Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#1341
Артём #:

Мне просто интересно, антибот как-нибудь влияет на поведенческие факторы. Ну то есть, человек когда будет заходить на сайт, а ему сразу капча в нос, не будет ли это сильно сказываться на том, что пользователи начнут уходить сразу с сайта?

Любые ограничения влияют отрицательно в том плане, что Яндекс не понимает, что это боты. Но убрав значительное количество отказов "тупых" ботов положительный эффект перекроет отрицательный.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#1342
Артём #:

Мне просто интересно, антибот как-нибудь влияет на поведенческие факторы. Ну то есть, человек когда будет заходить на сайт, а ему сразу капча в нос, не будет ли это сильно сказываться на том, что пользователи начнут уходить сразу с сайта?

Например я сразу закрываю сайт, если мне предлагают что-то там разгадать. Открываю следующий по списку. Думаю, я не один такой.

Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
Osmxnxn
На сайте с 12.01.2023
Offline
38
#1343
Анти ДДОС #:

Например я сразу закрываю сайт, если мне предлагают что-то там разгадать. Открываю следующий по списку. Думаю, я не один такой.

Что тогда делать, если не антибот? Какой-то другой способ есть?

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#1344
Osmxnxn #:

Что тогда делать, если не антибот? Какой-то другой способ есть?

Хотя бы CF, он хотя бы не всем будет капчу выдавать.
M0
На сайте с 02.06.2015
Offline
65
#1345
С конца января наблюдаю аномальный рост прямых заходов на сайт узкоспециализированного интернет магазина, у меня в лучшие времена 1000-1100 хостов в сутки, большая часть трафика - это ПС и директ. А вчера одних только прямых заходов 1700. По поведению видно, что это боты. Почему Яндекс.Метрика не относит данный трафик к роботам? Также к прямым заходам подключились переходы по ссылкам с довольно популярных ресурсов. Кто-то хочет повлиять на позиции моего сайта в выдаче или что это еще может быть?
jpg report.jpg
Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#1346
maxim0905 #:
С конца января наблюдаю аномальный рост прямых заходов на сайт узкоспециализированного интернет магазина, у меня в лучшие времена 1000-1100 хостов в сутки, большая часть трафика - это ПС и директ. А вчера одних только прямых заходов 1700. По поведению видно, что это боты. Почему Яндекс.Метрика не относит данный трафик к роботам? Также к прямым заходам подключились переходы по ссылкам с довольно популярных ресурсов. Кто-то хочет повлиять на позиции моего сайта в выдаче или что это еще может быть?

И то и то - поведенческие боты. Просто в случае с "сайтами" производится подмена реферера.
Для Яндекса это самые реальные посетители, даже реальнее чем мы тут все на форуме. Нужно же кому-то Директ выкликивать.
Если кратко - сайт попал в чей-то список на нагул профилей ботами. На позиции да, повлияет. Знатоки утверждают, что они упадут. Само оно не рассосется, нужно что-то с этим делать.

Osmxnxn
На сайте с 12.01.2023
Offline
38
#1347
maxim0905 #:
С конца января наблюдаю аномальный рост прямых заходов на сайт узкоспециализированного интернет магазина, у меня в лучшие времена 1000-1100 хостов в сутки, большая часть трафика - это ПС и директ. А вчера одних только прямых заходов 1700. По поведению видно, что это боты. Почему Яндекс.Метрика не относит данный трафик к роботам? Также к прямым заходам подключились переходы по ссылкам с довольно популярных ресурсов. Кто-то хочет повлиять на позиции моего сайта в выдаче или что это еще может быть?

Мы в одной лодке. Та же история. Тут написал. https://searchengines.guru/ru/forum/1092651

M0
На сайте с 02.06.2015
Offline
65
#1348

Интересно, почему Яндекс позволяет манипулировать выдачей таким способом. Так можно любого конкурента обвалить. Должен, наверное, быть какой то учет по времени нахождения на странице или что-то подобное.  Все заходы, что прямые, что через подменные ссылки, очень короткие по времени, до 1 мин. Написал в поддержку Яндекса, ответили:

Мы не знаем, кто это делает и с какой целью. Если вы не используете сомнительных техник продвижения, никаких проблем возникнуть не должно, не стоит беспокоиться. Если вы заметили снижение позиций по каким-то запросам, пожалуйста, пришлите нам примеры таких запросов.

Теперь важное, как Яндекс отличит, я использую сомнительные техники или конкуренты?
jpg report2.jpg
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1349
maxim0905 #:
Теперь важное, как Яндекс отличит, я использую сомнительные техники или конкуренты?

Никак не отличит. И не отличает.
Для Яндекса - это люди.
Если Ваш сайт есть в РСЯ, то скоро его выкинут оттуда.

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1350
maxim0905 #:

Интересно, почему Яндекс позволяет манипулировать выдачей таким способом. Так можно любого конкурента обвалить. Должен, наверное, быть какой то учет по времени нахождения на странице или что-то подобное.  Все заходы, что прямые, что через подменные ссылки, очень короткие по времени, до 1 мин. Написал в поддержку Яндекса, ответили:

Теперь важное, как Яндекс отличит, я использую сомнительные техники или конкуренты?

Потому что выгодно.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий