Смысл строительства ЦОДа в России

123 4
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#11
Ilya74 #:
Правда в том, что серверы, которые предоставляют ЦОДы, на 99% используют Intel и AMD.

Эээ
Это было не так уже 10 лет назад. Я, конечно, давно не в теме, может, там всё действительно так деградировало. Но откуда дровишки-то?

BkSeo
На сайте с 10.06.2013
Offline
127
#12
Виктор Петров #:
Сейчас, знаешь ли, есть такие коробочки, где в ящичек объёмом с CD-привод можно уместить гугл, яндекс и пару фейсбуков. И будет работать. Думаешь, там чипы от интела с амдой?

а вы хотите сказать, что там "Эльбрус" внутри?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#13
BkSeo #:
а вы хотите сказать, что там "Эльбрус" внутри?

Нет. Я хочу сказать, что уже с первой волны в 2014 всё это барахло поставляется через наши компании, зарегистрированные в Китае, просто переклеивается лейблочка.
Это не пользовательский сегмент, тут все эти санкции - как по лобковой кости ладошкой, всё уже продумано и реализовано.

BkSeo
На сайте с 10.06.2013
Offline
127
#14
Виктор Петров #:
Но откуда дровишки-то?

есть аналитика, на основе данных которые получены от самих ДЦ.

Есть другая аналитика, где реально сравнивают закупку оборудования самими ДЦ, и  тем, что реально там используется.

И таки да, 99% интел и амд. Пруфы - ищите сами, это всё в открытом доступе, аудит - российские компании делали...задолго до того, что происходит сейчас.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#15
BkSeo #:
есть аналитика, на основе данных которые получены от самих ДЦ.

У вас аналитика, а у меня инсайд, как я уже сказал. Мы ж не архитектуру процов обсуждаем, верно?
Факт, что железа для реализации хватит. С избытком. А вот есть ли на это реальный спрос? - Вот тут вопросец.

BkSeo
На сайте с 10.06.2013
Offline
127
#16
Виктор Петров #:
Нет. Я хочу сказать, что уже с первой волны в 2014 всё это барахло поставляется через наши компании, зарегистрированные в Китае, просто переклеивается лейблочка.

ну, этот вариант -уже всем известен, а по сему - уже не будет так эффективен. Возможные варианты санкций - предусмотрели (так говорят), понятно, что лазейки остались, но, как вы сами заметили, это уже не 2014, ситуации куда серьезнее будет.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#17
На регру, говорят, ажиотаж. Куча народа переезжает в РФ.
BkSeo
На сайте с 10.06.2013
Offline
127
#18
Виктор Петров #:
А вот есть ли на это реальный спрос? - Вот тут вопросец.

будет видно )) 

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#19
BkSeo #:
ну, этот вариант -уже всем известен, а по сему - уже не будет так эффективен. Возможные варианты санкций - предусмотрели (так говорят), понятно, что лазейки остались, но, как вы сами заметили, это уже не 2014, ситуации куда серьезнее будет.

Тут конкретный вопрос: строительство ЦОД и связанная проблематика. При чём тут какие-то лазейки? Это не дырочки в дискете, это легальные и официальные каналы. И ресурсы тоже есть, хоть границы перекрывай наглухо - всё уже в стране, работоспособно и доступно.

BkSeo
На сайте с 10.06.2013
Offline
127
#20
demon155 #:
На регру, говорят, ажиотаж.

что вы имеете ввиду? домены переносят? так это и правильно, зачем рушки держать в других странах? 

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий