подводные камни в расширении малюсенькой компании

123
KA
На сайте с 12.11.2005
Offline
40
#11
Zpro:
Нет, вот именно не в ценах тут дело! Можно сделать 1 супер-сайт и получить ****$, а можно сделать 3 попроще и получить столько-же... По второму пути пока и идем. Да и притом, работаем не на екатеринбург, т. к. сколько не пытался здесь работать с людьми, ну не получается у меня (не тот еще уровень заказчиков по сравнению например, с Москвой).

ИМХО, лучше сделать один супер-сайт, чем 3 несупер. Времени на общение с клиентом меньше уходит, портфолио лучше.

Что важнее на данном этапе: количество заказов, или же набрать хороший штат?

Работники должны работать, а если нет кол-ва заказов, то и штат не нужен. ИМХО, количество заказов важнее.

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#12

Ането, Konopliov Anton, полностью разделяю написанное Вами.

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#13

Главное разобраться с менеджментом.

Пока у вас 5 человек и 3 заказчика в месяц, то проблем нет, но как только 10 человек и 20 заказчиков, то без руководителей не обойтись. И от грамотного управления всё будет зависеть.

Студия Design Coda (http://www.designcoda.ru/). Личные контакты: +7(903)1367564, skype:andrey.oshemkov, telegram:@oshemkov. WMID: 492025973671 (https://passport.webmoney.ru/asp/certview4.asp?wmid=492025973671), делаем и рекламируем сайты, мобильные приложения, ботов для Telegram.
fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#14

Во-первых перед тем как развиваться я бы задал сам себе вопрос: А много ли постоянных клиентов у вас есть? какую-то клиентскую базу вы уже неработали? Все-таки каким бы хорошим манагером вы не были бизнес крепко стоит на ногах, когда есть костяк не только работников, но и клиентов ;) Что вы можете сказать об этом? ;)

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#15

Обычно стратегия развития напрямую вытекает из количества заказов и умения текущего персонала справиться с ними (Zpro, помните наше сотрудничество? ;)) Самое главное - не бояться делиться управленческими функциями. Тогда компания легко масштабируется.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
Z
На сайте с 08.12.2005
Offline
226
#16
nickspring:
есть клиенты, которые встречают не только по одежке, но и по ценнику. Имхо.

Знаю, но их гораздо меньше и поэтому найти их тоже достаточно трудно!

nickspring:
1) сайт дешевле 800$-1000$ может сделать только один человек, не оплачивающий налоги, работу других сотрудников (потому как их нет), офис и т.п... сами посчитайте навскидку. Либо это человек, активно привлекающий фрилансеров.

А у нас дешевле 800-1000$ редко когда получается... У нас дизайн = 5000 RUR... CMS = от 6, а интеграция и настройка - еще дороже получается, отсюда и сумма за сайт (просто на сайте так дешево расписано).

Dimf:
Проще всего - набрать просто перспективных людей, чтобы костяк который уже есть подтягивал их к какому то своему уровню...
Плюсы... дешево минусы, если у вашего костяка низкий уровень то сами понимаете
Взять профи - это естественно интересно, но им надо платить соответствующе... и если у них уровень будет выше чем у вашего костяка, то тоже не очень получиться... будут всякие конфликты и тд...

Согласен! тоже больше склоняюсь к молодым и перспективным! Старых уже не переучить и не "заточить" под свое...

Ането,

спасибо за советы!

Konopliov Anton:
Работники должны работать, а если нет кол-ва заказов, то и штат не нужен. ИМХО, количество заказов важнее.

А иногда случается так, что по заказам - вообще заплыв полный! Передать кому-то на подряд - не представляется возможным, по причине опять же, наверное, низкой стоимости услуг... Брать, обещать и прокалывать сроки - тоже не выход! приходится отказываться... С другой стороны бывают и голые месяцы, когда в работе одна мелочь!

Вобщем поток не постоянный! Как в этом случае быть?

Shema, здесь под руководителем понимается проект-менеджер? Думаю одному менеджеру реально тянуть на себе 20-30 проектов...

fireone:
А много ли постоянных клиентов у вас есть? какую-то клиентскую базу вы уже неработали? Все-таки каким бы хорошим манагером вы не были бизнес крепко стоит на ногах, когда есть костяк не только работников, но и клиентов Что вы можете сказать об этом?

Конечно наработали! Иначе не было бы мыслей про расширение! Сейчас все есть, стабильный средний заработок, а хочется масштабов :)

Лунный Кот,

спасибо за совет!

KA
На сайте с 12.11.2005
Offline
40
#17
Zpro:
А иногда случается так, что по заказам - вообще заплыв полный! Передать кому-то на подряд - не представляется возможным, по причине опять же, наверное, низкой стоимости услуг... Брать, обещать и прокалывать сроки - тоже не выход! приходится отказываться... С другой стороны бывают и голые месяцы, когда в работе одна мелочь!
Вобщем поток не постоянный! Как в этом случае быть?

Платить сотрудникам небольшой оклад + % за каждый макет/сайт.

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#18

Konopliov Anton, как раз в %%%, на мой взгляд, и заключаются большие подводные камни: сколько процентов, почему именно столько, а не +/- 5% или даже больше. А также проценты дают возможность сразу же подумать работнику: ах, если работодатель, ничего не делая, получил XX%, то с чего я вообще должен отдавать львиную долю заработка.

Может я и не прав, но соблазн уйти у работника будет в этом случае больше.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
KA
На сайте с 12.11.2005
Offline
40
#19

xtremest, схема, конечно, далека от идеала, но, другого выхода я не вижу.

По поводу вопроса "почему столько, а не больше". Я, честно говоря, не сталкивался с такой ситуацией. ИМХО, вопрос просто некорректен. Хозяин бизнеса на то и хозяин, чтобы решать сколько платить сотруднику.

с чего я вообще должен отдавать львиную долю заработка.

Да потому, что работодатель организовал все, нашел клиента, договорился с ним и т.п. Рискует тоже работодатель, а не работник.

Z
На сайте с 08.12.2005
Offline
226
#20
Konopliov Anton:
Платить сотрудникам небольшой оклад + % за каждый макет/сайт.

Не лучший вариант! Т. к. можно потерять сотрудников при длительных простоях! Конечно, как вариант, можно на такую схему взять сейлза, тогда проблема с потоком и поиском заказов от части решается!

Предлагаю еще обсудить вариант оплаты как оклад. Чем он плох? Ведь имея страховочные средства (на случай простоя максимум 3-4 месяцы), можно выплачивать з.п. из него... А сотрудников в это время занять собственными проектами... Ведь все равно эти проекты рано или поздно начнут приносить доход.

Оправдан ли такой подход?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий