Пагинация в ИМ закрытая/открытая для индексации

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#41
богоносец #:
У писателей хелпов - работа такая

И да, корректность хелпов сотрудниками перепроверяется и корректируется. Это вам не свободный копирайтинг под ключ на бирже для свободной продажи, где можно наплести всё что угодно и тебе за это ничего не будет.

Оф. справочная информация даже и близко не одной весовой по значимости в сравнении с единичным частным мнением пользователя на форуме.

Так что позиционировать мысль, что кто-то из нас знает лучше, чем сами разработчики этих механизмов я бы не стал и вам не советую.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#42
 Актуальная тема на сегодня, т.к. многолетняя практика расходится с рекомендациями поисковиков.
 Крупные проекты с собственными сео отделами следуют рекомендациям Гугла и Яндекса.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#43
kustov #:
Актуальная тема на сегодня, т.к. многолетняя практика расходится с рекомендациями поисковиков.
 Крупные проекты с собственными сео отделами следуют рекомендациям Гугла и Яндекса.

Полагаю тема актуальна будет всегда, покуда есть необходимость продвижения интернет-магазинов.

Но вот что касается многолетней практики, которая расходятся с рекомендациями поисковых систем - я бы так не сказал. Каких-то категорических расхождений я например не вижу. Есть результативная разница в инструкции Disallow между Яндексом и Гуглом, есть приоритет каноникал для Яндекс. Есть clean-param для него же. Но что касается страниц пагинаций в индексе, то они не нужны ни Яндексу, ни Гуглу. 

В целом вообще уровень требований к индексации страниц довольно серьёзно вырос. Оно и понятно - незачем поисковикам хранить огромное кол-во бесполезных для ранжирования страниц.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#44

Подскажите, пожалуйста, как понимать?

1. Если постраничную навигацию закрывать от индексации с помощью метатега:  <meta name="robots" content="noindex, follow" />

2. Зачем в таком случае ставить каноническую ссылку на первую страницу листинга (раздела)?

Робот обратится к странице. Увидит, что индексировать её запрещено, но можно переходить по внутренним ссылкам с этой страницы для поиска целевых страниц. Верно?
А каноникал направит его в начало каталога.

Не возникнет ли ошибка/противоречие?

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#45
Romanov Roman #:

Подскажите, пожалуйста, как понимать?

1. Если постраничную навигацию закрывать от индексации с помощью метатега:  <meta name="robots" content="noindex, follow" />

2. Зачем в таком случае ставить каноническую ссылку на первую страницу листинга (раздела)?

Робот обратится к странице. Увидит, что индексировать её запрещено, но можно переходить по внутренним ссылкам с этой страницы для поиска целевых страниц. Верно?
А каноникал направит его в начало каталога.

Не возникнет ли ошибка/противоречие?

Роман, смотрите. Canonical никуда не перенаправляет (это не редирект). Canonical указывает на приоритет канонической страницы, чтобы помочь поисковой системе отделить значимые целевые страницы от второстепенных, которые для индекса не нужны.

Противоречий здесь нет, вы можете использовать все средства для оптимизации процесса индексации вашего сайта, как вместе, так и раздельно. В целом Яндекс вообще просит указывать каноническую страницу (для любой страницы, которая будет помещена в индекс), поэтому ваше право указать, а можете и не указывать - Яндекс напишет, что каноническая страница не найдена (я имею ввиду уже не страницы пагинации, а родительскую категорию, потому что именно она будет в индексе). 

noindex, follow - явный запрет на индексацию и указание следовать по ссылкам.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#46
Антоний Казанский #:

Роман, смотрите. Canonical никуда не перенаправляет (это не редирект). Canonical указывает на приоритет канонической страницы, чтобы помочь поисковой системе отделить значимые целевые страницы от второстепенных, которые для индекса не нужны.

Противоречий здесь нет, вы можете использовать все средства для оптимизации процесса индексации вашего сайта, как вместе, так и раздельно. В целом Яндекс вообще просит указывать каноническую страницу (для любой страницы, которая будет помещена в индекс), поэтому ваше право указать, а можете и не указывать - Яндекс напишет, что каноническая страница не найдена (я имею ввиду уже не страницы пагинации, а родительскую категорию, потому что именно она будет в индексе). 

noindex, follow - явный запрет на индексацию и указание следовать по ссылкам.

Спасибо огромное, Антоний Олегович!

Если подытожить, никаких противоречий конкретно для пагинации нет?
Можно указать и метатег и каноникал на первую (главную) страницу в листинге?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#47
Romanov Roman #:
Спасибо огромное, Антоний Олегович!

Пожалуйста. Спасибо за проявленное уважение - это ценно, но можно и без отчества :)


Romanov Roman #:
Если подытожить, никаких противоречий конкретно для пагинации нет?
Можно указать и метатег и каноникал на первую в листинге?

Я никаких противоречий не вижу. Кто-то может сказать, какой смысл ставить canonical на страницах где не будет индексации?

Отвечу. 

Во-первых, когда я описываю правила для формирования canonical для программиста, я описываю все рабочие случаи и потом естественно вручную их не проставляю. Во-вторых, отдельно формирую задания по мета тегам и далее управляю ими в админке. 

Бывает такое, что meta значения слетают или неправильно выводятся, а бывает просто иногда тег пропадает (всё это конечно относится к косякам программиста) и я не говорю, что это обязательно случится, но бывает, поэтому подстраховаться не помешает.

То, что и canonical, и noindex пересечение по общему назначению (убрать ненужные страницы из индекса) - в этом нет ничего страшного. Ни рекомендации поисковых систем, ни известная мне практика не запрещает их использовать совместно.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#48
Антоний Казанский #:
Пожалуйста. Спасибо за проявленное уважение - это ценно, но можно и без отчества :)

Договорились)

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#49
LEOnidUKG #:

Да, только первая участвует в поиске как основная страница каталога. Дальше страницы просто для индексации товаров и не более. 

Леонид, Антоний, прошу прощения за очередное беспокойство.
Чуть выше я уже задавал подобный вопрос, желая досконально во всём разобраться.

Возможно, что я излишне щепетилен, но я рассуждаю следующим образом:

1. Если использовать совместно каноникал на первую страницу категории (листинга) + <meta name="robotscontent="noindex, follow">, то как будет вести себя робот Яндекса и Гугла?

Директива noindex - строгая. Страницы листинга в индекс не попадут. По крайней мере, в моей практике такого не было.
Я о другом беспокоюсь.

2. Гугл считает самой распространённой ошибкой указывать каноникал на первую страницу раздела. Возможно, что я ошибаюсь.

Не получится ли так, что роботы не добавят в индекс страницы пагинации, но и по внутренним ссылкам они не перейдут по причине "склейки с главной"?

3. Быть может, лучшим решением будет вообще не указывать каноникал на страницах, запрещённых к индексированию, но разрешённых к сканированию?

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#50

Потёрто...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий