Не могу вытащить сайт из под фильтра

S5
На сайте с 06.12.2010
Offline
84
1674

 1,5 месяца назад мой сайт (маркетплейс, 3 года) попал под санкции Яндекса за переоптимизацию текстов у карточек товаров. На данный момент их 8339 штук. Все тексты к товару пишут его продавцы. Платон отвечает, что нас не волнует сколько их, берите и удаляйте все где мы нашли нарушения, иначе санкции не снимем. Но есть две проблемы:


1. Самая главная, большое количество карточек товаров (8339 штук). Физически это сделать крайне сложно.


2. Мне сложно понять на каких именно страницах алгоритм нашёл эти самые пресловутые переоптимизированные тексты.

В общем траф с Яндекса я потерял полностью.
Месяц назад пораскинув мозгами, решил все тексты в карточках обрамить тегом noindex, но результата это не принесло: "Материалы, запрещенные к индексированию, не используются при формировании поискового индекса, но могут использоваться другими способами, например, для обнаружения нарушений на сайте" (Платон).


К тому же со стороны ПС задействованы двойные стандарты, у сайтов-конкурентов такие же тексты как у меня (мы в одной партнёрке), но санкций у них нет.

Ребят, что можно предпринять, чтобы обойти этот алгоритм? Я уже даже готов отказаться от ранжирования по запросам товаров, хотя бы вернуть траф с категорий...

P. S. через юзер-агент боюсь закрывать карточки от Яндекс-бота, а то ещё и за клоакинг получу санкции.

Лицензионные аккаунты и ключи популярных игр в магазине: https://lospolloz.ru
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
Поскольку ТС задал изначально бредовый формат, начну гадания на кофейной гуще забесплатно:
а) организовать подгрузку текстовых описаний на AJAX, предварительно поменяв все URL проиндексированных карточек;
б) просто поменять урлы уже загруженных товаров, поскольку то, что было актуально 1,5 года назад - перестало быть актуальным, но Яндекс туп и тормозен в этом отношении;
в) Вообще уточнил бы, что там за такие описания - в карточках-то товаров, что аж цельный филтер прилетает на фоне кукурентов;
г) может, таки заплатить немного денег кому, кто шарит, ли чо ли (нет, не мне, я не предлагаю услуги)
et cetera 
S5
На сайте с 06.12.2010
Offline
84
#2
Виктор Петров #:
Вообще уточнил бы, что там за такие описания - в карточках-то товаров, что аж цельный филтер прилетает на фоне кукурентов;

описания цифровых товаров - игровых аккаунтов, что на них находится (пиксели).

S5
На сайте с 06.12.2010
Offline
84
#3
Виктор Петров #:
Поскольку ТС задал изначально бредовый формат, начну гадания на кофейной гуще забесплатно:

хз, что вы подразумеваете под словосочетанием "бредовый формат". На мой взгляд, я всё понятно расписал)

S5
На сайте с 06.12.2010
Offline
84
#4
Виктор Петров #:
г) может, таки заплатить немного денег кому, кто шарит, ли чо ли (нет, не мне, я не предлагаю услуги)
et cetera 

да, я совсем не против и заплатить, естественно за результат, а не за теорию)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#5
serg5777 :
сайт (маркетплейс, 3 года) попал под санкции Яндекса за переоптимизацию текстов у карточек товаров

Вполне типовая проблема.


serg5777 :
Все тексты к товару пишут его продавцы.

Вот здесь момент определяющий. А переоптимизировали карточки тоже продавцы товара?

Если нет, то переоптимизация в зоне масок и шаблонов, что не должно создавать проблем убрать признаки переоптимизации.


serg5777 :

Но есть две проблемы:

1. Самая главная, большое количество карточек товаров (8339 штук). Физически это сделать крайне сложно.

Это не проблема - это ваши прямые интересы представлять все 8339 товаров в сети.

Нужны все - масштабируйте кол-во исполнителей, которыe будут править карточки.


serg5777 :
2. Мне сложно понять на каких именно страницах алгоритм нашёл эти самые пресловутые переоптимизир ованные тексты.

Он не на каких-то, он на домене в целом. Поэтому если на проверочном кол-ве товаров переспам будет сохраняться, фильтр не снимется.


serg5777 :
В общем траф с Яндекса я потерял полностью.

Тогда сбрасывайте индексацию для Яндекса полностью, подокументно закрывайте индексацию основного объёма страниц и последовательно приводите в должный вид рабочие страницы, пошагово открывайте их для индексации.


serg5777 :
Месяц назад пораскинув мозгами, решил все тексты в карточках обрамить тегом noindex, но результата это не принесло:

И не принесет, сколько бы времени ни прошло. Закрыть проблемы с переоптимизацией noindex - не работает


serg5777 :
К тому же со стороны ПС задействованы двойные стандарты, у сайтов-конкурентов такие же тексты как у меня (мы в одной партнёрке), но санкций у них нет.

Это не двойные стандарты, это мера допустимости - у разных сайтов она разная. "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку" (c) 


serg5777 :
Ребят, что можно предпринять, чтобы обойти этот алгоритм?

В вашем случае - сброс индексации и полная структурная переделка тех страниц где была переоптимизация.


serg5777 :
Я уже даже готов отказаться от ранжирования по запросам товаров, хотя бы вернуть траф с категорий...

Разделить, чтобы оставить траф для категорий, но отказаться от товаров не получится. Хостовая санкция всё равно будет тянуть сайт вниз.


serg5777 :
P. S. через юзер-агент боюсь закрывать карточки от Яндекс-бота, а то ещё и за клоакинг получу санкции.

Не надо.

Сброс индексации и добросовестная переделка сайта.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#6
serg5777 #:
да, я совсем не против и заплатить, естественно за результат, а не за теорию)

В SEO нет гарантий на однозначный результат, в SEO может быть только рабочий вектор, гипотезы и последовательная проработка гипотез с отсевом неработающих результатов.

S5
На сайте с 06.12.2010
Offline
84
#7
Антоний Казанский #:
Вот здесь момент определяющий. А переоптимизировали карточки тоже продавцы товара?

да, я тексты не правлю совсем. По двум причинам: 1. Могу что-нибудь напутать, и содержимое товара не будет соответствовать заявленному 2. При каждом импорте товара из ПП, описание приходит в исходный вид.

S5
На сайте с 06.12.2010
Offline
84
#8
Антоний Казанский #:

Если нет, то переоптимизация в зоне масок и шаблонов, что не должно создавать проблем убрать признаки переоптимизации.

пробовал разбавлять своим шаблоном на все страницы, не помогло.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#9
serg5777 #:
да, я тексты не правлю совсем. По двум причинам: 1. Могу что-нибудь напутать, и содержимое товара не будет соответствовать заявленному 2. При каждом импорте товара из ПП, описание приходит в исходный вид.

Тогда вы находитесь в ситуации, когда сама рабочая схема может наследовать переоптимизированные тексты.

Но это надо проверять - в каких текстовых зонах у вас перебор по ключам. 

В общем виде свои рекомендации я изложил выше.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#10
serg5777 #:
пробовал разбавлять, не помогло.

И не поможет. Если сайт ловит хостовый фильтр, то снижение текстовой составляющей по тошноте не поможет.

Помогает сброс индексации, полная структурная переделка (в зоне страницы - и желательно в URL кластере) и обновлённое текстовое наполнение (желательно с доп. включениями, перекрывающими первоначальный объём).

В определённом смысле, задача - дать понять поисковой системе, что это вообще другая страница, с другим содержимым по другому кластеру. А проблемы страницы - уже удалены из индекса безвозвратно. Это сработает быстрее, чем бесконечно править старые страницы и долгими месяцами ждать милости от алгоритма.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий