Как обойти портал, если у тебя небольшой сайт?

1 2345 6
E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#21
Виктор Петров #:

С поправкой на востребованность этого контента - да. Объёмы ассортимента для Яндекса работают и для информационного сегмента поиска. Ответ-то на запрос получается более целостный, близкий к всеобъемлющему.
Объёмы до сих пор можно имитировать хотя бы на текстовом уровне, техникой тегирования. Но с момента внедрения YATI больший эффект оказывает оценка графа на уровне хоста, общей структуры сайта, а не в рамках структуры одной посадки.
Да взять банально: в одном случае у вас посадка "Настойки на самогоне" оформленная в виде вордпрессовской ленты постов - просто список ссылок на страницы с превьюхами. В другом - нормальный такой хаб, где есть категории ("Настойки из ягод", "Горькие настойки", "Перцовки" и т.п.), есть фильтратор, есть блок "самые популярные рецепты настоек", "новые рецепты" - то есть приходи и выбирай. Это и на текстовом уровне будет иметь высокую релевантность - тут же полный спектр ключей, и на поведенческом уровне (какой дурак будет крутить ленту, построенную просто на датах публикации), и сканироваться такое тоже будет лучше. 

Спасибо. Всё то, о чём вы в этой ветке говорили применимо исключительно к Яндексу или в Гугле тоже помимо ссылок всё это есть?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#22
Ersem #:
в Гугле тоже помимо ссылок всё это есть

Есть, но в сильно преуменьшенном масштабе - возможно, просто потому, что в рунете гугл больше ведёт себя как каталог, а не поисковая машина. Раз уж счёл конкретные документы релевантными и начал хорошо ранжировать - то и продолжит. Сайтов много, на всех дата-центров не хватит, тратить мощности вычислительные на всякую лабуду в странах третьего мира ему не с руки.

E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#23
Виктор Петров #:

Есть, но в сильно преуменьшенном масштабе - возможно, просто потому, что в рунете гугл больше ведёт себя как каталог, а не поисковая машина. Раз уж счёл конкретные документы релевантными и начал хорошо ранжировать - то и продолжит. Сайтов много, на всех дата-центров не хватит, тратить мощности вычислительные на всякую лабуду в странах третьего мира ему не с руки.

А что тогда вы бы посоветовали в плане продвижения в гугле в моём случае? Ссылочки ставить?

Я вот попробовал, штук 70 на сайт поставить — особо эффекта не увидел, покупал на ГГЛ, старался выбирать хорошие площадки, чтоб статья была в одном из разделов сайта и чтоб пузомерки были более менее хорошие. Я так понял, что зря размазывал анкоры по всем страницам, надо было взять пару тройку самых частотных групп запросов и точечно там прямыми вхождениями поливать? Или наоборот правильно сделал, что по сайту размазал?

Месяца 2 прошло, особо какого-то роста не вижу. Или 70 ссылок это ни о чём? Но в тематике в принципе у всех примерно в районе 100 доменов на сайт ссылаются.

E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#24
Начитался в интернетах, что надо обязательно разбавлять анкоры и не они не должны повторяться. Мол, так меньше статический вес передаётся. Но так и не понял, статический вес меньше передаётся, но динамический-то должен передаваться как надо, если один анкор спамить 20 раз например.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#25
Ersem #:
А что тогда вы бы посоветовали в плане продвижения в гугле в моём случае? Ссылочки ставить?

Гугл - не мой конёк, я всегда использовал его как второстепенную систему для продвижения. Но если обобщить - то акцент на анкорных ссылках на заданную страницу, если речь идёт о хороших донорах. С сомнительных можно лить и безанкорку на главную.
Ну, и на техничку я бы тоже обратил внимание. Не быстродействие раскачивать, а именно смотреть, нет ли проблем со сканированием и рендерингом сайта гуглоботом. Это яндексу более-менее всё равно, он менее скуп, если речь идёт о ресурсах на обходы. Просканируйте сайт тем же "Фрогом" как гуглобот-самртфон, с анализом на нечеткие дубли, посмотрите, что там рендерится по итогам.
Плюс к тому - логи стоит изучить хотя бы за 2-3 месяца, куда гуглобот шастает чаще всего и чем занимается. Тут как минимум на уровне инсайтов можно понять, всё ли в порядке, а если нет - то в чём проблема.

E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#26
Виктор Петров #:
Но если обобщить - то акцент на анкорных ссылках на заданную страницу, если речь идёт о хороших донорах. С сомнительных можно лить и безанкорку на главную.

Т.е. лучше ставить именно на целевые страницы, а не на разделы? Хотя наверное в идеале и на раздел надо и на главную и на целевые страницы в разделах)

А анкоры валить именно самые частотные, которые интереснее всего продвинуть? Или весь хвост надо в анкорах употребить и вообще всячески основной ключ разбавлять?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#27
Ersem #:
Т.е. лучше ставить именно на целевые страницы, а не на разделы? Хотя наверное в идеале и на раздел надо и на главную и на целевые страницы в разделах)

Вот тут ничего не понял. По какому ключу страница продвигается - тот и берем в анкор-лист. Если я эти анкоры буду использовать в ссылках на другие страницы - ничего хорошего не будет.
Вот у вас два урла (субъект, который ссылается, и объект, на который ссылаются), между ними - предикат (ссылка), анкор который говорит: вон там - пластиковые окна купить. И подразумевается, что по этому сайту никакой другой страницы, которая продаёт пластиковые окна как таковые - нету.
Бывают, конечно, случаи, когда две страницы одинаково соответствуют какому-то общему ключу, хотя и соответствуют разным интентам, а потому могут показываться на выдаче вместе. Но чаще всё таки речь про то, что ПС начнёт ранжировать нецелевую страницу с потерей позиций, а выбор будет закреплен теми же ссылками.

E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#28
Виктор Петров #:

Вот тут ничего не понял. По какому ключу страница продвигается - тот и берем в анкор-лист. Если я эти анкоры буду использовать в ссылках на другие страницы - ничего хорошего не будет.
Вот у вас два урла (субъект, который ссылается, и объект, на который ссылаются), между ними - предикат (ссылка), анкор который говорит: вон там - пластиковые окна купить. И подразумевается, что по этому сайту никакой другой страницы, которая продаёт пластиковые окна как таковые - нету.
Бывают, конечно, случаи, когда две страницы одинаково соответствуют какому-то общему ключу, хотя и соответствуют разным интентам, а потому могут показываться на выдаче вместе. Но чаще всё таки речь про то, что ПС начнёт ранжировать нецелевую страницу с потерей позиций, а выбор будет закреплен теми же ссылками.

Нет нет, я имею ввиду, к примеру, я продвигаю страницу "пластиковые окна коричневые", она находится в разделе "пластиковые окна". Вот если я буду ставить ссылки на раздел с анкорами "пластиковые окна купить", "пластиковые окна со скидкой", "пластиковые окна от производителя" и т.д. будут ли эти манипуляции оказывать действие на страницу "пластиковые окна коричневые" или мне чтоб её двигать в любом случае надо ставить именно на неё анкоры "коричневые пластиковые окна", "коричневые пластиковые окна купить" и т.д.? 

И нужно ли вообще разбавлять анкоры или прям так и валить "коричневые пластиковые окна купить"?

Анкор лист ведь тоже там как-то по бм25 считается или я что-то путаю? Вроде как лишние слова в анкор-лист если включать, то меньше эффекта от ссылок, но при этом вроде если просто прямой анкор ставить, там антиспам может сработать?

От чего вообще больше выхлоп? Если я поставлю к примеру 10 раз "пластиковые окна купить" или 10 разных анкоров типа "пластиковые окна купить недорого", "пластиковые окна купить в москве", "пластиковые окна со скидкой"....?

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#29
Ersem #:

Может быть и стоит попробовать разбить всё на несколько мелких сайтов, как следует их проработать и потом ещё между собой слинковать попробовать.

Может и стоит, но не так

Ersem #:

Я йогой не увлекаюсь

И кто вам сказал, что у меня йога?😂
Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
E
На сайте с 11.11.2021
Offline
9
#30
Vladimir #:
И кто вам сказал, что у меня йога?😂

Ваша подпись.

Vladimir #:
Может и стоит, но не так

А как?

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий