Вопрос про jquery.min.js

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#51

Я тоже тут по участвовать хочу =)))

Jq прошлый век, его тянут мне кажется ради доступа к селектору, но хочу огорчить любителей, для этого уже давно есть ванильные инструменты. На самом деле jq очень тяжелая, на маленькие проекты я тащу хотя бы что то типа такого 

Все ваши слайдеры, фигайдеры, всплывашки и костыли взаимодействия UI с пользователем на jq все равно криво очень работают и не индексируются (да и нужно ли?), плюс для тех кто знает отличие virtual/shadow dom от постоянной перерисовки манипуляции dom под средствам jq давно ушел во Vue/React/Angular... Необязательно же делать весь сайт на фв, за ангуляр не скажу, но реакт и вью компонентные фреймворки, на них получается легко поддерживаем код таких компонентов как одностраничный чекаут например, тот же слайдер и прочую ерунду проще сделать на Vue чем ставить js и тащить какой то монстроузорный плагин который делает все что только можно и большинство из всего этого ненужно.

PS. Но каюсь, я все же иногда юзаю и jq =)) Пререндер и всякие next/nuxt рулит кстати, даже с учетом того что взаимодействие с бэком упрощается и надо генерировать не все части страницы, а только те что изменяются при запросе, вообще сейчас браузеры сильно изменились и поддерживают много новых и интересных инструментов, только мало кто умеет их готовить.

Document.querySelector() - Интерфейсы веб API | MDN
Document.querySelector() - Интерфейсы веб API | MDN
  • 2022.01.14
  • developer.mozilla.org
метод возвращает первый элемент () документа, который соответствует указанному селектору или группе селекторов. Если совпадений не найдено, возвращает значение . Примечание : Сопоставление выполняется с использованием обхода по предварительному порядку в глубину узлов документа, начиная с первого элемента в разметке документа и повторяя...
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#52
alexdn #:
Но вот как-то не встречал лёгких и быстрых сайтов из этой группы

Что значит не встречали? например yandex.ru работает примерно по тем же концепциям, или например дзены всякие, фейсбуки, вконтакте, гуглы и прочее прочее прочее.... таких сайтов уже очень много, пользователей сети очень много, монолиты распиливаются на микросервисы и очень сложно становится генерить фронт на каждом хите пользователя. Можно глянуть ещё тот же эльдорадо.. да в целом много проектов уже особенно где динамичный и отзывчивый интерфейс, а не контентный сайт на вп

A
На сайте с 08.12.2010
Offline
104
#53
Aisamiery #:

Что значит не встречали? например yandex.ru работает примерно по тем же концепциям, или например дзены всякие, фейсбуки, вконтакте, гуглы и прочее прочее прочее.... 

У данных сайтов фронтэнд ну никак нельзя назвать лёгким - проц греется при их просмотре очень неплохо, а несколько открытых вкладок с этими всеми Дзенами иногда приводят к падению браузера. Фейсбук вообще неудачный пример - фронт у него очень тяжелый и медленный, что хорошо заметно на глаз.

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#54
alexdn #:

У данных сайтов фронтэнд ну никак нельзя назвать лёгким - проц греется при их просмотре очень неплохо, а несколько открытых вкладок с этими всеми Дзенами иногда приводят к падению браузера. Фейсбук вообще неудачный пример - фронт у него очень тяжелый и медленный, что хорошо заметно на глаз.

Не пробовал оценить посещаемость фэйсбука для начала, а потом говорить о медленности? 

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#55
alexdn #:

У данных сайтов фронтэнд ну никак нельзя назвать лёгким - проц греется при их просмотре очень неплохо, а несколько открытых вкладок с этими всеми Дзенами иногда приводят к падению браузера. Фейсбук вообще неудачный пример - фронт у него очень тяжелый и медленный, что хорошо заметно на глаз.

Вам такой запустить не хватит не знаний не денег, но садиться и оценивать что "легкое" а что нет почему то хватает, парадокс =)) На jq попробуйте сделать и посмотрим что будет тяжелее.... и самое главное костыльнее ))

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
292
#56
Aisamiery #:
Jq прошлый век, его тянут мне кажется ради доступа к селектору, но хочу огорчить любителей, для этого уже давно есть ванильные инструменты.

Это Вам только кажется. На самом деле, его тянут, чтобы не разрабатывать самим 10500 всяких прибамбасов, типа слайдеров, галерей, всяких прочих виджетов, а использовать сторонние, в которых jQuery используется стандартно.
А насчёт ванильного инструмента - хочу Вас огорчить, про него всем известно, и его используют в собственных разработках.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
292
#57
Sly32 #:

Не пробовал оценить посещаемость фэйсбука для начала, а потом говорить о медленности? 

Посещаемость и медленность - это разговор немного о разных вещах.

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#58
webinfo #:

Посещаемость и медленность - это разговор немного о разных вещах.

Ну покажи мне свой легкий сайт на jq, который сможет держать миллионы хостов в секунду и потом запусти инстанс фэйсбука, на который никто не ходит. Посмотрим что медленное и есть ли связь

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
292
#59
Sly32 #:

Ну покажи мне свой легкий сайт на jq, который сможет держать миллионы хостов в секунду и потом запусти инстанс фэйсбука, на который никто не ходит. Посмотрим что медленное и есть ли связь

Ты просто не понимаешь разницу между понятиями "посещаемость" и "медленный сайт". Эти понятия зачастую связаны между собой чуть меньше, чем никак. Лично мне для понимания этого даже сравнивать ничего не надо, но ты можешь этим заняться, если больше делать нечего.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#60
Sly32 #:
Ну покажи мне свой легкий сайт на jq, который сможет держать миллионы хостов в секунду и потом запусти инстанс фэйсбука, на который никто не ходит. Посмотрим что медленное и есть ли связь

А зачем сравнивать какую-то незначительную мелочёвку, отвечающую за визуал и интерактив, с приложухой, где принципы и назначение совсем другие?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий