Стоит ли установить SSL-сертификат и какой лучше?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#51
estic #:
Чтобы реже обновлять сертификат на хостинге RU-CENTER. Использовать именно этот хостинг тоже могут быть причины.

Прикольно. Я в основном на таймвебе сайты держу. Подключил разок LE - и забыл. А руцентр - днище, и у меня не хватает воображения, чтобы представить хоть одну реальную причину держать там сайты. Ну разве что владелец ресурса (скажем, директор компании) по какой-то психиатрической причине не позволяет оттуда съехать на нормальный хостинг.

E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#52
Виктор Петров #:
у меня не хватает воображения, чтобы представить хоть одну реальную причину держать там сайты

Уверяю вас, такие причины есть. По крайней для определенных категорий пользователей.


Виктор Петров #:
Подключил разок LE - и забыл.

Совсем забывать все же не рекомендую. Даже если вы используете обычный виртуальный хостинг, где есть страховка в виде соседей по серверу, которые при сбоях могут "поднять вой" и без вашего участия 😀

В Let's Encrypt есть почтовые уведомления о необходимости перевыпуска сертификата. Возможно, будет полезным указание корректного почтового адреса администратора сайта в хостинг-панели, хотя не факт, что на вашем хостинге учитывается этот адрес при выпуске сертификатов и тем более обновляется (в аккаунте Let's Encrypt).

Домены на продажу: https://p20.ru/collection/domains-for-sale
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#53
estic #:
Уверяю вас, такие причины есть. По крайней для определенных категорий пользователей.

Например? Я лично знаю только две - неграмотность и коррупция (откаты).

estic #:
хотя не факт, что на вашем хостинге учитывается этот адрес при выпуске сертификатов и тем более обновляется (в аккаунте Let's Encrypt).
Сомневаюсь что есть шареды, где админы не прикрутили скрипты автообновления LE.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#54
SeVlad #:
Например?

"Социальный хостинг", если вы понимаете, что это такое.


SeVlad #:
Сомневаюсь что есть шареды, где админы не прикрутили скрипты автообновления LE.

Речь не об этом. А том, чтобы получать уведомления о необходимости перевыпуска сертификата от LE в случае сбоя автоматического перевыпуска на сервере. Не известно, как это настраивают провайдеры. Но на всякий случай лучше указать корректный адрес администратора сайта, причем до "включения LE".

Кстати, такие "шареды" есть. Один здесь много раз упоминался 😀

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#55
estic #:
"Социальный хостинг", если вы понимаете, что это такое.

Коррупция? Ну я про это и говорил.

estic #:
А том, чтобы получать уведомления о необходимости перевыпуска сертификата от LE в случае сбоя автоматического перевыпуска на сервере.
Это я понял. Но это для админа сервера, а не для юзера шареда.


estic #:
Кстати, такие "шареды" есть. Один здесь много раз упоминался

? Это какой? Даже у отстойных никру и регру автомат работает.

E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#56
SeVlad #:
Но это для админа сервера, а не для юзера шареда.

Админ сервера может настроить так, чтобы у админа сайта был свой аккаунт LE, т.е. переложить ответственность за получение уведомлений от LE на админа сайта.

SeVlad #:
Это какой? Даже у отстойных никру

Автор темы писал именно про этого провайдера. С момента создания темы что-то изменилось?

Или автор просто не нашел кнопку, которой включается LE? Тогда подскажите.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#57
SeVlad #:
Например? Я лично знаю только две - неграмотность и коррупция (откаты).
А зачем люди держат там домены и продлевают их за баснословные деньги, попутно получая пакет навязанных платных услуг? Здесь та же причина. Корпоративный сектор иногда не делает ни в чем разбираться. Я в теме приводил свой пример клиента, которому я ставил сертификат на хостинг ру-центре. Крупное, огромное предприятия. Когда-то как купили там домен и хост, так и сидят. Обросли сотнями акков почты и т.д. и не желают даже думать об изменениях. Им сказали - нужно сертификат, они были готовы купить его у РЦ. Для таких предприятий 3000-5000р, да даже 10 - не проблема. Обычные расходы, которые никто не заметит :)
https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#58
estic #:

Автор темы писал именно про этого провайдера. С момента создания темы что-то изменилось?

Или автор просто не нашел кнопку, которой включается LE? Тогда подскажите.

А, блин, виноват - там же вообще нет LE :) Но это не отменяет вышесказанного -  вряд ли есть шаред с LE у кого продление серта не автоматизировано.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#59
sergv #:
Здесь та же причина.

Я написал две. Если есть другие - мне интересно о них узнать.
Ок, добавим третью - лень. (хотя это отчасти следствие первой)

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#60
SeVlad #:
Если есть другие - мне интересно о них узнать.
Ее название - "так повелось"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий