Почему такая небольшая прибавка производительности для WordPress в новой версии PHP 8.1?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1267

Всем привет!

В новой версии php 8.1 разработчики пишут что улучшилась производительность:

Результат (относительно PHP 8.0):

Ускорение демо-приложения Symfony на 23,0%

Ускорение WordPress на 3,5%

Я так понимаю если относительно 8, то относительно 7 еще больше.

Но почему такой разброс для фреймворка Symfony чуть ли не на 23%, а для WordPress всего на 3,5%, в каком-то смысле WordPress тоже можно назвать фреймворком, даже лучше он ещё и CMS.


S3
На сайте с 29.03.2012
Online
307
#1
Dmitriy_2014 :

Всем привет!

В новой версии php 8.1 разработчики пишут что улучшилась производительность:

Я так понимаю если относительно 8, то относительно 7 еще больше.

Но почему такой разброс для фреймворка Symfony чуть ли не на 23%, а для WordPress всего на 3,5%, 


Потому что WP тянет в себе стока костылей и граблей для совместимости, что ему это смена  версии как мертвому припарка.

Dmitriy_2014 :
в каком-то смысле WordPress тоже можно назвать фреймворком

нельзя

Dmitriy_2014 :
даже лучше он ещё и CMS

вот здесь заржал в голос. Это как сказать строительный кран лучше(хуже) готовой квартиры

M
На сайте с 17.06.2021
Offline
72
#2
Dmitriy_2014 :

Всем привет!

В новой версии php 8.1 разработчики пишут что улучшилась производительность:

Я так понимаю если относительно 8, то относительно 7 еще больше.

Но почему такой разброс для фреймворка Symfony чуть ли не на 23%, а для WordPress всего на 3,5%, в каком-то смысле WordPress тоже можно назвать фреймворком, даже лучше он ещё и CMS.


да я тоже считаю что wordpress лучше любого языка программирования

Bybit крипто биржа https://partner.bybit.com/b/58507 /// Зарубежные VPS с оплатой РФ картами https://aeza.net/?ref=416422 (+15% к пополнению) //// Обучаем нейронки на сайте https://f4ck41.fun/
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1082
#3
Потому что 7 уже крутая версия была, нечего уже особо оптимизировать.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#4
Sly32 #:
нельзя

Не то чтобы контраргумент, так просто заметка:

Есть книга такая по WordPress 2021 года – Разработка веб-приложений на WordPress: WordPress как фреймворк.

Там два чувака автора, явно не отсталых:

Брайан Мессенленер – соучредитель нескольких веб-компаний, специализирующихся на разработке пользовательских и мобильных приложений на базе WordPress. Создавал решения на базе WordPress для таких клиентов, как журнал TIME, копании NBC, Microsoft и Uber.

Джейсон Коулман – помог запустить несколько стартапов, используя WordPress в качестве фреймворка для приложений. В настоящее время созглавляет разработку Paid Memberships Pro – коммерческого плагина для организации платной подписки.

Я понимаю что это ничего не значит, но тут явно есть намек на слово фреймворк.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5
Sly32 #:
вот здесь заржал в голос. Это как сказать строительный кран лучше(хуже) готовой квартиры
А почему нет, с фреймворком ты по сути заново создаешь WordPress (админка и все остальное).
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
295
#6
Dmitriy_2014 :
Но почему такой разброс для фреймворка Symfony чуть ли не на 23%, а для WordPress всего на 3,5%, в каком-то смысле WordPress тоже можно назвать фреймворком, даже лучше он ещё и CMS.

Ну потому что работа идет в сторону возможностей ООП языка, которые WP как я понимаю использует очень слабо. Симфони большой фреймворк, он много времени тратит на инициализацию, в 8.1 подвезли предзагрузку классов от того современные фреймворки начали работать быстрее.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
297
#7
Dmitriy_2014 :
почему такой разброс для фреймворка Symfony чуть ли не на 23%, а для WordPress всего на 3,5%

Может быть, потому что скорость работы PHP не шибко влияет на оптимизацию 100500 запросов к БД?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
149
#8
Aisamiery #:

WP как я понимаю использует очень слабо

Не, уже долгое время нормальные разрабы делают все в WP только через ООП и сам WP постоянно рекомендует использовать именно ООП

Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
295
#9
Sergei Ermilov #:

Не, уже долгое время нормальные разрабы делают все в WP только через ООП и сам WP постоянно рекомендует использовать именно ООП

Вы должны понимать, что если у вас кодовая база 100% состоит из классов, то её предзагрузка вам даст результат, а если например только на 5% то как бы вы особо и не почувствуете прирост. То что рекомендации они есть. Ну и дальше уже надо понимать, если у симфони грубо говоря инициализация 100мс из за ядра, то предзагрузка ядра даст результат, а если у WP например 100мс из за коннектов к бд, выборок и прочего, то предзагрузка классов ничего не даст как бы.

Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
149
#10
Aisamiery #:

Вы должны понимать, что если у вас кодовая база 100% состоит из классов, то её предзагрузка вам даст результат, а если например только на 5% то как бы вы особо и не почувствуете прирост. То что рекомендации они есть. Ну и дальше уже надо понимать, если у симфони грубо говоря инициализация 100мс из за ядра, то предзагрузка ядра даст результат, а если у WP например 100мс из за коннектов к бд, выборок и прочего, то предзагрузка классов ничего не даст как бы.

Согласен. Но меня удивляет постоянная недооценка разработчиков WP и системы, которая занимает пол интернета. Там же не совсем дебилы работают и все понимают, улучшения там постоянные.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий