Интернет-бизнес и налоги в Украине

megaBOT
На сайте с 24.10.2009
Offline
93
2050

Добрый день.

ввиду постоянного увеличения дохода с Google.AdSense, я планирую в ближайшее время зарегистрировать свою деятельность как Частный Предприниматель и оплачивать налоги государству.

прошу вас помочь мне в этой ситуации...

1. я проживаю в Украине в г. Севастополе.

2. я получаю доход непосредственно с размещения рекламы Google.AdSense на своих сайтах. естественно, что наряду с Google.AdSense, я использую и другие системы рекламы. (домены находятся в зоне .ru)

3. Государственная регистрация СПД (регистрация ФОП):

я прихожу в районную гос.администрацию и делаю следующее:

- заполняю регистрационную карточку;

- предъявляю квитанцию, подтверждающую внесение регистрационного сбора, реквизиты которой мне дадут там же (35 грн);

- предъявляю идентификационный код и паспорт.

4. Пенсионный фонд и частный предприниматель:

взято с непроверенного источника: Далее частный предприниматель обязан зарегистрироваться в городском или районном органе Пенсионного фонда Украины по месту жительства в течение 10 дней с момента получения свидетельства о регистрации СПД.

5. Регистрация предпринимателей в налоговой инспекции:

- заявление по форме № 1-ОПП (бланк, обычно, можно приобрести в налоговой). Выбираю тут единый налог;

- копия свидетельства о государственной регистрации ФОП;

- копия и оригинал идентификационного кода;

- паспорт;

взято с непроверенного источника: - в случае, если вы, как частный предприниматель, собираетесь работать на едином налоге, вам также нужна будет копия квитанции об оплате единого налога (единый налог платится до 20 числа текущего месяца за следующий. Если Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью в том же месяце, при регистрации придётся заплатить и за текущий месяц и за следующий);

- также, если вы планируете работать на едином налоге, вам необходима прошитая и пронумерованная книга учёта расходов и доходов № 10 (ее также можно приобрести в самой налоговой), а также заявление с просьбой заверить эту книгу;
- рекомендуем сразу же написать заявление о переходе на единую систему налогообложения. Скачать бланк заявления можно здесь.

6. Печать - не нужна.

7. Счет в банке: у меня есть 2 Приват-банковские карты, на одну из которых я и обналичиваю чеки Google.AdSense

так вот собственно и вопросы:


Вопросы по регистрации ЧП:

1. Какой вид деятельности мне указывать при регистрации ЧП ? Какой у него код КВЕД ?

2. Нужно ли мне регистрироваться в пенсионном фонде ?

Вопросы по регистрации ЧП в налоговой инспекции:

3. Вид деятельности писать такой же как и при регистрации ЧП в гос.администрации ?

4. Единый налог на сегодняшний день равен 220 грн ? Если нет, то каков его размер ?

5. Что писать в книге учета доходов и расходов ? В доходах я так понимаю можно указать сумму из оформленного платежа Google.AdSense ?

6. Нужно ли мне открывать счет в банке ?

7. Как мне доказать налоговой инспекции, что я зарабатываю только на размещении рекламы на своих сайтах ?

в-принципе, основные вопросы готовы. другие вопросы могут возникнуть в ходе появления тех или иных обстоятельств...

заранее благодарен за ответы... :smoke:

N
На сайте с 26.03.2008
Offline
70
#1

1. По виду деятельности это рекламная деятельность. Но тут два момента: вроде рекламная деятелньость не попадает под единый налог(лучше этот момент уточнить в налоговой), да и на рекламную деятельность есть еще отдельный налог 0,5%.

2. Да.

3. Да.

4. Он зависит от вида деятелньость и устанавливается местными властями. Но сейчас почти везде и почти на все - 200грн.

5. Нужно писать сумму в гривнах по курсу нац банка. Если у вас единый налог, то ваши расходы никого не волнуют.

6. Если вы получаете деньги на счет в банке, то это должен быть именно счет ЧП.

7. Конечно, если вы станете на рынке тороговать и у вас спросят документы - вам прийдется доказывать на основании чего вы этим занимаетесь. Или вам на счет будут поступать платежи с назначеникем платежа который явно противоречит зарегестрированным видам деятельности - тогда вам нужно будет доказывать. А в остальных случаях вам не нужно ничего доказывать. Налоговоой главное чтобы вы вовремя платли единый налог, сдавали отчеты и не вышшли за ограничение по годовому обороту.

megaBOT
На сайте с 24.10.2009
Offline
93
#2
Nordow:
1. По виду деятельности это рекламная деятельность. Но тут два момента: вроде рекламная деятелньость не попадает под единый налог(лучше этот момент уточнить в налоговой), да и на рекламную деятельность есть еще отдельный налог 0,5%.
2. Да.
3. Да.
4. Он зависит от вида деятелньость и устанавливается местными властями. Но сейчас почти везде и почти на все - 200грн.
5. Нужно писать сумму в гривнах по курсу нац банка. Если у вас единый налог, то ваши расходы никого не волнуют.
6. Если вы получаете деньги на счет в банке, то это должен быть именно счет ЧП.
7. Конечно, если вы станете на рынке тороговать и у вас спросят документы - вам прийдется доказывать на основании чего вы этим занимаетесь. Или вам на счет будут поступать платежи с назначеникем платежа который явно противоречит зарегестрированным видам деятельности - тогда вам нужно будет доказывать. А в остальных случаях вам не нужно ничего доказывать. Налоговоой главное чтобы вы вовремя платли единый налог, сдавали отчеты и не вышшли за ограничение по годовому обороту.

спасибо за ответы...

а под какой вид деятельности кроме рекламного можно отнести доход от Google.AdSense ?

xag197911
На сайте с 24.12.2009
Offline
96
#3

когда получаете вознаграждение, в графе назначение платежа что написано?

Можно от кого то с соседей отправить запрос в главную налоговую администрацию.

На такой запрос, в соответствии с З.У. "Об обращениях граждан" обязаны дать ответ

в течении месяца.

Можно не регистрироваться СПД физ. лицом, и платить налог на прибыль в размере 15 % с полученного дохода.

Я не беру кредиты, если не смотря на это даете, то у меня персональный аттестат.
Last hErO
На сайте с 23.08.2006
Offline
128
#4
megaBOT:


Вопросы по регистрации ЧП:


1. Какой вид деятельности мне указывать при регистрации ЧП ? Какой у него код КВЕД ?

2. Нужно ли мне регистрироваться в пенсионном фонде ?


Вопросы по регистрации ЧП в налоговой инспекции:

3. Вид деятельности писать такой же как и при регистрации ЧП в гос.администрации ?

4. Единый налог на сегодняшний день равен 220 грн ? Если нет, то каков его размер ?

5. Что писать в книге учета доходов и расходов ? В доходах я так понимаю можно указать сумму из оформленного платежа Google.AdSense ?

6. Нужно ли мне открывать счет в банке ?

7. Как мне доказать налоговой инспекции, что я зарабатываю только на размещении рекламы на своих сайтах ?

в-принципе, основные вопросы готовы. другие вопросы могут возникнуть в ходе появления тех или иных обстоятельств...

заранее благодарен за ответы... 🚬

1) вид деятельности в каждых городах отличаются, спросил что связано с сайтами? в моем городе

информационно-консультационные услуги.

2) в пф регистрировался

4)единый скажут 200 вроде, в каждом городе разный они скажут

5) я на книгу забил, не оформлял, вообще лучше что-то писать ее никогда не смотрят, штраф небольшой если ее нету.

6) для единщиков расчетный счет не обязательно

7) нет не нужно, им по барабану платите и нормально.

Единщиков не отслеживают сайты или что там, я тоже как регистрироваться думал что все

сурово отчетность, но посмотрел там некоторые вообще ничего не платят - пишут нету прибыли, в налоговой несколько теток не сможет отследить тысячи мелких предпринимателей в очень разных сферах а тем более интернет, платите 200 в месяц себе и все спокойно.Проверять что делаете и откуда не будут на мелкие суммы, хоть и слесарные работы пишите.Если конечно майбах не купите - т.е. прибыль превышает 500 тыс грн в год

Last hErO добавил 17.04.2010 в 18:19

xag197911:


Можно не регистрироваться СПД физ. лицом, и платить налог на прибыль в размере 15 % с полученного дохода.

По общей системе кроме 15 налоги в пенсионный фонд 33 еще , итого 48% от прибыли.

KU
На сайте с 17.07.2008
Offline
251
#5
Last hErO:
но посмотрел там некоторые вообще ничего не платят - пишут нету прибыли

Для единщиков это не катит, только на общей системе.

Хостинг ( https://good-host.net ) / Linux VPS ( https://good-host.net/vps ) / Windows VPS ( https://good-host.net/windows-vps ) / Выделенные серверы ( https://good-host.net/dedicated ) 14 лет онлайн!
megaBOT
На сайте с 24.10.2009
Offline
93
#6

спасибо за помощь :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий