Были ли недавно изменения в Яндексе связанные с ПФ?

kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#11

Каждый день кидает то резко в +, то сильно в -.
 Особо сильно кидает накрутчиков, кроме одного.
 Даже интересно какую тактику они придумали в этот раз.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#12
Artio :
Успешно крутил ПФ в Яндексе, а примерно 2-3 месяца назад все усилия начали сходить на нет. До этого полтора года крутил и все ок. Сейчас позиции вообще не растут. В разных тематиках.

Я уже два года как говорю, что обрез буста для CTR запросов из органики рано или поздно реализуют. 

Сначала напрягли неучётом бот сессий, но накрутчики быстро адаптировались и усерднее стали прогревать профили. 

Тут несколько вариантов событий. Либо стали полнее и более нормировано учитывать весь спектр коммерческих сигналов, либо подрезали влияние CTR (что уже давно надо было сделать). В любом случае, выводы пока делать рано, будем тестировать, будем проверять. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#13
Artio #:
мне так нравятся люди, которые говорят о накрутке как о чем-то черным. покупать ссылки прям очень белый метод)

Дело не в белом, и не в сером. Дело в том, что накрутка ПФ наряду хотя бы с базовой релевантностью перекрывала начисто все остальные факторы. Если этот очевидный косяк исправили в сторону более равномерного распределения влияния факторов ранжирования, значит гуд.  

kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#14
Антоний Казанский #:
более нормировано учитывать весь спектр коммерческих сигналов
ну, не знаю. Какой уж серьезный сигнал - реальная организация с карточкой в Яндекс справочнике. Однако ж как только начинают валиться накрутчики, в рост идут сайты "без офиса", а то и вовсе без аккаунта в ЯБ.
Опять же. Ну не верю я в то, что большинство, идущих с поиска, не имеют аккаунта в Яндексе, привязанного к конкретному телефону.  Сколько будет стоить накрутка, если каждого бота придется привязывать к аккаунту, привязанному к уникальному номеру телефона?
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#15
kustov #:
ну, не знаю. Какой уж серьезный сигнал - реальная организация с карточкой в Яндекс справочнике.

Ну так он безусловно не один.

Это и представление в экосистеме Яндекса и отдельные сигнальные метрики по ним, и пользовательская оценка, и оперативность онлайн чата, и полнота товарного ассортимента, и присутствие в Маркете, и CTR внутренних конверсий по корзине, и... (список можно продолжать долго).


kustov #:
Однако ж как только начинают валиться накрутчики, в рост идут сайты "без офиса", а то и вовсе без аккаунта в ЯБ.

Здесь логично определить, что если места освобождают одни, то эти места занимают другие. Насколько качественной будет выдача после отсева накрутчиков - другой вопрос. Но пока рано делать выводы, это пока только частный случай TC, я пока массовых изменений по своих проектам не наблюдаю.


kustov #:
Сколько будет стоить накрутка, если каждого бота придется привязывать к аккаунту, привязанному к уникальному номеру телефона?

Думаю, что проблема не в этом. Накрутчики льют на один поведенческий фактор - фактор увеличения CTR по рабочему СЯ. 

И если прикроют эту лавочку, то будет уже неважно с аккаунтом был рабочий профиль или без него.

kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#16
Антоний Казанский #:
оперативность онлайн чата
Это то как они измерят? Это раньше чаты "крепили" к Яндексу и получали кучу странных вопросов из поиска в стиле "есть в наличии?".
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#17
kustov #:
Это раньше чаты "крепили" к Яндексу и получали кучу странных вопросов из поиска в стиле "есть в наличии?".

Да, раньше (году эдак в 2018-ом) у Яндекса была совместная тема с JivoSite и они выводили кнопку чата в сниппет, также подтягивали данные об эффективности чата в Яндекс.Вебмастер. Сейчас это из сниппета и с глаз долой из Вебмастера убрали, но обращение в чат засчитывается Метрикой как микроконверсия по-умолчанию. 

Конечно достоверных данных (учитывают ли оперативность/результативность чата) у меня нет, но для Яндекса лучше использовать инструмент и накапливать рабочие данные, чем не использовать и не накапливать.

А что касается вопросов - да, вопросы бывают разные, но если у пользователей есть потребность уточнять информацию, значит эту надобность надо решать. 

nirvanius
На сайте с 18.11.2019
Offline
21
#18
kustov #:
Сколько будет стоить накрутка, если каждого бота придется привязывать к аккаунту, привязанному к уникальному номеру телефона?

Это копеечная услуга при грамотном подходе. Тем более что яндкс позволяет привязать к одному номеру не помню то ли 10, то ли 20 акков. Проходили))

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#19
Антоний Казанский #:

Дело не в белом, и не в сером. Дело в том, что накрутка ПФ наряду хотя бы с базовой релевантностью перекрывала начисто все остальные факторы. Если этот очевидный косяк исправили в сторону более равномерного распределения влияния факторов ранжирования, значит гуд.  

 Твоя-то выгода в чём если будет равномерное влияние факторов? )
ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#20
Wadim #:
 Твоя-то выгода в чём если будет равномерное влияние факторов? )

Серьезные проекты с хорошими вложениями будут в большем приоритете, нежели сайты, сварганенные "на коленке" за 5мин и 1к р затрат и вылезшие в ТОП только за счет накрутки ПФ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий