Стоит ли начинать изучать SEO в 2022

1 2345 6
etohorosho
На сайте с 01.03.2020
Offline
42
#31
kysok sabaki #:
И что теперь делать seo-шнику?

Развиваться. Сеошник на удаленке , а не зп получает больше. Спокойно можно выйти на 3-4k $  с клиентами

Можно, так же, делать свои проекты и поднять личный доход до 10-15к $. Это все реально 

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#32
etohorosho #:

Развиваться. Сеошник на удаленке , а не зп получает больше. Спокойно можно выйти на 3-4k $  с клиентами

Можно, так же, делать свои проекты и поднять личный доход до 10-15к $. Это все реально 

Ты лет на 10 опоздал. 

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#33

Грустный топик, но в целом согласен, с SEO нужно валить.

Только ХЗ куда, я бы наверное мог в программирование, когда-то изучал и сейчас кое-какие навыки есть. Могу написать парсер на Python или что-то на PHP. Но, честно слабо представляю, как в это входить когда тебе 30+, а стаж в теме 0.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#34
AlexStep #:
Но, честно слабо представляю, как в это входить когда тебе 30+, а стаж в теме 0.

Возраст в 90% случаев мало кого волнует, если ты можешь закрыть задачи и проблемы. Но разумеется, что нужно иметь хорошие навыки, понимать требования коммерческой разработки, а не просто написать парсер или решать олимпиадные задачи.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#35
-= Serafim =- #:

нужно иметь хорошие навыки, понимать требования коммерческой разработки, а не просто написать парсер или решать олимпиадные задачи.

Это понятно, я хотел сказать, что основы я знаю, а значит учиться уже не с полного нуля. Но, как и что, я хз. 

D9
На сайте с 30.04.2022
Offline
2
#36
etohorosho #:

Сеошник на удаленке , а не зп получает больше. Спокойно можно выйти на 3-4k $  с клиентами


Динамика спроса меняется, и это только начало.
D9
На сайте с 30.04.2022
Offline
2
#37
AlexStep #:

Грустный топик, но в целом согласен, с SEO нужно валить.

Только ХЗ куда, я бы наверное мог в программирование, когда-то изучал и сейчас кое-какие навыки есть. Могу написать парсер на Python или что-то на PHP. Но, честно слабо представляю, как в это входить когда тебе 30+, а стаж в теме 0.

Мы можем найти счастье, потому что это удалось уже очень многим людям и за 35+
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#38
Антоний Казанский #:
Мне казалось вообще программисты довольно вольные люди - если  ты знаешь программное решение, то ты его свободно пишешь, если не знаешь, то ты на стадии поиска информации и узнавания чего-то нового

Это вы, барин, путаете "программистов" и "кодеров". У последних - "вот задачи твои на спринт, вот срок спринта - и не дай бог из-за тебя не будет 100% закрытия. Арбайтен, шайзе!"

Производство жести методом непрерывного отжига
Nixenz
На сайте с 24.08.2021
Offline
25
#39

"А вот это несколько странно, но в то же время интересно - как это не помните, если вы день за днём этим занимались? "

Дали другую задачу, или пришел новый заказчик, занимаешься другим, через две-три недели возвращаешься - уже не понимаешь что писал, т.к голова другим была занята. Там логические структуры, сложные связи + где-то работа с базой данных, алгоритм может быть замудрен или слишком простой, особенно если используешь что-нибудь из олимпиадного программирования. Попробуй откопать тетради вузовские с Выш.матом, похожие ощущения будут - что-то знакомое, но как это работает, заново вникаешь)

Бывали случаи, когда ночь сидел над задачей, решил ее по итогу, утром просыпаешься и не понимаешь как оно работает, но свои функции выполняет.

По стрессу, мб я один себя так накручивал, но постоянно думал, что не смогу разобраться, решить поставленную задачу, и постоянно с шилом сидишь работаешь. Сейчас мне кажется я даже простой калькулятор не смогу написать, и слава богу)

Про третьи силы - постоянная отладка кода - 80-85% работы. Третьи силы они всегда и везде в проганье. В сео это хотя бы не завтра случается, а тут ты можешь сделать и завтра уже опять доделывать, и после-завтра, и после-после...

Про случаи, когда проект должен был быть на 3 месяца, по итогу делали 4 года и наняли 24 человека в штат, думаю не надо говорить)

Я единственное что думаю - это в анализ данных смотрю, но тут в большей степени для сео - делать свои выборки, собирать свою статистику, проводить исследования по выдаче на больших данных.

Семантическое Ядро: https://semanticheskoe-yadro.ru
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#40
Lazy Badger #:
1. Для того чтобы делать достоверные предположения, нужна как минимум репрезентативная выборка из верифицируемых источников данных - это социология и немножко матстатистика

Мон шер, о какой репрезентативной выборке вы говорим? Мы можем себе представить, что кто-то будет серьёзно заниматься подобными социологическими исследованиями? Сомневаюсь. Мне вполне хватает 15-летнего опыта общения здесь, на других форумах и в личном общении. Скажешь - это субъективизм, отвечу - да. Сможет ли меня переубедить какое-то растиражированное исследование (зная как конъюнктурно подготавливаются подобные кейсы), отвечу - нет.


Lazy Badger #:
2. Баззворд "токсичный" из россиянской лингвы не значит ничего, что можно определить в строгих верифицируемых терминах. Это словесная проституция спикеров ртом на модной повесточке - это психология

Есть сложности с восприятием современного новояза? Ранее у меня тоже было строгое отторжение, но потом ничего, свыкся.

Всё течет, всё развивается. Что не развивается, то дряхлеет и разрушается. Меня тоже, как говорится - "многое и не во всём", но в конечном итоге это всё лишь личные эмоции.


Lazy Badger #:
3. Программирование и "прогерство"/"кодинг" это, на секундочку, две большие разницы: не каждый одомашненный примат, ваяющий какой-то код, является программистом (как не каждый, пишущий худло, даже за деньги, является писателем) - это формальная логика

Уровень претенциозности понятен. Ну а по сути? По сути кто-то перешёл из любительства в проф. практику, кто-то ещё нет. У каждой свой жизненный и профессиональный этап. Что это в общем виде меняет?


Lazy Badger #:
4. Здесь, на форуме, реальных профессионалов-SEOшников пальцев рук хватит пересчитать, так что по "мамкиным сеошнегам" и "уеб-мастерам" не надо судить и делать выводы о совсем другой страте, как по Арбе не надо рисовать "прогеров" per se - это "опыт, сын ошибок трудных"

А вот здесь я уже начинаю умиляться. Чем, собственно, этот seo-шный форум по сути отличается от другого? Да ничем, иногда даже встречаю одни и те же ники, узнаю тех же пользователей. Поэтому, что "здесь", что "там". Народ в общем виде один и тот же. И другого у нас нет.. другого и не будет. 

Тебе для расчёта хватит пальцев, я, может вспомню по более. Мон шер, что по сути это определяет? Лишь разницу в личной качественной оценке. Это так сильно важно?

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий