clck.ru/35zGfN
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий