Фильтр за накрутку ПФ

12
A
На сайте с 24.10.2016
Offline
40
827
Есть ли хостовой фильтр за накрутку ПФ и реально из него выйти? Накручивал в конце октября-ноября, сайт по частотным запросам висел в топе до января. С конца января сайт постепенно терял позиции и вот полностью вылетел по всем частотным запросам. Это изза пф?
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#1
Awesomegarden :
реально из него выйти

Яндекс же писал официально, 8 или сколько там месяцев с момента прекращения накрутки.

Awesomegarden :
Есть ли хостовой фильтр за накрутку ПФ

А он разве бывает не хостовый? 

kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#2
Сменились алгоритмы и как раз в конце января был вой накрутчиков на эту тему.  Вряд ли Ваш сайт попал под фильтр за ПФ. Скорее всего Ваша накрутка попросту больше не работает.
A
На сайте с 24.10.2016
Offline
40
#3
Zzznoked #:

Яндекс же писал официально, 8 или сколько там месяцев с момента прекращения накрутки.

А он разве бывает не хостовый? 

А как проявляется этот фильтр можете подсказать, чтобы точно знать он это или нет? Резко откат всех позиций или постепенный как в моем примере?

kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#4
Awesomegarden #:
А как проявляется этот фильтр
Метка в вебмастере и кнопка "я исправил" есть?
A
На сайте с 24.10.2016
Offline
40
#5
kustov #:
Метка в вебмастере и кнопка "я исправил" есть?

Нет. В вебмастере вообще все чисто. По поводу, что накрутка не работает - она работает. Подкручивал категорию к 8 марта и с 30-40х мест запросы поднялись в топ 6-10

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#6
Awesomegarden :
Есть ли хостовой фильтр за накрутку ПФ и реально из него выйти? Накручивал в конце октября-ноября, сайт по частотным запросам висел в топе до января. С конца января сайт постепенно терял позиции и вот полностью вылетел по всем частотным запросам. Это изза пф?

Мало данных.
Во-первых, бан за ПФ - это всегда ручник, и вероятно - с уведомлением в консоли "Вебмастера". Вот это - на хостовом уровне, всё остальное - на уровне отдельных урлов в рамках хоста.
Фильтров же за ПФ - несколько. В случае неудачных-неумелых накруток речь чаще идёт о большом отклонении от норм в тематике. Скажем, CTR намного больше, или напротив, недобор по переходам из серпа. Или траф в основном был признан как роботный - на прокачку профилей надо пристальнее смотреть.
Но что более вероятно - сайт просто не соответствует ожидаемым требованиям. С помощью ПФ можно вытянуть в топы почти любой сайт, хотя бы минимально соответствующий стандартам. Но лишь на время.
Если речь идёт о частотных запросах - там и вовсе посмотреть бы, что в топах торчит. Вполне возможно, запросы просто сместились по корпусу, это тоже обычное явление.

A
На сайте с 24.10.2016
Offline
40
#7
Виктор Петров #:

Мало данных.
Во-первых, бан за ПФ - это всегда ручник, и вероятно - с уведомлением в консоли "Вебмастера". Вот это - на хостовом уровне, всё остальное - на уровне отдельных урлов в рамках хоста.
Фильтров же за ПФ - несколько. В случае неудачных-неумелых накруток речь чаще идёт о большом отклонении от норм в тематике. Скажем, CTR намного больше, или напротив, недобор по переходам из серпа. Или траф в основном был признан как роботный - на прокачку профилей надо пристальнее смотреть.
Но что более вероятно - сайт просто не соответствует ожидаемым требованиям. С помощью ПФ можно вытянуть в топы почти любой сайт, хотя бы минимально соответствующий стандартам. Но лишь на время.
Если речь идёт о частотных запросах - там и вовсе посмотреть бы, что в топах торчит. Вполне возможно, запросы просто сместились по корпусу, это тоже обычное явление.

Спасибо за ответ. У меня судя по всему вариант с отдельным урлом, так другие кластеры не просели так сильно. Кластер, который вылетел, идет на главную. Есть ли какие то варианты выхода из ситуации кроме смены домена?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#8
Awesomegarden #:
Есть ли какие то варианты выхода из ситуации кроме смены домена?

Начинайте с анализа: наличие морд в выдаче, если таки да - то текстовый анализ. Морда, как правило, до сих пор остаётся чисто формальной страничкой, которую оптимизируют через пень-колоду: слайдер с мусором, новинки, популярное, отзывы, сеошная текстовая простыня - и всё. Ну, тут текстовый анализатор и сайты в топах в помощь. Страница может попросту не соответствовать ключам или быть реальным дублем в рамках сайта.
Ну, а в прочем я бы начал вот с чего:
а) прекратил бы накрутки на время;
б) оценил бы список накручиваемых ключей;
в) обязательно проверил бы использованные профили - сам не так давно столкнулся с тем, что на сайт в результате бага и моего недосмотра шли непрокачанные профили, и я это проморгал;
г) оценил бы активность чужих ботов - возможно, стоит подумать и о защите;
д) посмотрел бы на данные в вебмастере по запросам - и исходя из этого уже строил гипотезы.
Домен менять точно не стал бы, если сайт не в бане. Плохие ПФ можно и нужно корректировать, смена домена - это слишком радикальный способ, и чаще всего - избыточный.

A
На сайте с 24.10.2016
Offline
40
#9
Виктор Петров #:

Начинайте с анализа: наличие морд в выдаче, если таки да - то текстовый анализ. Морда, как правило, до сих пор остаётся чисто формальной страничкой, которую оптимизируют через пень-колоду: слайдер с мусором, новинки, популярное, отзывы, сеошная текстовая простыня - и всё. Ну, тут текстовый анализатор и сайты в топах в помощь. Страница может попросту не соответствовать ключам или быть реальным дублем в рамках сайта.
Ну, а в прочем я бы начал вот с чего:
а) прекратил бы накрутки на время;
б) оценил бы список накручиваемых ключей;
в) обязательно проверил бы использованные профили - сам не так давно столкнулся с тем, что на сайт в результате бага и моего недосмотра шли непрокачанные профили, и я это проморгал;
г) оценил бы активность чужих ботов - возможно, стоит подумать и о защите;
д) посмотрел бы на данные в вебмастере по запросам - и исходя из этого уже строил гипотезы.
Домен менять точно не стал бы, если сайт не в бане. Плохие ПФ можно и нужно корректировать, смена домена - это слишком радикальный способ, и чаще всего - избыточный.

Окей. Буду пробовать вытаскивать. Большое спасибо за советы)

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#10
Awesomegarden #:
Окей. Буду пробовать вытаскивать. Большое спасибо за советы)

Нюанс, если речь о категориальных запросах. Оценивайте граф, не единственную страничку. У вашей категории (тем более - ВЧ) должно быть достаточно поддерживающих узлов, это актуально и для Яши, и для Гоши. Для главной страницы это важно и на уровне структуры самой страницы, и на уровне структуры сайта. Тут тоже сайты по топам в помощь.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий