У Google разные индексы для мобильных и десктопов?

1 234
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#21
zaxavar #:
Вы статью выше по ссылке прочитали? Нет больше никакого декстопного бота.

Не читай такую ересь - читай документацию. Я даже в этом топике 2 раза ссылку давал.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
zaxavar
На сайте с 08.10.2012
Offline
166
#22
богоносец #:
Лучше не читать, а проверять, самому
Проверил. Хранит мобильную версию.
ВМЕСТО или ВМЕСТЕ с ADSENE - ADSTERRA - https://publishers.adsterra.com/referral/wf8uqXSYuu Раcскажу, подскажу.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#23
zaxavar #:

Вы статью выше по ссылке прочитали? Нет больше никакого декстопного бота.
Дословно:

для сканирования сайтов теперь используется мобильный юзерагент, а не десктопный. То есть, Google хранит в индексе мобильную версию проекта

Это, мягко выражаясь, совсем не так. Никуда десктопный бот не делся, а для ряда сайтов он ещё и живее всех живых. Логи посмотрите. Или скормите в консоли какой-нибудь URL посмотреть, что там отрендерится по итогам. В значительной части случаев это будет десктопный бот.

SeVlad #:
Индексация - результат процесса сканирования. А значит имеет отношение.

Если по логике и докам. По факту же процессы сильно усложнились. То, что гуглобот внёс ссылочку в ссылочный индекс для дальнейшего обхода вовсе не значит, что он по ней пойдёт. Ну или что если он док просканировал - что он его в индекс внесёт. 

zaxavar
На сайте с 08.10.2012
Offline
166
#24
SeVlad #:
Не читай такую ересь - читай документацию. Я даже в этом топике 2 раза ссылку давал.

Ну там все также прописано. Я прочитал документацию Google.
Они прямо акцентируют внимание на том, что контент на мобильной версии не должен отличаться от декстопной.
А у меня весь сайдбар отключен и с инфоблоками - Похожее, Популярное, Новое и т.д.
Буду включать.
Всем спасибо.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#25

К вопросу о том, что нет никакого десктопного бота. Вот обходы по урлам за неделю. Соотношение, я бы сказал, типовое. Для сайта подключен mobile-first.


zaxavar
На сайте с 08.10.2012
Offline
166
#26
Виктор Петров #:
Вот обходы по урлам за неделю

А что за графики? Откуда взяли? Софт какой-то?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#27
zaxavar #:
А что за графики? Откуда взяли? Софт какой-то?

Логи серверные, access_log. Визуализация - из Log File Analyzer, но примерно то же самое можно и в Эксельке отрисовать и много где ещё. Мне просто аналайзер удобнее и привычнее, меньше с импортом возиться.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#28
Виктор Петров #:
То, что гуглобот внёс ссылочку в ссылочный индекс для дальнейшего обхода вовсе не значит, что он по ней пойдёт.

По этому вопросу я совершено согласен. И это не вчера образовалось. Так было всегда.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#29
zaxavar #:
Ну там все также прописано. Я прочитал документацию Google.
И где там утверждается что
zaxavar #:
Нет больше никакого декстопного бота.

?

Там написано ПРИОРИТЕТ. Что значит "в первую очередь". Приоритет одного (мобильного сканирования) над другим (десктопным сканированием). Т.е. в первую очередь сайт обходит мобильный сканер, а потом десктопный (во всяком случае так заявляется. По факту могут быть отличия).

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#30
zaxavar #:
прочитал документацию Google

Это не документация, а пропаганда. Например про перелинковку её нет (а она в основном на вере автора древней статьи "растолкованный пейджранк" в то, что он так правильно догадался, но прямых способов проверки нет).

Как проверяли, что хранит мобильную версию? С какого девайса проверяли...

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий