Смысл строительства ЦОДа в России

123 4
bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
1304

Друзья, в последнее время, полагаю, многие задумались о переезде серверов в Россию. 
И, судя по общению со знакомыми, выбрать не из чего. Тем временем я нашел десятки ЦОДов в России.

Я задумал строить ЦОД, но хочу провести исследование.
Вопрос. По вашему мнению:

  • Почему и какая есть проблема переезда в Россию? Чем не устраивают русские ЦОДы?
  • Почему изначально не ставили в ней?   (кроме политических рисков - это мне самому понятно)
  • Каких сервисов не хватает в текущих русских ЦОДах и чего бы хотелось?

Будет ли спрос?

На colocation
33% (3)
На dedicated
22% (2)
На виртуализацию | IaaS
56% (5)
Всего проголосовало: 9
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
Не туда смотрите. ЦОД в РФ хватает. Только вот спрос - ниже плинтуса. ЦА, разумеется - b2b. И вот там всё плохо.
Многие просто тупо переключили свои мощности на майнинг, потому что сервисы (SaaS, IaaS и т.п.) тут оказались никому не нужны, большие площадки пользуются своими ресурсами, а прочие пасутся за бугром.
С учётом смены реалий, возможно, есть смысл развивать индустрию, но едва ли надо делать это с нуля. Выходите на готовые полудохлые площадки. Если у вас есть какие-то реальные бизнес-планы - вы сэкономите.
bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#2
Виктор Петров #:
Не туда смотрите. ЦОД в РФ хватает. Только вот спрос - ниже плинтуса. ЦА, разумеется - b2b. И вот там всё плохо.
Многие просто тупо переключили свои мощности на майнинг, потому что сервисы (SaaS, IaaS и т.п.) тут оказались никому не нужны, большие площадки пользуются своими ресурсами, а прочие пасутся за бугром.
С учётом смены реалий, возможно, есть смысл развивать индустрию, но едва ли надо делать это с нуля. Выходите на готовые полудохлы площадки. Если у вас есть какие-то реальные бизнес-планы - вы сэкономите.

Это шикарнейшая идея. Я даже не ждал с первого же ответа ее получить.

Спасибо!

-S
На сайте с 10.12.2006
Online
Модератор1355
#3
bugsmoran :
Я задумал строить ЦОД

Стоимость мероприятия представляете?

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#4
-= Serafim =- #:

Стоимость мероприятия представляете?

Да, конечно. 

GP
На сайте с 05.02.2015
Offline
100
#5
Только не думайте начинать это прямо сейчас, как мне кажется. Максимум, как уже сказали, поискать "полудохлые площадки". Пока непонятно что вообще будет в ближайшие месяцы. А из-за такого огромного повышения цен на оборудование, даже не представляю сколько это будет окупаться. 
Больше никаких ботов с прямыми заходами и отказами - https://clck.ru/36ztc5 👍💰. Поверь, это лучший и недорогой антибот сервис.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#6
bugsmoran #:
Это шикарнейшая идея. Я даже не ждал с первого же ответа ее получить.

Я работал в ГК, которая строила ЦОДы по всей РФ. Компания сдохла после первой волны санкций за Крым - не из-за санкций. Владелец оказался долбоящером и совершил ряд крупных ошибок. Закупил в долг оборудование на миллиарды, спроса не нашёл. Из всей группы там более-менее шевелятся услуги хостинга. Облачные сервисы, SaaS, оборудование - всё коту под хвост.
Думаю, если таким, как он сделать минимально интересное предложение - ухватятся. Но вообще говоря там многое что было перепробовано - и без успеха. У нас, к примеру, шла натуральная свара. Моя группа двигала облачные сервера, нам противостояли VPS. Не пошло ни то, ни другое.
Возможно, спрос изменился, я уже не в теме.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7
Интел и Амд прекратили поставки процов в РФ. Есть смысл строить ЦОД на российских Эльбрусах ))) или как они там называются.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#8
bugsmoran :

Я задумал строить ЦОД

На какие сроки окупаемости рассчитываете?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#9
Mik Foxi #:
Интел и Амд прекратили поставки процов в РФ. Есть смысл строить ЦОД на российских Эльбрусах ))) или как они там называются.

Из твоих комментариев понятно, что РФ ты не любишь и очень радуешься, когда что-то идёт плохо. Ну, бывает, мировоззрение там, то-сё.
Но вот тут ты к чему AMD с Intel приплёл? Речь о цодах. Сейчас, знаешь ли, есть такие коробочки, где в ящичек объёмом с CD-привод можно уместить гугл, яндекс и пару фейсбуков. И будет работать. Думаешь, там чипы от интела с амдой?
Ой вей

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#10
Виктор Петров #:
Но вот тут ты к чему AMD с Intel приплёл? Речь о цодах. Сейчас, знаешь ли, есть такие коробочки, где в ящичек объёмом с CD-привод можно уместить гугл, яндекс и пару фейсбуков. И будет работать. Думаешь, там чипы от интела с амдой?

Правда в том, что серверы, которые предоставляют ЦОДы, на 99% используют Intel и AMD. Поэтому пока такая ситуация в России, с современным оборудованием похоже будет тяжко. Если что и будет, то б/у, либо по очень высоким ценам, завезённое через другие страны. В России и без того оборудование стоило сильно дороже чем в США, а теперь... В общем ЦОД строить скорее всего смысла нет.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий