Что безопасней для подключения через SSH к своему серверу?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
562

Всем привет!

В Windows’е как это не странно есть OpenSSH клиент и можно подключиться к своему серверу через SSH точно также, как и в Linux через терминал.

Но какие из этих способ наиболее безопасны:

Через Командную строку

Через PowerShell

Через WSL

Через PuTTY

Через Linux Shell

Я не знаю почему, но даже PuTTY мне кажется безопасней чем Консольная строка, PowerShell и WSL или это просто у меня какая-то ксенофобия к Microsoft и все это одно и тоже и одинаково безопасно.

Заранее всем спасибо за ответы!


LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#1
Что безопасней

От чего?

Чтобы не перехватили ввод клавиатуры?

Ключ не перехватили?

Чтобы провайдер не знал что происходит?

Чтобы соседи не узнали?

Сначала надо определиться в терминах, дальше будет понятно что именно выбирать.

А дальше у нас будет холивар на много страниц.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2
Удалить винду, поставить убунту, самое безопасное.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3
LEOnidUKG #:

От чего?

Чтобы не перехватили ввод клавиатуры?

Ключ не перехватили?

Чтобы провайдер не знал что происходит?

Чтобы соседи не узнали?

Сначала надо определиться в терминах, дальше будет понятно что именно выбирать.

А дальше у нас будет холивар на много страниц.

Безопасно в целом по сравнению с другими, ну я про тот клиент который в Параметры -> Приложения -> Дополнительны компоненты -> Клиент OpenSSH по сравнению с той же PuTTY, ну например утечки пароля от root’а или там этих ssh-rsa sha2 ключей, и т.п. мне просто кажется что через обычную командную строку(CMD) менее безопасно чем через PuTTY или Bash, но может быть я ошибаюсь поэтому и спросил.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#4
Mik Foxi #:
Удалить винду, поставить убунту, самое безопасное.
Ну с Linux’ом понятно, я ему тоже доверяю.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#5
Dmitriy_2014 #:
Безопасно в целом по сравнению с другими, ну я про тот клиент который в Параметры -> Приложения -> Дополнительны компоненты -> Клиент OpenSSH по сравнению с той же PuTTY, ну например утечки пароля от root’а или там этих ssh-rsa sha2 ключей, и т.п. мне просто кажется что через обычную командную строку(CMD) менее безопасно чем через PuTTY или Bash, но может быть я ошибаюсь поэтому и спросил.

Вам просто кажется. Всё там нормально везде.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6
LEOnidUKG #:

Вам просто кажется. Всё там нормально везде.

Просто интересно: Вы бы стали использовать для соединения со своим сервером по SSH стандартную командную строку CMD чтобы сделать какие-то настройки на сервере? Какое программное обеспечение вы используете для соединения по SSH с сервером? Не отвечайте если не хотите, просто интересно кто чем пользуется, я, например, PuTTY из Windows 10.
unycom
На сайте с 28.12.2010
Offline
155
#7
Dmitriy_2014 #:
Ну с Linux’ом понятно, я ему тоже доверяю.

7 лет на Линуксе. Доволен

Раздел имущества между супругами - https://www.razdel-imuscestva.ru/
WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#8
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#9
Я вообще не использую для прода никакие консоли по факту. Настроена двухфакторная авторизация через ALKS c выдачей временного ключа максимум на 6 часов, а весь деплой идет через terraform или cloudwatch. 
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#10
Dmitriy_2014 #:
Просто интересно: Вы бы стали использовать для соединения со своим сервером по SSH стандартную командную строку CMD чтобы сделать какие-то настройки на сервере? Какое программное обеспечение вы используете для соединения по SSH с сервером? Не отвечайте если не хотите, просто интересно кто чем пользуется, я, например, PuTTY из Windows 10.

Я использую  PuTTY  т.к. она идёт в комплекте с WinSCP 

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий