У Google разные индексы для мобильных и десктопов?

123 4
S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#11
zaxavar #:
Прочитай мой самый первый вопрос, прежде чем такое утверждать.

У всех поисковиков мобильная и десктоп версия разные позиции сайта будут, поэтому не помню где в топвизоре вроде есть анализ мобильной выдачи.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#12
zaxavar #:
Прочитай мой самый первый вопрос, прежде чем такое утверждать.

Читаем:

zaxavar :
Разные ли индексы у Google для мобильных и декстопов?

И вынужден повторить - ты не отличаешь индексацию от выдачи. Не агрись, а читай документацию.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
zaxavar
На сайте с 08.10.2012
Offline
166
#13
SeVlad #:
И вынужден повторить - ты не отличаешь индексацию от выдачи. Не агрись, а читай документацию.
Там также спрашивается

"Если у Google разные индексы, то перелинковка будет совсем другая у мобильного индекса сайта и это почти наверняка скажется на ранжировании."
В одном индексе страница хранится без перелинковки, в другом с перелинковкой.
С точки зрения робота - это очень разные документы, и это может  сказаться на ранжировании.
Разумеется индекс и ранжирование абсолютно разные понятия. Но ранжирование документа очень сильно зависит от того, что Google хранит в индексе.
Очень много слов в теме, но никто так и не ответил, разные ли индексы.
Но я уже и сам нашел.
Индекс один. И он именно мобильный. То есть Google сканирует сайт под мобильным юзерагентом.
А значит в моем случае  в индекс не попадает никакая перелиновка, типа похожие товары и т.д.


Вот собственно статья, где это описано - https://tools.pixelplus.ru/news/mobile-first

Mobile-first индексация Google, оптимизация мобильной версии сайта, SEO-чеклист и принцип работы mobile-first index — Пиксель Тулс
Mobile-first индексация Google, оптимизация мобильной версии сайта, SEO-чеклист и принцип работы mobile-first index — Пиксель Тулс
  • tools.pixelplus.ru
C конца марта 2018 года владельцы сайтов массово получают сообщения в Search Console от Google о переводе сайта на mobile-first-индексацию. Это значит, что теперь сайт будет ранжироваться в поиске по его мобильной / адаптивной версии. О важности нового алгоритма написано много, но пора копнуть несколько глубже и взглянуть на технические...
ВМЕСТО или ВМЕСТЕ с ADSENE - ADSTERRA - https://publishers.adsterra.com/referral/wf8uqXSYuu Раcскажу, подскажу.
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#14
zaxavar #:
никто так и не ответил, разные ли индексы.
Но я уже и сам нашел.
Индекс один. И он именно мобильный. То есть Google сканирует сайт под мобильным юзерагентом.
А значит в моем случае  в индекс не попадает никакая перелиновка

А вы попробуйте (ограничив поиск частью урлов) поискать слова вашей перелинковки... посмотреть чего найдется. Пробовать искать можно и с мобильным юзер-агентом, и с десктопным.

PS если менять прелинковку на 100500 страницах, она в индекс подет не скоро

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#15
zaxavar #:

Но я уже и сам нашел.
Индекс один. И он именно мобильный. То есть Google сканирует сайт под мобильным юзерагентом.
А значит в моем случае  в индекс не попадает никакая перелиновка, типа похожие товары и т.д.

Вы действительно не понимаете разницу между сканированием, индексацией и ранжированием. То, что Гугл отдаёт приоритет мобайл, не имеет отношения к сканированию ровным счётом никакого.
Индекс - он в принципе не один, их много. Это своего рода каталог, объединяющий список ссылок, документов, картинок, версий, рендеров и т.п. Если у вас на страничке под смартфоны нет списка ссылок, то гуглобот для смартфонов их, понятное дело, не проиндексирует, поскольку даже не найдёт. Да, об их существовании RankBrain узнает, но не от приоритетного робота, который и формирует основную выдачу Гугла.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#16
Виктор Петров #:
То, что Гугл отдаёт приоритет мобайл, не имеет отношения к сканированию ровным счётом никакого.
Индекс - он в принципе не один, их много.

Тебе тоже надо почитать маны. Там даже в на каждое твое предложение есть по выделенному блоку.

Виктор Петров #:
Если у вас на страничке под смартфоны нет списка ссылок, то гуглобот для смартфонов их, понятное дело, не проиндексирует, поскольку даже не найдёт.

Прикольно у тебя получается... Вначале "не имеет отношения к сканированию" и следом "понятное дело, не проиндексирует, поскольку даже не найдёт." :)

Рекомендации по индексированию с приоритетом мобильного контента
Рекомендации по индексированию с приоритетом мобильного контента
  • developers.google.com
При индексировании с приоритетом мобильного контента рейтинг страниц зависит главным образом от их мобильной версии. Раньше релевантность контента оценивалась в первую очередь на основе версии для компьютеров. Поскольку большинство пользователей сейчас открывают Google Поиск на мобильных устройствах, сканирование и индексирование страниц теперь...
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#17
SeVlad #:
Прикольно у тебя получается... Вначале "не имеет отношения к сканированию" и следом "понятное дело, не проиндексирует, поскольку даже не найдёт." :)

А в чём ты видишь противоречие? Мы вообще об одних и тех же вещах говорим? Я не догоняю.
Вот у тебя гуглобот-смартфон зашёл на сайт. Увидел ссылки на какой-то новый контент. Ссылоньки переписал, отложил в очередь на обход. Может быть - пойдёт, может быть - нет. Когда пойдёт - тоже неизвестно. А в сёрч-консоли у тебя появятся новые цифры в разделе "найдено, но не проиндексировано".
Если посмотреть логи за период, то можно выяснить, что на нормальный сайт только гуглобот-смартфон и ходит. На тысячу его визитов может быть десяток заходов десктопного и пару заходов картиночного.

zaxavar
На сайте с 08.10.2012
Offline
166
#18
Виктор Петров #:
На тысячу его визитов может быть десяток заходов десктопного и пару заходов картиночного.

Вы статью выше по ссылке прочитали? Нет больше никакого декстопного бота.
Дословно:

для сканирования сайтов теперь используется мобильный юзерагент, а не десктопный. То есть, Google хранит в индексе мобильную версию проекта

И я прекрасно понимаю разницу между сканированием, индексом и ранжированием.

В этом и была суть вопроса. Если, как это было раньше, Google присваивал вес каждой странице на основе внутренних ссылок, то отключая модули типа похожие товары,
мы перестаем передавать веса на эти страницы. А раз так Google, то у страниц будет меньше веса, значит и ранжировать он будет их ниже.

Я делал простой эксперимент. Висела карточка товара в ТОП100. Я добавил с популярных страниц около 10 внутренних ссылок на эту карточку. И буквально через 2 недели и в Google и В Яндекс
получил прирост +50-30 позиций соответственно.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#19
zaxavar #:
суть вопроса

Вопрос был про то, что он делает, а не про то, что пишет. Примеры есть, как он действует  ну совсем не по хелпам. Лучше не читать, а проверять, самому, на конкретном подопытном... например про индексацию js сказок с неожиданностями было достаточно.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#20
Виктор Петров #:
А в чём ты видишь противоречие?

Индексация - результат процесса сканирования. А значит имеет отношение.

Виктор Петров #:
Вот у тебя гуглобот-смартфон зашёл на сайт. Увидел ссылки на какой-то новый контент. Ссылоньки переписал, отложил в очередь на обход. Может быть - пойдёт, может быть - нет. Когда пойдёт - тоже неизвестно

Тут я полностью согласен.

Но опять же (не тебе, а в принципе) - сайтмап избавляет от страхов неиндексации при отсутствующей перелинковки. Даже намного лучше решает чем перелинковка.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий