Искусственное повышение роботности в Яндекс.Метрике - простой способ завалить сайт конкурента?

12 3
L
На сайте с 09.11.2021
Offline
0
2758

С 23 сентября в Яндекс.Метрике появился новый режим отображения данных «с роботами» и «без роботов». Наблюдая в течение пары недель за отображаемыми данными, я заметил одну особенность, которая привела к интересным выводам.

По работе есть новый сайт с небольшой посещаемостью (10-15 живых люде в сутки), на нём установлен счётчик Яндекс.Метрика. В офисе используется браузер, обычный Google Chrome последней версии, в котором выполнен вход в учётную запись Яндекса. В ходе выполнения настройки мне пришлось несколько раз в течение примерно часа полностью очищать кэш и cookies в браузере и после каждой очистки выполнять посещение нескольких страниц этого сайта. Я заметил, что после этого Яндекс.Метрика стала учитывать все мои посещения как роботов, хотя до этого несколько дней стабильно засчитывала их как живых людей (свои посещения я легко мог отделить от других в Метрике по времени входа). 

У меня также есть несколько разных устройств (компьютер дома, ноутбук и смартфон), в которых я залогинен в Яндекс под той же учётной записью. С них тоже все посещения стали считаться роботами. Более того, роботами стали считаться все посещения, выполненные с этих устройств в других браузерах, под другими аккаунтами и т.д. То есть Яндекс пометил связанные устройства и аккаунты как «ненадёжные» и «подозрительные». При этом никаких предупреждений от Яндекса вроде капчи не появлялось. Поиск, Яндекс.Макет, Яндекс.Карты под этими учётными записями продолжали работать с возможностью написания отзывов.

Далее на сайте из-за обилия роботных посещений обнаружилось ужесточение фильтра роботов в Яндекс.Метрике. Посещения других живых людей она тоже стала считать роботами. То, что посещения живые, я мог с уверенностью сказать по картине их действий, отображаемой в Яндекс.Вебвизоре. В итоге скоро доля роботности на сайте стала равной 100% и держалась так несколько дней, пока полностью не прекратил выполнять посещения с «ненадёжных» устройств.

То есть у меня неожиданно появилась сверхспособность повышать недоверие Яндекса к любому сайту. С точки зрения Яндекса я стал роботом и даже создал их сеть. Чем больше будет заходить на сайт таких пользователей и чем активнее будет их деятельность, тем больше будет расти недоверие Яндекса к сайту, фильтр роботности будет становится всё строже. Владелец сайта заметит падение доли засчитанных без роботов посещений. Есть предположение что сначала перестанут засчитываться посетители без длительной истории в браузере (со свежими cookies Яндекса), затем посетители из браузеров без зарегистрированной учётной записи Яндекса, потом те, кто ни разу не вводил капчу от Яндекса, потом посетители из других гео-регионов, пока их не останется вовсе. Это значит, что практически каждый небольшими усилиями даже без специальных средств может неограниченно долго удерживать любой сайт без посещений (с точки зрения Яндекс.Метрики), что неизбежно приведёт снижению его выдачи в поиске.

Если это так, то Яндекс создал (абсолютно уверен, что ненамеренно) благоприятные условия для нечестной конкуренции, прикрутив мощную антифрод-систему, необходимую и эффективную для коммерческих сервисов Яндекс.Директ, Яндекс.Деньги (Юмани), Яндекс.Недвижимость, к общедоступному массовому поиску, где её можно использовать для нарушения баланса сил и справедливого распределения ресурсов. Ситуация получилась аналогичной 37 году, когда мощная карательная система, задуманная для борьбы со шпионами и вредителями, оказалась направлена на обычных граждан и ею в своих интересах (с помощью доносов) могли злонамеренно пользоваться негодяи.

Яндекс, вы безусловно огромные молодцы, но, пожалуйста, не нужно отрицать проблему, ссылаясь на свои доведённые до идеала алгоритмы. Скорее всего они действительно хороши, но только для идеального мира. В реальном мире их используют неидеальные люди для своих неидеальных целей. Прошу выглянуть из башни слоновой кости и прислушаться к бизнесу с его насущными потребностями и проблемами. 

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1062
#1

заголовок - революция

по сути - тихий бред обиженного яндексом

года назад до 4 августа я бы согласился с некоторыми тезисами

С мая - "попробуй завали"

Любые действия пользователя, посетителя, владельца и прочее, могут оцениваться, как "отрицательный фактор", но это УЖЕ не действует для "ЗАВАЛА", просто НЕ УЧИТЫВАЕТ такой сигнал и всё

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
D2
На сайте с 21.06.2011
Offline
82
#2
datot #:

заголовок - революция

Автор о другом. Что при увеличение ботов, реальные юзеры начинают становится "ботами". И соотв реальных юзеров перестают учитывать.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#3
dm-211 #:
Автор о другом. Что при увеличение ботов, реальные юзеры начинают становится "ботами". И соотв реальных юзеров перестают учитывать.

И что из этого следует? Яндекс просто отсекает шумные сигналы. Да и в целом важна не "реальность" или "роботность" посетителя, а совсем другие метрики.
При роботности трафа около 100% можно держать топы, это никак не влияет на ранжирование - как минимум сейчас.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1062
#4
dm-211 #:

Автор о другом. Что при увеличение ботов, реальные юзеры начинают становится "ботами". И соотв реальных юзеров перестают учитывать.

т.е. это не революция? тогда расходимся
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#5
datot #:

заголовок - революция

по сути - тихий бред обиженного яндексом

года назад до 4 августа я бы согласился с некоторыми тезисами

С мая - "попробуй завали"

Любые действия пользователя, посетителя, владельца и прочее, могут оцениваться, как "отрицательный фактор", но это УЖЕ не действует для "ЗАВАЛА", просто НЕ УЧИТЫВАЕТ такой сигнал и всё

теперь яндекс с ПФ как гугл со ссылками: если ссылку посчитал хорошей то учел и передал вес, если посчитал спамом то просто не учитывает?

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1062
#6
ЧЕГО? ссылки и до ПФ так работали, причем здесь ПФ и ссылки? Всех лошадей и мух в один пирог. Уйди из СЕО
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#7
datot #:
ЧЕГО? ссылки и до ПФ так работали, причем здесь ПФ и ссылки? Всех лошадей и мух в один пирог. Уйди из СЕО

я имел ввиду что в гугле не завалить сайт мусорными ссылками, а в яндексе теперь не завалить отказными заходами на сайт? 

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1062
#8
леонид1161 #:

я имел ввиду что в гугле не завалить сайт мусорными ссылками, а в яндексе теперь не завалить отказными заходами на сайт? 

В ветке речь о Яндексе

В Яндексе уже практически невозможно завалить отказными, если только дурь в голову не ударит и денег много лишних

RM
На сайте с 09.11.2013
Offline
59
#9
Виктор Петров #:
Яндекс просто отсекает шумные сигналы.
Да, верно.
Суть описанной проблемы в том, что существует способ превращать все сигналы в шум.
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1062
#10
RateMeUp #:
Да, верно.
Суть описанной проблемы в том, что существует способ превращать все сигналы в шум.
суть проблемы, что у большинствА толпы, называющих себя сеошниками, ШУМ в голове по причине отсутствия идей, почему их сайты в жопе
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий