Aside \ main \ header \ footer уместность и синтаксис

12
L
На сайте с 01.02.2011
Offline
163
826

Я понимаю что подобные теги, скорее символические. Робот и без них поймет где часть шаблона, а где уникальные зоны контента.
Но тем не менее, хотелось бы прояснить ряд моментов и все же разобраться в этом всем из принципа.

Первое и самое главное, я не могу понять в каком ключе воспринимать header. Информация на всех сайтах-учебниках разнится.
Т.е. у нас тут по сути 3 варианта, все логически разные:
1) Header отделяет от уникального содержимого - универсальную часть контента на многостраничном сайте.
2) Header служит верхней частью содержимого статьи, к примеру для размещения там тега h1, т.е. тут он уже является частью уникального контента.
3) Header`ов может быть несколько. К примеру идет первый, инкапсулирующий повторяемую по всему сайту шапку, далее идет второй, включающий в себя уникальный для страницы h1.

Какой из  этих вариантов наиболее верный? ps как по мне, h1 вообще строго в main следует пихать.

Навигация, она же nav - по идее вообще не подразумевается к включению в какой либо тег зоны, из перечисленных в заголовке темы.
Это типа как качественно отдельный элемент (сужу по другим темам, там он обычно отдельно от всего)
Правильно ли что Footer или Header  могут в себе содержать в себе nav блоки? желательны ли там блоки навигации или лучше их прописать отдельно-стоящими, если для этого есть возможность?
Уместны ли для footer и header такие теги как adress?

Далее - Main - он отмечает уникальную часть страницы и тут без вопросов.

А вот тег Aside - наиболее непонятен. Информация крайне разниться на разных сайтах.
Я так понял, это эдакое, вторичное, пояснительное содержимое применимо к контенту условной статьи.
Туда можно завернуть цитаты, комментарии к статье. (вероятно возможно использовать даже внутри main с такими целями, поправьте если не прав).
Но вот использовать Aside как обертку для сайдбара - похоже не совсем корректно, т.е. вставлять туда элементы навигации, виджеты, информеры универсальные для сайта, а не применимо
к конкретной статье - похоже не правильно. И если это действительно так - вытекает вопрос, во что правильно заворачивать сайдбары с не уникальным контентом? Просто в div?


C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#1
html5 семантическая разметка

А почему вы не спросили про article, section

Если у вас есть, например section
то может быть так?
<sectio>
<header></header>
...
<footer></footer>
</section>
и теперь отвечая на вопрос - вы увидите семантичность озвученных тегов


семантичность <aside> связана с косвенным участием в контексте. и часто его ассоциируют с сайдбарами
В реалиях  применение тегов нужно смотреть   по контенту.
L
На сайте с 01.02.2011
Offline
163
#2
Chukcha #:
html5 семантическая разметка

А почему вы не спросили про article, section

Если у вас есть, например section
то может быть так?
<sectio>
<header></header>
...
<footer></footer>
</section>
и теперь отвечая на вопрос - вы увидите семантичность озвученных тегов


семантичность <aside> связана с косвенным участием в контексте. и часто его ассоциируют с сайдбарами
В реалиях  применение тегов нужно смотреть   по контенту.
не нужно так делать)
с секцией и артиклем вопросов нет. там еще десятки подобных тегов, не думаю что нужно все выливать в эту тему.

мне бы понять хотя бы - отмечать сайдбар чем то или нет? в рамках много страничника, как повторяющуюся зону.
C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#3
Linblack #:
не нужно так делать)

Как???

Linblack #:
мне бы понять хотя бы - отмечать сайдбар чем то или нет?

Пс , это контент может превратить в section

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
Отталкивайтесь от семантики. Важна зона Main Content. Сайдбары в этом смысле - тот самый aside.
Хотя, по факту, когда всю эту балалайку затевали, о смартфонах и речи особой ещё не шло, так что и слово "сайдбар" уже тоже по сути анахронизм. aside оставляйте для "сквозняков", сносок, связанного контента - и должно быть хорошо (к тому времени, когда это вообще начнёт на что-то влиять).
L
На сайте с 01.02.2011
Offline
163
#5
Chukcha #:

Как???

так как вы показали наверное. оборачивать в section все от футера до хэдера.

раз уж сюда разговор зашел, то у меня скорее вопрос - нужно ли section заворачивать в main, если речь идет про полностью уникальную страницу или одностраничник.

L
На сайте с 01.02.2011
Offline
163
#6
Виктор Петров #:
Отталкивайтесь от семантики. Важна зона Main Content. Сайдбары в этом смысле - тот самый aside.
Хотя, по факту, когда всю эту балалайку затевали, о смартфонах и речи особой ещё не шло, так что и слово "сайдбар" уже тоже по сути анахронизм. aside оставляйте для "сквозняков", сносок, связанного контента - и должно быть хорошо (к тому времени, когда это вообще начнёт на что-то влиять).
получается сайдбары просто в дивах оставить оптимально? в контексте постановки вопроса
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7
Linblack #:
получается сайдбары просто в дивах оставить оптимально? в контексте постановки вопроса

aside же. Просто там именно с точки зрения семантики смысл трансформируется.
А дивы - ну, это просто чебурашки html, всё и ничего

L
На сайте с 01.02.2011
Offline
163
#8
Виктор Петров #:

aside же. Просто там именно с точки зрения семантики смысл трансформируется.
А дивы - ну, это просто чебурашки html, всё и ничего

ну т.е. с точки зрения такого "блочного семантического" разделения на main и "сопутствующее" - aside для сайдбара уместен.
с тз фактического содержимого - aside уже для не уникального сайдбара не подойдет.

как то это все очень странно.

L
На сайте с 01.02.2011
Offline
163
#9
и кстати, а где можно найти официальную документацию по теме?
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#10
Linblack #:
и кстати, а где можно найти официальную документацию по теме?

Официальную - вероятно, нигде. Но вот саму тему семантической вёрстки активно пережёвывают те, кто двигает под бурж. Для Яндекса это левая тема, без перспектив на будущее.
От себя - ну, Мурыча загуглите. При всей неоднозначности персонажа - это стоит оценить.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий