Стоит ли покупать безанкорные ссылки на главную?

12 3
E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
1020

Здравствуйте. 

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл закупать безанкорные ссылки на главную страницу? У ближайших конкуретнов на главную страницу прям много безанкорных ссылок, по 300-400 штук. Это вообще влияет на продвижение сайта и улучшение позиций внутренних страниц?

У меня главная заточена под самый высокочастотный запрос в тематике.

Ещё одим момент, сравнил свой сайт с ближайшими конкурентами в мегаиндексе. У них пишут что seo-ссылок 10-15 процентов, у меня 60 процентов. Это сильно плохо? Стоит ли продолжать анкорные ставить или правда пора затариться безанкорными? Или толку не будет от безанкорных на главную?

Речь про информационный сайт.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#1
Ersem :
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл закупать безанкорные ссылки на главную страницу?

стоит , если они копейки стоят


ну а вообще одну страницу , главную долбить тупо анкором идея так себе , не в плане санкций , а в плане что может просто не сработать

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#2
Vladimir SEO #:
стоит , если они копейки стоят

Да я хочу постовых каких-нибудь в блогах накупить, просто чтобы мой сайт тоже соответствовал тем, которые в топе стоят (у них на главную прям много безанкора). А так я не ставил анкор на главную, анкор покупал на внутренние страницы исключительно. 

Выхлоп какой-то будет от дешевого безанкора на главную (если его тоже много налить)? В смысле, не просто ради успокоения что сайт подрихтовал под существующий топ, а в плане улучшения позиций в общем?

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#3
Vladimir SEO #:

стоит , если они копейки стоят


ну а вообще одну страницу , главную долбить тупо анкором идея так себе , не в плане санкций , а в плане что может просто не сработать

Вов, ты в основном давишь на категории?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
Ersem #:

Выхлоп какой-то будет от дешевого безанкора на главную (если его тоже много налить)? В смысле, не просто ради успокоения что сайт подрихтовал под существующий топ, а в плане улучшения позиций в общем?

А за счёт чего он может быть? Ну да, формально "вес" хоста определяется ссылочной массой на него. Но без анкоров - это пустая масса. Ну примерно как все заборы расписать фразой "Владимир Путин". А что "Путин"? "Молодец"? "Политик, лидер и борец"? "Лалала"? Просто упоминание URL или домена без хоста смысла уже не имеет. Ну, разве что домен потом можно продать подороже вне связи с конкретной семантикой.
Какое-то время назад была популярна теория, что налитый на глагне "ссылочный сок" алгоритм Гугла сам распределит по сайту в зависимости от дополнительных сигналов (качество страниц, интерес посетителей и т.п.). Есть желание поиграть с роботом в такую лотерею?
Рассматривать ссылочный профиль в отрыве от видимости по конкретным запросам - так себе идейка. На практике же что двигаешь - то и двигается.

E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#5
Виктор Петров #:
А за счёт чего он может быть? Ну да, формально "вес" хоста определяется ссылочной массой на него. Но без анкоров - это пустая масса. Ну примерно как все заборы расписать фразой "Владимир Путин". А что "Путин"? "Молодец"? "Политик, лидер и борец"? "Лалала"? Просто упоминание URL или домена без хоста смысла уже не имеет. Ну, разве что домен потом можно продать подороже вне связи с конкретной семантикой.
Какое-то время назад была популярна теория, что налитый на глагне "ссылочный сок" алгоритм Гугла сам распределит по сайту в зависимости от дополнительных сигналов (качество страниц, интерес посетителей и т.п.). Есть желание поиграть с роботом в такую лотерею?
Рассматривать ссылочный профиль в отрыве от видимости по конкретным запросам - так себе идейка. На практике же что двигаешь - то и двигается.

А если у меня домен характеризует тематику? Т.е. это не абстрактное название какое-то, я домен купил именно такой, который соответствует высокочастотному запросу, под который заточена главная и этот самый однословный ВЧ запрос входит так или иначе вообще во все (ну или почти все) запросы из семантического ядра.

Например:

Сайт продаёт всякие двери. Семантика заточена под слово двери: двери для дома, двери для офиса, пластиковые, деревянные, огнеупорные и так далее. А сам домен выглядит как dveri.ru, ну это просто как пример. 

И вот я хочу налить безанкора на главную вида:

От этого никакого толку вообще не будет?

Т.е. это всё делается с учетом того, что анкора я уже налил нормально и это вроде как чтоб разбавить и чтоб хост немного жирком обрастал (как вы сами мне и прописали в другой ветке).

Я просто думаю, что раз большинство запросов в топ-10 уже или даже в топ-5, как дальше то заталкивать их? Страницы +- как в топе, в чём-то даже получше и более детально проработаны, уникальные картинки делаются в хорошем качестве и в плане удобства немного бодрее. 

Продолжать дальше лить анкор на какие-то самые трафиковые страницы? Но мегаиндекс меня уже ругает, что я спамный, в отличии от всех, кто в топе. Поэтому и подумал про безанкор. Вроде бы, раз позиции нормальные — наверное с внутренней оптимизацией уже все более менее нормально сделано, анкора тоже налито, вот и вы говорили, что надо качать хост. 

Или забить на то, что там мегаиндекс думает и дальше анкорными ссылочками двигаться?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#6
Ersem #:
От этого никакого толку вообще не будет?

Думаю, что не будет. Ключи в доменах не учитываются всерьёз. Если посмотреть на биржах - так там в десятый раз перепроданные домены с полной сменой тематики вообще норма. Ну, типа "геморрою.нет" - а там "женский журнал с добрыми советами".

E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#7
Виктор Петров #:
Думаю, что не будет. Ключи в доменах не учитываются всерьёз. Если посмотреть на биржах - так там в десятый раз перепроданные домены с полной сменой тематики вообще норма. Ну, типа "геморрою.нет" - а там "женский журнал с добрыми советами".

Понятно. Просто я смотрю в топе у самого крутого сайта именно такого вида безанкора навалено на главную страницу, хотел примерно соответствовать этому товарищу.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#8
Ersem #:
Понятно. Просто я смотрю в топе у самого крутого сайта именно такого вида безанкора навалено на главную страницу, хотел примерно соответствовать этому товарищу.

Ну, на топы ориентироваться надо в любом случае, но с оглядкой. На старом домене такого барахла со времен гражданской войны висеть может много, но не стоит вкладывать ресурсы в имитацию. Как по мне - метод итераций и тестов более здравый вариант. Прикупил пяток-десяток ссылочек разово, подождал-посмотрел. Стрельнуло? - Вальсируем. Нет - меняем тактику и пробуем другие варианты.
Как по мне - важнее, чтобы ссылка не определялась как SEO-ссылка, и имела хоть какую-то семантическую ценность. Этого достаточно, чтобы она работала на пользу.

E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#9
Виктор Петров #:
Прикупил пяток-десяток ссылочек разово, подождал-посмотрел. Стрельнуло? - Вальсируем.

Сколько, по вашим наблюдениям, после такого закупа стоит ожидать, чтобы сделать выводы, сработало или нет? Месяца полтора после индексации?

Agnes
На сайте с 04.01.2008
Offline
109
#10
Смысл ставить на главную есть.  Если у вас все 100% ссылок идут на внутренние это выглядит неестественно для поиска, поскольку всегда на главке больше всего ссылок должно быть.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий