Транзакционные запросы (скачать) и качество контента?

12
zaxavar
На сайте с 08.10.2012
Offline
166
398

Здравствуйте!

Допустим у нас есть страница с транзакционным запросом "Скачать плагин HubSpot для Wordpress".

Собственно, для пользователя, который заходит на сайт по такому запросу важно только одно - скачать данный файл.
Важно не запутать его и показать кнопку для скачивания на видном месте.
Пользователь нажал на кнопку, скачать файл и ушел. Его задача выполнена, все довольны.
Но как Google ранжирует такие страницы, если отбросить внешние факторы типа ссылок и возраста домена?
Влияет ли на ранжирование развернутое подробное описание плагина?
А что если добавить видео работы плагина?
Таблицы функций и возможностей?
Скриншоты админки и другие?
Или для данного запроса - это все второстепенное и важно лишь выполнение запроса пользователя (интента) - Скачать?
Ведь по сути, после его выполнения он не вернется в поиск, а значит мы удовлетворили его запрос.
Хотелось бы также услышать мнения по поводу поведения  Яндекса с подобными запросами.
Спасибо.

ВМЕСТО или ВМЕСТЕ с ADSENE - ADSTERRA - https://publishers.adsterra.com/referral/wf8uqXSYuu Раcскажу, подскажу.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#1
zaxavar :
Влияет ли на ранжирование развернутое подробное описание плагина?
да
zaxavar :
А что если добавить видео работы плагина?
Таблицы функций и возможностей?
Скриншоты админки и другие?

в плюс

zaxavar :
Или для данного запроса - это все второстепенное и важно лишь выполнение запроса пользователя (интента) - Скачать?
тоже верно 
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
Путаница. Очевидно же, что страница должна содержать максимум информации по этому плагину, и по запросу "скачать... " траф будет мизерный. Вот информация о плагине, вот описание, вот задачи, которые он решает, вот кнопка скачать. есть видос - отлично. Вот тогда будет хорошо. Проверяйте кластеризацию по топам, там наверняка одни и те же площадки по маркеру, описанию, отзывам, скачать.
Микроконверсии в любом случае важны, и ПС их учитывают. Для Гугла так это вообще главный критерий неотказного визита. Не время - действие на странице. Что толку, что я открыл страничку, ушёл от компа на полчаса, а потом просто её закрыл? Взаимодействия-то не было.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#3
Виктор Петров #:
действие на странице
все правильно - так и отказы в гугле и формируются - только по действию , время вообще роли не играет
zaxavar
На сайте с 08.10.2012
Offline
166
#4
Виктор Петров #:
и по запросу "скачать... " траф будет мизерный
Ну анализ конкурентов показывает, что как раз по запросу "скачать... " идет основной трафик с посадочной страницы.
Все остальные запросы с хвостами - доли процентов.

Но я правильно понимаю?
Что:
1. Хорошее описание, таблицы, видео, маркеры, скриншоты, отзывы и т.д. - важно и нужно.
2. Совершение микроконверсии по запросу "скачать..." и не возврат в выдачу - еще важнее.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#5
zaxavar #:
Но я правильно понимаю?
Что:
1. Хорошее описание, таблицы, видео, маркеры, скриншоты, отзывы и т.д. - важно и нужно.
2. Совершение микроконверсии по запросу "скачать..." и не возврат в выдачу - еще важнее.

Скажем так: Гугл ценит комплексный ответ на запрос и любит обобщать запросы. Яндекс с интентом работает иначе, и более склонен разделять запросы по более узким нишам. Но в вашем случае лучше ориентироваться именно на Гугл и комплексный ответ. Ну что-то типа 
1. Информация о плагине
2. Какие проблемы решает
3. Как установить
4. Как использовать
5. Скачать
Такое должно хорошо зайти в обеих ПС.
Сейчас смотрю выдачу - там депо, офсайт, всем хорошо известный варезник, серьёзные обзоры софта. Просто по "скачать" будет сложно пробиться, поэтому стоит над контентом поработать. Есть у меня сомнения, что Гугл варезник вообще в выдачу пустит без обзора серьёзного.

zaxavar
На сайте с 08.10.2012
Offline
166
#6
Виктор Петров #:
Есть у меня сомнения, что Гугл варезник вообще в выдачу пустит без обзора серьёзного.

А если речь о легальных бесплатных плагинах?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#7
zaxavar #:

А если речь о легальных бесплатных плагинах?

имеется ввиду что в гугле для ЛЮБОГО вареза , платного или бесплатного - нужен хороший контент, и подозреваю ссылочное хотя бы хостовое
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#8
Vladimir SEO #:
имеется ввиду что в гугле для ЛЮБОГО вареза , платного или бесплатного - нужен хороший контент, и подозреваю ссылочное хотя бы хостовое

Вот да. Какой смысл пододвигать в выдаче существующие сайты без какой-то добавочной ценности?
Я бы, может, вообще попытался наклепать посадок под симптоматические запросы по типу "Как вкрячить CRM на WP" или "как автоматически перевести контент на вордпрессе". Ну не будет каждый первый вебмастер держать в голове список плагинов, даже если их знает и уже с ними работал.

zaxavar
На сайте с 08.10.2012
Offline
166
#9

Благодарю за ответы.
Просто иногда вижу в выдаче сайты, у которых нет  не просто хорошего контента, а вообще копипаст описания из официальных источников, и они крутятся в топе.
Я понимаю, ссылки скорее всего дают такой эффект.
Поэтому пытаюсь понять, смогу ли я с меньшим количеством ссылок, но с качественными описаниями, видео, скриншотами, краткими инструкциями и т.д. подвинуть их именно по запросам "скачать ...". Короче, сделать упор на качество контента.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#10
zaxavar #:


Поэтому пытаюсь понять, смогу ли я с меньшим количеством ссылок, но с качественными описаниями, видео, скриншотами, краткими инструкциями и т.д. подвинуть их именно по запросам "скачать ...". Короче, сделать упор на качество контента.

в яндексе однозначно да

в гугле надо постараться, там еще хостовые ссылочные играют роль. Просто навалить на одну страницу уже не выйдет

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий