Получение дохода в ОАЭ

E2
На сайте с 02.03.2022
Offline
4
5886

В свете событий последних недель я, как и многие, теперь не могут получать доход с AdSense.

Проблема даже не в том, что можно выбрать российский банк с работающим SWIFT, а в том, что доллары придется в объеме 80% менять на рубли в течение трех дней с момента поступления, что сулит крупные денежные потери. Плюс нельзя распоряжаться валютой и так далее по списку.

Поэтому задался вопросом, где можно создать ООО или ИП, чтобы получать туда доход от AdSense. Сначала рассматривал Грузию, но там вот уже как несколько дней не открывают россиянам счета в банках (судя по сообщениям в Telegram и на VC), а в Армении налоговая ставка высокая, да и высокий политический риск.

В итоге выбор пал на ОАЭ, но пока что еще не особо с этим разобрался. Кто-то рассматривал вариант открытия бизнеса в ОАЭ и получения дохода на счет бизнеса?

То есть схема выглядит следующим образом:

1. Google платит деньги на счет банка ОАЭ для местного ООО или ИП

2. Уплачиваются все положенные налоги, или откладывается сумма для их уплаты в дальнейшем.

3. Весь доход переводится на счет физлица, открытый в банке ОАЭ или в другой стране. Сейчас делать это запрещено, тк президент РФ это запретил (до сентября), поэтому на свой страх и риск.

4. Деньгами можно пользоваться без ограничений в любой точке мира. Банковские карты Visa и MasterCard банков из ОАЭ работают по всему миру, кроме РФ.

Из плюсов ОАЭ, полное отсутствие каких-либо налогов для бизнеса, либо 9% (из последних новостей) начиная с 23 года. Там есть заморочки со свободными торговыми зонами, для тех кто ведет бизнес в другой стране и тд. Для таких категорий налогов нет сейчас и не будет с 2023 года. Из плюсов, открыв там бизнес, мы получаем стабильность и уверенность в завтрашнем дне, плюс стабильный курс местной валюты по отношению к долларам – он практически не менялся с 2004 года. При этом жить в ОАЭ необязательно, достаточно создать компанию (или ИП), а дальше все электронно взаимодействовать с государством или просто туда прилетать скажем раз в год, чтобы за один-два дня решить все вопросы.

Плюс, если надумаете сменить страну проживания в будущем, бизнес уже будет в другом государстве и переехать будет намного проще, ведь схема получения легального дохода будет отработана. Для меня это еще один большой плюс.

Интересен опыт других людей, легально получающих доход от AdSense.

J1
На сайте с 11.01.2017
Offline
178
#1

Evden24 :

3. Весь доход переводится на счет физлица, открытый в банке ОАЭ или в другой стране. Сейчас делать это запрещено, тк президент РФ это запретил (до сентября), поэтому на свой страх и риск.

Почему пункт 3 запрещен?

И самое непонятное, если появляться в ОАЭ 2 раза в год и проводить в РФ более 183 дней (т.е. оставаться налоговым резидентом РФ), можно ли вообще открывать такое ИП и захочет ли РФ уплату налогов, хотя adsense это доход за пределами РФ.

Если я правильно понимаю, находясь в РФ менее 183 дней ты становишься налоговым нерезидентом и все проблемы отпадают.

B
На сайте с 14.01.2016
Offline
81
#2
Сейчас многие люди пробую открывать счета в разных странах, и пока что, именно с Адсенсом не будет ответа. Потому что только сегодня будет первая оплата, которую получат не каждый. Но все пойдут по вашему пути, но условия уплаты налогов будут у каждой страны свои. Я знаю, что многие открывают счет в Турции в свете последних событий. На первом месте Грузия, далее Ереван, потом Турция, потом уже ОАЭ. Однако, ваш путь он не для всех, а для тех, у кого есть серьезные деньги и не ррф проект. Таких на форуме пока не очень много, но может они будут появляться. Подпишусь на эту тему. Надеюсь, что вы после оформления всех своих документов - опишите то, к чему придете в ближайшие пары месяцев.
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#3
jonny1960 #:

Почему пункт 3 запрещен?

И самое непонятное, если появляться в ОАЭ 2 раза в год и проводить в РФ более 183 дней (т.е. оставаться налоговым резидентом РФ), можно ли вообще открывать такое ИП и захочет ли РФ уплату налогов, хотя adsense это доход за пределами РФ.

Если я правильно понимаю, находясь в РФ менее 183 дней ты становишься налоговым нерезидентом и все проблемы отпадают.

Нет, будучи в РФ более 183 дней вы будете являться налоговым резидентом - т.е. платить налог в казну РФ и на доход внутри страны, и на доход за ее пределами.

Открытие счета за рубежом в любом случае требует его регистрации в налоговой РФ (вне зависимости от пребывания 183 дней), а в случае налогового резиденства еще и отчетность по движениям по ним.

J1
На сайте с 11.01.2017
Offline
178
#4
awx5 #:

Нет, будучи в РФ более 183 дней вы будете являться налоговым резидентом - т.е. платить налог в казну РФ и на доход внутри страны, и на доход за ее пределами.

Открытие счета за рубежом в любом случае требует его регистрации в налоговой РФ (вне зависимости от пребывания 183 дней), а в случае налогового резиденства еще и отчетность по движениям по ним.

Т.е. получается любое ИП за границей с маленькими налогами, есть смысл открывать только при переход в статус налогового нерезидента РФ и пребывания менее 183 дней?

Ну или в крайнем случае, если adsense совсем перестанет переводить деньги в РФ и придется как то их получать?

E2
На сайте с 02.03.2022
Offline
4
#5
jonny1960 #:

Т.е. получается любое ИП за границей с маленькими налогами, есть смысл открывать только при переход в статус налогового нерезидента РФ и пребывания менее 183 дней?

Ну или в крайнем случае, если adsense совсем перестанет переводить деньги в РФ и придется как то их получать?

Я не эксперт, но из того что я пока что понял.

Если открыть ООО (компанию) в другой стране, платить налоги нужно будет именно той стране, где она оформлена. При этом гражданин РФ будет ее учредителем, поэтому он никак не попадает под какие-то санкции России. Налоговый резидент – это для физлиц и тех, кто работает в найме по договору трудовому.

Простой пример. Если я, гражданин РФ, хочу открыть продуктовый магазин в ОАЭ, разве я должен будут платить налоги России? Это даже звучит бредового, так как смысл создания компании именно в том, чтобы удержать налоги внутри конкретной страны, где она оформлена. Это создает рабочие места, формирует доходы государства, повышает доверие инвесторов и так далее. В худшем случае нужно будет просто сообщить российской налоговой, что я учредитель такой-то зарубежной компании и там работаю. А как я в ней работаю – это уже не играет роли: удаленно или лично сижу на кассе в продуктовом магазине. Главное что все законно.

Единственное, с чем могут возникнуть проблемы, так это только с переводами денег из ООО на свои личные счета. В России такие операции подпадают под налог НДФЛ (13%), поэтому схема с получением дохода на счет ООО и последующим переводом на свой счет физлица как зарплаты невыгодна во всех отношениях.

В случае с ОАЭ, как я понял на текущий момент, налога на выплату зарплаты нет и не появится в ближайшие годы. Поэтому, опять же в теории, можно получать деньги на счет компании, потом переводить их на свой счет, открытый в банке ОАЭ. А затем уже, в случае необходимости, переводить нужную сумму денег в российский банк на свой счет физлица, со своего иностранного счета физлица. Такие операции разрешены и никаких вопросов у налоговой не будет, тк с ОАЭ у нас подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Если совсем простыми словами, то когда деньги уже на моем счете физлица – я чист перед законом, тк все налоги заплатил в ОАЭ и Россия не может с меня ни копейки содрать. При этом деньги «белые» на 101%.

E2
На сайте с 02.03.2022
Offline
4
#6
jonny1960 #:
Почему пункт 3 запрещен?

Что касается третьего пункта, то из указа Президента РФ следует, что гражданам РФ запрещено получать денежные переводы на свои счета, открытые в любых иностранных банках. То есть бабки со счета ООО в ОАЭ на счет физлица должны идти именно на счет в России, где их придется в размере 80% обменивать на рубли по невыгодному курсу в течение 3 суток после поступления на счет, и плюс к этому еще платить налог НДФЛ в размере 13%.

Но опять же, хз как это работает на деле. Эти указы написаны так, что даже эксперты не могут понять, кто и как что должен делать. Слишком много неопределенности и слишком размытые формулировки.

Думаю нужно отталкиваться от здравого смысла. Если человек живет в ОАЭ и имеет там бизнес, но при этом у него российское гражданство, не думаю, что он должен переводить деньги на свой счет физлица в России. Хотя, возможно, у налоговой другое мнение на этот счет.

E2
На сайте с 02.03.2022
Offline
4
#7
bandidas #:
Сейчас многие люди пробую открывать счета в разных странах, и пока что, именно с Адсенсом не будет ответа. Потому что только сегодня будет первая оплата, которую получат не каждый. Но все пойдут по вашему пути, но условия уплаты налогов будут у каждой страны свои. Я знаю, что многие открывают счет в Турции в свете последних событий. На первом месте Грузия, далее Ереван, потом Турция, потом уже ОАЭ. Однако, ваш путь он не для всех, а для тех, у кого есть серьезные деньги и не ррф проект. Таких на форуме пока не очень много, но может они будут появляться. Подпишусь на эту тему. Надеюсь, что вы после оформления всех своих документов - опишите то, к чему придете в ближайшие пары месяцев.

Грузия уже все, как я понял из постов в интернете за последнюю неделю. Многие банки больше не открывают там счета россиянам. Только если открывать там свой бизнес.

Учитывая совокупность факторов, ОАЭ как-то понадежнее, чем Армения и Грузия. Там того и гряди тоже какая-то заворошувка начнется, да и ездить туда лишний раз не особо хочется. В том же Дубае можно хотя бы отдохнуть :)

Что касается Турции, то там да, ВНЖ можно получить сняв квартиру хотя бы на полгода и более, поэтому это отличный вариант для тех, кто хочет переехать туда прямо сейчас. Но для бизнеса и для ИП там большие налоговые ставки, слишком большие чтобы с этим заморачиваться вообще.

Даже если в ОАЭ ставку сделают 9% для всех, но вроде как AdSense сейчас и после 2023 года будет 0% налог для иностранных граждан, открывших компанию, это все равно лучше, чем платить 7% в России и постоянно жить в неопределенности и отсутствии какой-либо реальной уверенности в завтрашнем дне.

J1
На сайте с 11.01.2017
Offline
178
#8
Не понятно почему мы говорим про ООО, если для adsense вполне хватит ИП.
E2
На сайте с 02.03.2022
Offline
4
#9
jonny1960 #:
Не понятно почему мы говорим про ООО, если для adsense вполне хватит ИП.

Не во всех странах есть ИП. Как я понял, ИП в ОАЭ нету.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1355
#10
jonny1960 #:
Не понятно почему мы говорим про ООО, если для adsense вполне хватит ИП.

Надо для начала понять, что для ИП в 99% стран требуется право на работу. Потому если ты говоришь про бизнес в других странах, то в 99% случаев это ООО.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий