Тошнит от SEO!

yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
202
#111
Антоний Казанский #:

Тогда вопрос не в смене профессии, а в повышении своей эффективности и заработка.

Лет 7 назад я тоже думал, что я всё в техничке SEO узнал, это потолок и пора менять профессию. Это иллюзия, профессиональный кризис, когда кажется ты упираешься в потолок, но тебе не хватает масштабы и широты. В действительности, ты ровно такой специалист - сколько зарабатываешь и профессионализм он на самом деле не каких дебрях знаний, а в умении себя высокоэффективно продать или заниматься высокомаржинальной деятельностью.

Кто-то скажет, ну, умение себя продать или организовать своё дело - это совсем другие навыки. Навыки другие, только они являются неприложными продолжениями твоей проф. деятельности. В конечно счёте твоему желудку/здоровью/семье всё равно какие у тебя дерби специализированных знаний, важно только то, насколько удачно и успешно ты себя профессионально реализуешь. Для многих это слабо увязывается, для меня это последние лет 10 увязывается безусловно.

Поэтому, какой бы новый профиль вы не освоили, чем бы новым не занялись, в итоге вы в любой другой деятельности придёте ровно к тому же.  

Из этого следует, что это не вопрос удачной выбранной специализации, это вопрос личностного развития и дополнительной тренировки личностных качеств. 

Очень с вами согласен) Тоже порой думаю, чем еще заняться. С 2013 года занимаюсь своим автомобильным сайтом и иногда тоже упираюсь в потолок, думая, что все уже узнал об автомобилях и нечего писать. Но потом понимаю, что я знаю лишь кусочек из огромного пирога или айсберга под название автомобильный мир) Но одно точно - зарабатывать становится тяжелее. Нужно уметь сотрудничать с другими людьми, иначе один все не потянешь.

yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
202
#112
Vladimir SEO #:

ну не всегда - есть условия в разных странах например оплаты одинакового труда разными суммами. И действительно некоторые не могут переехать по важным причинам. Так же есть разного рода психологические расстройства мешающие спецам найти норм работу итд итп. Так же есть криминал итд итп

я тоже думаю, что не всегда зарабатывают столько, сколько заслуживают. Взять чиновника, который оказался в нужном месте и в нужно время. Продал тендер нужным людям, получил взятку и заработал миллионы. А другой какой-нибудь ученый, столько изучил, столько написал, но зарабатывает свою зарплату и все) 

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#113
yalol #:
я тоже думаю, что не всегда зарабатывают столько, сколько заслуживают.

Как я и говорил - вас сбивает с толку терминология, использованная Анатолием. В данном случае речь не о вселенской справедливости. Это то, за сколько человек смог себя продать. Чиновнику наплевать на справедливость - его цель - набить карманы. Он делает для этого определенные шаги, а ученый ждет что оценят его гениальность, а в итоге продает себя за копейки. В совке была уравниловка и это не так бросалось в глаза. Сейчас мало что-то знать - нужно уметь себя продать. Это наша реальность и ждать справедливости - глупо

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#114
Sly32 #:
Как я и говорил - вас сбивает с толку терминология, использованная Анатолием.

Мы с вами уже пол года плотно общаемся на форуме, но всё время в нашем общении фигурирует какой-то неуловимый Анатолий :) Я уже по-моему трижды не могу его прогнать :)

На самом деле сбивает не терминология, сбивает с толку дуалистическая природа восприятия. Я говорю - "заслуженно", люди под этом понимают социальную справедливость. На самом деле, кто меня по-настоящему понял, должен был уловить разницу.

"Заслуженно" - сообразно личному служению своим интересам. Проще говоря, как результат личных стараний.

А вот "справедливо" - это в соответствии с установленными морально-этическими правилами. Это совершенно разные категории, поэтому если обстоятельно об этом подумать и осознать ключевое отличие, моя терминология не должна сбивать с толку.


Sly32 #:
Это то, за сколько человек смог себя продать.

Почти, но не совсем. Это сколько он получил в результате своих личных стараний. 

Когда не смог - он получил нулевой или минусовой результат, но приобрёл полезный опыт.

Результат - это всегда результат, даже если по целевой установке нулевой. Это важный момент.


Sly32 #:
Чиновнику наплевать на справедливость - его цель - набить карманы.

Попробую быть объективным. Всем на всех плевать и всем не наплевать одновременно.

Чиновник - это тоже человек и он тоже может быть любым, равно как и исполнитель также может быть заинтересован только в том, чтобы получить быстрее деньги и избежать ответственности за последствия им сделанного.


Sly32 #:
Он делает для этого определенные шаги, а ученый ждет что оценят его гениальность, а в итоге продает себя за копейки.

Ожидание оценки исключительных качеств - самая напрасная и наивная иллюзия. Более того, очень опасная, нередко разрушающая личность и судьбы. 

А за копейки он себя продаёт, потому что слишком озабочен необходимостью признания собственной исключительности :)


Sly32 #:
Сейчас мало что-то знать - нужно уметь себя продать.

Добавлю - перестроить, систематизировать и поменять себя в сторону эффективной самореализации.


Sly32 #:
Это наша реальность и ждать справедливости - глупо

Социальная справедливость - это утопическая идея. Она красива, достойна и  во многих момента необходима, но как правило многие проблемы и возникают именно потому, что утопическая идея не укладывается и не сможет уложиться в идею социальной справедливости. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#115
Sly32 #:
Это то, за сколько человек смог себя продать. Чиновнику наплевать на справедливость - его цель - набить карманы.

Ну в целом, да. Вымирающим, но пока ещё дышащим динозаврам, которых раньше называли "Вебмастер", тоже плевать на вселенскую справедливость, ну и продавать им себя ни к чему и некому. И цель та же - набить карманы, пусть и не в таких масштабах, как чиновники. Хотя скоро, чует моё сердце, придётся и нам идти продаваться. Если будет куда. А то и вовсе смена профиля.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#116
Антоний Казанский #:
Социальная справедливость - это утопическая идея. Она красива, достойна и  во многих момента необходима, но как правило многие проблемы и возникают именно потому, что утопическая идея не укладывается и не сможет уложиться в идею социальной справедливости. 

Писателем не пробовал? :)

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#117
Shelton724 #:
"Вебмастер", тоже плевать на вселенскую справедливость, ну и продавать им себя ни к чему и некому

Ну почему некому? В век повальной диджитализации бизнеса их навыки вполне востребованы.

Другой дело, что уровень требований к ним соответственно возрастают. А искать и реализовывать решения для клиента и для себя - это совершенно два разных вида деятельности :) 

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#118
Антоний Казанский #:
А искать и реализовывать решения для клиента и для себя - это совершенно два разных вида деятельности :) 

Вот я про это и говорю. Вебмастер умеет многое, но мало что он умеет "с полным погружением".  Да, мы можем автономно отрисовать фронт, сделать весь бэк, набросать правильный контент и устроить идеальную (с нашей точки зрения) внутреннюю и внешнюю оптимизацию, настроить более менее правильно свои VPS и делать прочие необходимые среднестатистическим сайтам вещи, но! Если каждой стороной этого вопроса будет заниматься профессионал в этом вопросе, то результат будет на голову выше, само собой. Зато в нашем случае "это всё моё родное" и никто нам не указ. Вот, собственно, и вопрос: а нужен ли такой человек-оркестр кому-то на реальном производстве, если он освободит себя от "самозанятости" и будет готов идти продаваться? Варианты про наврать в резюме и преувеличить свои навыки - плохие варианты, на нормальном производственном процессе (если не на собеседовании) выявляются моментально.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#119
Shelton724 #:
Вебмастер умеет многое, но мало что он умеет "с полным погружением".

Я бы заметил - мало что умеет в исчерпывающей функциональности, потому как погружение - это скорее вопрос вовлечённости в процесс, а не уровень профессиональной экспертизы.


Shelton724 #:
Да, мы можем автономно отрисовать фронт, сделать весь бэк, набросать правильный контент и устроить идеальную (с нашей точки зрения) внутреннюю и внешнюю оптимизацию, настроить более менее правильно свои VPS и делать прочие необходимые среднестатистическим сайтам вещи, но!

Согласен.


Shelton724 #:
Если каждой стороной этого вопроса будет заниматься профессионал в этом вопросе, то результат будет на голову выше, само собой.

Безусловно. Но посадить на каждое направление по спецу далеко не каждый бизнес может, поэтому в бюджетных проектах всегда приходится говорить о вынужденном усреднении.


Shelton724 #:
Зато в нашем случае "это всё моё родное" и никто нам не указ.

Когда для себя - да.


Shelton724 #:
Вот, собственно, и вопрос: а нужен ли такой человек-оркестр кому-то на реальном производстве, если он освободит себя от "самозанятости" и будет готов идти продаваться?

Вопрос хороший. Я думаю зависит от специфики, от уровне освоенных специализаций и навыков. 

Например, я такой человек-оркестр, хотя и позиционирую себя интернет-маркетологом со специализацией SEO, но кроме профильных навыков я могу и прототипы рисовать, и виртуальный хостинг настроить, и несложный баннер нарисовать, и IT командой управлять, и рабочий скрипт для обработки данных написать, и копирайтингом заняться, и фотосессию устроить и видео снимать/монтировать, и со звуком работаю.. но не смогу полноценно обслуживать большой интернет-магазин, не умею классно дизайнерить, не возьмусь за серьёзную верстку, не сделаю коммерческий моушен дизайн. 

Вот, соб-но, готов и продаюсь, при том, что на всём своём проф. пути имел свои мелкие побочные сайты, больше даже для тестирования и отработки SEO гипотез и наработки навыков в вебмастеринге. 

А что конкретно вас в этом вопросе интересует?

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#120
Антоний Казанский #:
А что конкретно вас в этом вопросе интересует?

Пытаюсь смотреть в будущее. Реклы постепенно худеют или исчезают (то ли ещё будет + ещё и эти непонятки с маркировкой рекламы), на рынок труда постоянно выходит молодёжь, которая опытность вполне себе замещает рвением и обучаемостью, да и сокращения постоянные профессионалов вполне может обрушить зарплаты на рынке, про возможную изоляцию от финансов извне даже думать не хочется. Вот и пытаюсь смотреть в будущее с точки зрения "пока что вебмастера" 43+, который понемногу теряет веру в своё будущее и не хочет убегать из РФ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий