ФОП 2021 Украина, детальная инструкция

12
S
На сайте с 28.07.2021
Offline
3
1986

Добрый день. Открываю ФОП 3 гр. Для начала получаю эл цифровую подпись, чтобы не возится с бумажками. Затем открываю собственно ФОП. Тут все легко и быстро.

Дальше уже труднее. Как вы делали дальше, кто делал? Подавали заявление онлайн или шли в налоговую, чтобы перейти на упрощенные налоги 5%? Что делать дальше?

Насколько я понял, нужно в Приватбанке открывать новый счет для получения денег адсенс? Валютный и гривневый? Именно счет или картку новую выпускать? Или можно на ту же карточку получать?

Как подать декларацию смотрел на ютубе, там минутное дело, но вот как оплачивать эту декларацию нигде нет информации. Деньги сами снимаются или как? Прошу пошагово рассказать кто перешел на ФОП как и что. Буду благодарен и эта информация пригодится многим другим людям. Почитал здесь на форуме, такой инфы вообще нет.

Pro100User
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
#1
Заява про перехід на спрощену систему подається через кабінет платника. Якщо є цифровий підпис, то маєш туди доступ.
Все пожелания будут учтены, прочтены и похерены... https://capital.kiev.ua/hostely-kieva-v-chem-otlichiya-i-nyuansy/
Pro100User
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
#2
Новий бізнес-рахунок відкривається за 3 хв. через Приват24.
Pro100User
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
#3
searchalfa :
вот как оплачивать эту декларацию нигде нет информации

Якщо мова йде про декларацію про доходи, то її не треба оплачувати. Це звичайна звітність суб'єкта.

А навіщо подавати декларацію при відкритті фопа? Я, здається, не подавав. Тільки потім - за результатами року.

S
На сайте с 28.07.2021
Offline
3
#4
Pro100User #:

Якщо мова йде про декларацію про доходи, то її не треба оплачувати. Це звичайна звітність суб'єкта.

А навіщо подавати декларацію при відкритті фопа? Я, здається, не подавав. Тільки потім - за результатами року.

Спасибо за ответ. Оплата декларации это на будущее, планирую раз в квартал подавать ее. А платить как я понял можно в конце года.

Значит это называется бізнес-рахунок. Буду знать. Оплачивать все таки с него нужно самостоятельно по реквизитам, или автоматически снимается в день зачисления средств адсенс?

S
На сайте с 28.07.2021
Offline
3
#5
Получается в налоговую вообще идти не нужно? Если ЭЦП есть и счет можно через приват24 открыть.
A
На сайте с 23.06.2009
Offline
171
#6

А как  получить ЭЦП ?В инструкции Привата ничего не понял

И что сначала получить надо? ЭЦП а потом регистрировать ФОП ? Или наоборот?

Pro100User
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
#7
Anzey #:

А как  получить ЭЦП ?В инструкции Привата ничего не понял

И что сначала получить надо? ЭЦП а потом регистрировать ФОП ? Или наоборот?

Та без разницы. Якщо не буде ЕЦП, то будеш все руками здавати. А як буде, то все через кабінет платника.

Pro100User
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
#8
searchalfa #:
Оплата декларации это на будущее, планирую раз в квартал подавать ее

Про що ти пишеш? Яка декларація, яка її оплата? Може ти назви переплутав?

A
На сайте с 23.06.2009
Offline
171
#9
Pro100User #:

Та без разницы. Якщо не буде ЕЦП, то будеш все руками здавати. А як буде, то все через кабінет платника.


Спасибо!

А этот кабинет плательщика где? В Приват 24 или на сайте Налоговой?

И нужно именно в Приватбанке открывать счет? У них же самый плохой курс обмена валют

И я так понимаю, что с этого бизнес-счета нельзя снять деньги в долларах, а только в гривне?

K
На сайте с 07.12.2020
Offline
5
#10
Открыть ФОП можно через нотариус, заполнить форму нужно. В привате можно сделать цифровую подпись, открывается гривневый и долларовый расчетный счет. Деньги с адсенса приходят на долларовый р.с. потом их нужно поменять в гривну (на гривневый р.с.) Под гривневый р.с. приват делает ключ карту (пластик) и с неё  переводить на обычную карту физика. Каждый квартал нужно платить налоги ЕСВ и ЕП и заполнять декларацию обязательно. У привата есть два кабинета, обычный и для бизнеса, во втором обменный курс лучше.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий