Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#61
Mik Foxi #:
соответственно нужно будет быть готовым к тому, что у вас просто потеряется некоторая часть нормального трафика + от яндекса прилетит уведомление, что у вас дорвей, перенаправляющий хз куда юзеров.

Если объективно - сколько тех юзверей на среднестатистическом сайте? Со смартфонов вообще закладками никто не пользуется.
Для среднестатистического сайта - невелика потеря. А вот в случае, если на сайт явно прутся боты стадами - по паре тыщ в день - так хоть нагрузку снять с сервака.

1
На сайте с 06.03.2017
Offline
46
#62
eos #:

Я судя по всему в своем правиле тоже не учел, что будут блокироваться хорошие боты.

Почему Known Bots надо ставить зеленой? В таком случае правило ведь будет работать так:

Если заход на указанную группу страниц + если прямой заход + заход от известных ботов = капча. То есть правило же будет работать только для известных ботов и им показывать капчу.

Делайте так, я уже проверил. Все работает как часики.

E
На сайте с 30.03.2010
Offline
93
eos
#63
123online #:

Делайте так, я уже проверил. Все работает как часики.

А, то есть я правильно понял -

Условие "НЕ Known bots" + реферер пусто = блокируем.

Блокировать только - жестко как-то... Хотя капча не справляется по необъяснимым причинам.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#64
eos #:
Хотя капча не справляется по необъяснимым причинам.

Почему необъяснимым? Сервисы разгадывания капч работают хорошо и обновляются регулярно.

1
На сайте с 06.03.2017
Offline
46
#65
eos #:

А, то есть я правильно понял -

Условие "НЕ Known bots" + реферер пусто = блокируем.

Блокировать только - жестко как-то... Хотя капча не справляется по необъяснимым причинам.

Именно так.
Можно для себя оставить дырочку чтобы не блочило по прямому заходу. Через куки например или IP если статика. 

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#66
Mik Foxi #:

ты говоришь как клон алаева, его решение вредоносное, оно не может помогать, т.к. больше вреда чем пользы.

Представьте себе, что бывают люди, у которых совпадает мнение по разным вопросам. Но, это не про клоны, а про склад ума.

Насчет вреда - не заметила. Польза - да!

А вот ваши "полезные" решения пока что еще не видела, чтобы кто-то оценил положительно.

Хостинг с круглосуточной поддержкой и большим выбором тарифов от 190 рублей в месяц https://beget.com/p1048256
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#67
сеобелка #:
А вот ваши "полезные" решения пока что еще не видела, чтобы кто-то оценил положительно.

Объективно - такие тоже есть.

  • Ряд SEO-специалистов и вебмастеров используют связку CF + антибот и довольны.
  • Сайты с антиботом исключают из списка URL для нагула. Потому что лишний гимор и трата ресурсов. Другой вопрос, что большинству просто лень этим париться.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#68
сеобелка #:
Насчет вреда - не заметила. Польза - да!

если закрывать глаза, то можно много чего не замечать ))) кстати, почему алаев сам не юзает на своих сайтах свой метод, не находите это странным? я например все методы сначала юзаю долго на своих сайтах и только потом их другим советую, продолжая юзать их сам.

Виктор Петров #:
Если объективно - сколько тех юзверей на среднестатистическом сайте?

нюансов много. во многих тематиках юзер созревает не сразу, зашел и купил, а для покупки заходит потом, соответственно из закладок. потому тратить деньги в комерч тематиках и потом блочить это немалые потери.

на сайтах типа онлайн кинотеатры и т.п. варезники - там вообще тонна трафа с закладок, еще и со старых девайсов (телевизоров), тв боксов на андроиде старых, если им показывать рекапчу, предлагать сходить в яндекс и зайти с яндекса с уважением и еще как-то кошмарить, это тоже скорее всего уйдет на другой сайт. Сафари мобильный вообще режет все подряд, если с https на http сайт зайти, в итоге пришел с яндекса, а сайт его видит как с закладок. 

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#69
eos #:
Хотя капча не справляется по необъяснимым причинам.

проверьте сами, точно ли у вас там капча. если это не ваши заклятые враги вам сайт портят персонально, никто не будет на рандомном сайте разгадывать капчи, это дорого и по деньгам и по времени и по ресурсам сервера/компа, с которого запускается софт, сайтов в интернете кроме вашего полно, проще на них походить, чем на ваш ломиться.

1
На сайте с 06.03.2017
Offline
46
#70
eos #:

А, то есть я правильно понял -

Условие "НЕ Known bots" + реферер пусто = блокируем.

Блокировать только - жестко как-то... Хотя капча не справляется по необъяснимым причинам.

Чтобы не блочило Вас по прямым заходам - элегантное решение пропускать себя через cookie. Добавьте еще такое правило


В браузере F12 - Приложения - Файлы cookie пропишите этот куки


Готово. Теперь Вас не будет блочить по прямым заходам т.к. вас будет пропускать по cookie, а неизвестных ботов и заходы без referer - будет блокировать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий